Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Problems of realization of life goals of today's youth

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

 

PROBLEMS OF REALIZATION OF LIFE GOALS OF TODAY'S YOUTH

 

Аннотация: В связи с тем, что современное общество терпит постоянные изменения, а роль традиционных институтов теряет значимость, возникают проблемы, которые раннее были неизвестны. Некоторые из этих проблем так или иначе сказываются на адаптации молодежи в современной среде. Особенности общественных условий влияют на реализацию жизненных целей современной молодежи.

 

Abstract: due To the fact that modern society suffers constant changes, and the role of traditional institutions lose significance, a source of many problems that were previously unknown. Some of these problems somehow affect the adaptation of youth in a modern environment. Peculiarities of social conditions affect the implementation of the goals in life of modern youth.

 

Ключевые слова: молодежь, современные проблемы молодежи, адаптация, жизненные цели.

 

Keywords: youth, modern youth problems, adaptation, life goals.

В связи с тем, что современное общество терпит постоянные изменения, а роль традиционных институтов теряет значимость, возникают проблемы, которые раннее были неизвестны. Некоторые из этих проблем так или иначе сказываются на адаптации молодежи в современной среде. Современные особенности общественных условий сказываются на том, как современная молодежь может реализовывать свои жизненные цели.

Специалисты выделяют три направления жизненной ориентации: социальные, культурные и личные. Социальные потребности направлены непосредственно на само общество, где индивид способен осуществить свои жизненные цели, осуществление которых повлечет некоторые изменения в самом обществе. Культурные потребности- направлены на удовлетворение каких-то общечеловеческих ценностей, а личные – на достижение удовлетворения каких-то собственных потребностей, которые связаны непосредственно с самим индивидом. Многие проблемы, связанные с адаптацией молодежи в России, связаны, в первую очередь, с изменениями в обществе, которые, с одной стороны, делают каждого члена общества свободным – появляется возможность личной инициативы, а с другой – существует риск, связанный с низкой социальной защищенностью, потерей стабильности и дезинформационности индивида.

Например, в современной России молодежи сложно реализовать свой потенциал в трудовой деятельности, поскольку многим работодателям требуется при устройстве к ним на работу стаж, а также и другие качества, которые предъявляют к молодежи при поступлении на работу. Естественно, вчерашний студент не имеет никакого стажа, из-за чего он оказывается вынужденным идти на альтернативные низкооплачиваемые должности, которые не имеют отношения к его образованию. Но тем, у кого, к примеру, родители занимают какое-нибудь высокое место в какой-нибудь организации, гораздо проще устроиться на работу в интересуемую их организацию. Также ключевым при утверждение в какую-нибудь должность может послужить наличие связей. Но, к сожалению, многие из-за того, что они не имеют связей или не имеют родителей, высокопоставленных в какой-либо должности, обречены искать иной вид деятельности, который, как правило, редко для них интересен. Способность к адаптации в трудовой деятельности, как уже можно было заключить, у всех неравная.

Неравный социальный отбор при приеме на работу сказывается на том, что многие молодые специалисты стремятся уехать за границу, т.к. по их мнению, у них там будет большая возможность применить свои навыки. Многие молодые специалисты желают уехать на запад из-за того, что имидж европейского сотрудника им кажется престижней, да и зарплата за их труд там выше.

Потребности современной российской молодежи формируются как на основе внешних, так и внутренних факторов общества. Молодое поколение впитывает окружающую ее культуру, обычаи и способна вести активную роль в жизни общества. Внешние проявления среды, социальные изменения активно отражаются в сознании молодежи, влияют на формирование взглядов, могут побуждать к активным действиям.

В современной России существует подавление многих интересов молодежи. В постиндустриальном обществе существует множество новых способов реализации своих целей, которые отличаются от тех способов, которые были у предыдущих поколений. Конечно, не все они до конца изучены, в отличие от тех методов, которые являлись традиционными, поэтому важна поддержка молодых в разных сферах жизни.

Критерии, которые обычно используют при анализе социальной адаптации молодежи: культурные, социально-экономические, политические, государственные и место.

Цели и направления жизненных интересов у молодого поколения зависят от малых социальных групп, а также от этнической принадлежности, религиозных взглядов и от факторов, которые прямо или косвенно воздействуют на их взгляды. Так, к примеру, в среде молодежных групп формируется ролевое поведение, которое влияет на членов внутри этой группы. Оно может направлять, мотивировать некоторые поступки и действия, вызывать конкуренцию внутри группы и тем самым оказывать воздействия на интересы отдельных индивидов.

