Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отход от наседающего противника.






Убегающий солдат, показавший свою спину, - лучшая мишень. Поэтому отступление (отход) также должно осуществляться по принципу «один прикрывает – другой бежит». Бежать, стреляя назад, крайне неэффективно.

При отходе по тропе возможен следующий порядок действий: вдоль тропы солдаты занимают позиции «один слева, один справа» на удалении друг от друга. При приближении противника первый солдат открывает автоматический огонь и расстреливает весь один магазин, затем он прекращает огонь и тут же начинает бежать назад по тропе в сторону своих. Пробегая мимо следующего за ним солдата, он хлопает его по плечу или ударяет по подошве ботинок. Это сигнал для открытия огня. Раньше открывать огонь нельзя, так как есть риск поразить своего же. Солдат бежит в конец своего подразделения и занимает позицию наискосок от последнего солдата. Он перезаряжает оружие, готовит позицию и ждет, пока очередь стрелять вновь не дойдет до него. При появлении раненого он оттаскивается солдатами, находящимися на той же стороне, что и раненый, под прикрытием огня солдат, находящихся на другой стороне тропы. Появление раненого может означать, что группе потребуется на некоторое время остановиться и даже развернуться в линию, чтобы прикрыть отход.

Замечу, что отход в развернутых порядках должен происходить в порядке, обратном атаке, но с соблюдением того же принципа передвижения перекатами «один прикрывает – другой бежит». Порядок передвижения: либо отползание по-пластунски или на получетвереньках без поворота лицом назад, либо перебежки с предварительным поворотом на земле лицом назад. Окончив перебежку, для прикрытия другой группы следует разворачиваться лицом к противнику на земле, а не стоя.

Отходить бегом спиной к противнику, стреляя назад, следует только в том случае, если солдат оказался один. Одиночному солдату отступать спиной по направлению движения очень неудобно – он не видит, куда идет. В других случаях для отхода следует использовать движение перекатами.

Отстреливаться ночью лучше при свете ракет, так менее заметны вспышки выстрелов.

Отход во фланг растянутого в цепь подразделения, если противник ведет огонь по фронту, осуществляется следующим порядком. Первым начинает движение второй по счету солдат с того фланга, в сторону которого осуществляется отход. Он перебегает (переползает) за спиной первого по дуге и занимает новую позицию в цепи. Вся остальная группа во время его перебежки ведет огонь по противнику. Оставленная перебежавшим солдатом позиция образует своего рода разрыв цепи. На его старую позицию перебегает четвертый солдат в цепи, и так далее пока не перебежит последний солдат оказавшийся в начале на четной позиции. После того как последний «четный» солдат завершит перебежку, нечетные номера начинают перебегать – сначала первый, затем третий, пятый и т.д. Как видно из приведенного описания, для отхода во фланг образуются двойки «первый – второй», «третий-четвертый» (четная – нечетная позиция), которые передвигаются перекатами. Отход во фланг необычен, поскольку противник обычно ожидает отхода назад. Следуя такому же порядку, можно совершать обход фланга противника.

Отход может сопровождаться отступающим артиллерийским валом, следующим за отступающими частями на безопасном расстоянии. При отходе дымы использовать нужно осторожно, так как они - хорошие ориентиры для артиллерии противника, очень помогающие пристреляться по отходящим.

Ночью для прикрытия отхода могут быть использованы светошумовые гранаты, которые ослепляют противника, заставляя его зрение пройти повторную адаптацию к темноте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.