Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иан Мюррей






«Сперджен и истинное обращение»

 

«Разве можем мы надеяться, что Евангелие сохранится в мире, если мы не передадим его будущему поколению

так, как предыдущее поколение передало его нам? Не придется ли кому-нибудь спустя столетие сказать:

„Люди, жившие в 1880 году, совсем не думали о нас,

живущих в 1980 году, и позволили Евангелию умереть,

отвергая одно учение за другим"?»

Ч. X. Сперджен, «Кафедра Метрополитан Табернакл», т. 26, с. 619

 

«По поводу закона люди впадают в великие заблуждения... Мы не под законом в том смысле, что мы

не спасаемся им, но мы радуемся оттого, что закон в руке у Христа, и хотим слушаться Господа во всем».

Ч. X. Сперджен, «Кафедра Метрополитан Табернакл», т28, с.277

 

В воскресное утро 6 января 1850 года пятнадцатилетний Сперджен из-за сильного снега, шедшего всю ночь, оказался в небольшой методистской церкви в Колчестере и, слушая проповедь человека, имя которого навсегда утеряно для истории, обрел веру во Христа. «Молодой человек, — сказал проповедник, направив взгляд на Сперджена, — посмотрите на Иисуса Христа. Посмотрите! Посмотрите! Посмотрите! Вам не нужно делать ничего больше — просто посмотрите и получите жизнь!» «И внезапно я увидел путь спасения», — говорит Сперджен.

Как видно из этого эпизода, обращение происходит на удивление просто. Сам Сперджен говорит об этом событии так: «Все настоящие обращения похожи в своих главных чертах: в любом присутствует покаянное исповедание греха и взирание на Иисуса для прощения греха, кроме того, должно быть подлинное изменение сердца, которое повлияет на всю последующую жизнь. А если этих главных составляющих нет, то нет и истинного обращения».

Но простым делом обращение выглядит только на первый взгляд на самом деле суть этого события вряд ли молено постигнуть в этой жизни. Сперджен изучал тему обращения, проповедовал об обращении, за сорок лет видел тысячи обращений и все же так и не смог постичь это явление до конца. Сегодня мы очень легкомысленно относимся к обращению, считаем его своеобразным подготовительным этапом к христианской вере, который не стоит пристального внимания. Вы с этим не согласны? Тогда подумайте о том, какие книги выпускают современные христианские издательства. По любому вопросу христианской веры можно найти огромное количество литературы, кроме одного — библейского учения об обращении. Сегодня евангельские авторы, как правило, не пишут о том, что в новозаветные времена было важным, потому что для современной церкви стало не важно то, что было важно во времена апостолов.

 

Чтобы проиллюстрировать свою мысль, обращусь к истории церкви. Часто случалось так, что тема обращения отходила на задний план, и всякий раз последствия были одними и теми же: обличительная евангельская проповедь приходила в упадок, а иногда даже вовсе исчезала. Евангельский христианин — это такой христианин, для которого обращение имеет первостепенную важность. Он живет только ради того, чтобы происходили обращения. Когда же эта цель исчезает, то, естественно, евангельское дерзновение ослабевает.

Доктор Робертсон Николь писал, что с большой пользой провел время, оказавшись заточенным в одном из шотландских поместий, где ему составляли компанию почти исключительно тома с проповедями Сперджена. Я уверен, что церковь получила бы величайшее благословение, если бы побольше проповедников побывали в подобном заточении. Я уверен, вы поразитесь, когда сравните, какой процент в проповедях занимает тема обращения сегодня и какой процент она занимала в проповедях Сперджена. Если бы мы проповедовали так же, как Сперджен, истинных обращений наверняка было бы больше. Поэтому я предлагаю изучить точку зрения Сперджена по этому вопросу, чтобы у нас появился еще один стимул проповедовать обращение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.