На интересы молодого индивида также влияет качество его образования, какие-то его конкретные увлечение, например чтение книг, занятие спортом и т.д. Все это, естественно сказывается на выборе приоритетных для него целей. Молодой человек, выбирая себе цель, ориентируется, прежде всего, на собственные интересы, на свои способности, на то, способен ли он будет добиться этой цели. В соответствие с этим он для себя и выбирает род занятий.

В тоже самое время в России слишком сложно молодым людям чего-то добиться значимого. Чем сильней политическая, экономическая и общественная нестабильность, тем больше возможностей для криминального осуществления целей, но при этом осуществление этих целей легальным способом, фактически, нивелируется. Поэтому достижение жизненных целей возрастает при возникновении социальной, экономической и политической неопределенности, которая в России особенно ярко была выражена в девяностые годы. Многие ценности утрачиваются, из-за чего общество переживает как бы переходный период, когда старые значимые ценности разрушены, а новые – либо еще не прижились к обществу, либо общество еще находится в их поиске. Подобная неопределенность сказывается на нравственности и морали общества, что сильно влияет на то, как современный человек в таком обществе будут искать пути и способы решения своих потребностей и целей. Это, в свою очередь, влияет на понимании жизненных приоритетов у молодого поколения, может сформировать у них неправильное представление о ценностях и морали. Появляются ложные представления о ценностях, из-за чего они могут, желая добиться своих целей, пренебрегать законами, ставить свои цели выше чужих. В современной России часто можно обнаружить такие случаи, когда какой-нибудь предприниматель, осуществляя свои цели, нарушает интересы других. Все это, конечно, сильно сказывается на представления у молодого поколения о том, как нужно себя вести, чтобы стать успешным человеком. Поэтому, возможно, что некоторые тенденции способов адаптации в России сохранили в себе образ перестройки.

Основная проблема – это незащищенность интересов у молодых, отсутствие гарантий на то, что законная деятельность гражданина принесет положительные результаты, то, что молодой человек, имеющий большой потенциал и желающий себя активно в чем-нибудь проявить, сможет реализовать задуманное. Скорее всего выйдет так, что он либо ничего не добьется, либо ему придется нарушать законы, чтобы добиться своей мечты. К сожалению, в России нет именно тех учреждений, которые гарантировали бы молодым людям успех в их мечте, из-за чего многие даже не хотят начинать что-либо делать. С одной стороны, у молодежи почти отсутствует мотивация и инициативность, а с другой – много молодых людей, имеющих настоящие таланты, не могут себя по-настоящему реализовать. Выходит, что в нынешней России существует множество одаренных людей, занятых различными видами деятельности, таланты которых просто обречены остаться безызвестными.

В современной России необходимо создание тех условий, при которых молодым людям могла быть доступна реализация своих возможностей, увеличивающая их заинтересованность и понимание значимости, как в общественных и государственных целях, так и в личных достижения. Следует внимательно относиться к проблемам молодежи, поскольку именно от нее зависит будущее нашей страны. Необходимо создание именно тех условий, при которых молодежь была способна максимально эффективно освоить навык, чтобы в дальнейшем применить его на благо страны.

Я считаю, что именно сейчас изучение жизненных приоритетов современной молодежи наиболее актуальная тема, что может максимально содействовать развитию и достижению целей молодого поколения. Понимание и содействие целям молодежи – это залог в улучшении будущего России, а также возможность предупредить формирования негативных черт в взглядах на Россию у молодого поколения.

 

Список литературы

1. Аннохина О.В. Механизмы социокультурной адаптации современной молодежи [Электронный ресурс]// OHB. 2010 N 6-92. URL: CYBERLENINKA.RU/N/MEHANIZMY-SOTSIOKULTURNOY-ADAPTATSII-SOVREMENNOY-MOLODEZHI(Дата обращения: 30.11.2015).

2. Лунина Ю.В. Жизненные стратегии молодежи: основные направления социальной поддержки [Электронный ресурс] // Вестник ОГУ. 2008. N 1.. URL: cyberleninka.ru/arcticle/n/zhiznennye-strategii-molodezhi-osnovnie-napravlenya-sotsialnoy-poddershki. (Дата обращения: 30.11.2015).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Источники и предпосылки бракоразводных отношений | Необычный комментарий редактора




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.