Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монастырь Таши Дрепунг Гоманг Дацан






Монастырь Таши Дрепунг Гоманг Дацан является одним из семи факультетов старейшего монастырского комплекса Палден Дрепунг, который был основан в 1416 году в Тибете. В конце 1950-х годов, разрушенный в Стране снегов монастырь был восстановлен в северо-восточной Индии. С 1969 года и по сегодняшний день Гоманг Дацан располагается в индийском штате Карнатака, в окрестностях города Мунгод (около 60 км от агломерации Хубли-Дхарвад). В монастыре функционируют факультеты (дацаны) Гоман и Лоселинг, в которых учатся около пяти тысяч монахов.

Монастырь делится на 16 канценов, т.е. общин - землячеств. Возглавляют их старосты общин, которые следят за дисциплиной и за бытом монахов внутри землячеств. Все монахи монастыря относятся к одному из 16-ти канценов- землячеств. Обучение в Гоманг Дацане длительное – 16 лет и состоит из 16 курсов. Система образования проходит по единому порядку шести крупнейших философских монастырей, где изучают пять главных предметов буддийской философии такие как: Цадма, Парчин, Ума, Дзод, Дульва, которые полностью охватывают путь Сутр.

 

Давние исторические отношения связывают народы Тувы, Бурятии, Калмыкии и Монголии с Дрепунг Гоман дацаном. В нем традиционно существует большая община, представляющая монголоязычные народы (тиб. согпо), в том числе российских бурят, калмыков, а также тувинцев. Сейчас в Дрепунг Гоман дацане обучается более двух тысяч послушников, выходцев из стран СНГ и Монголии.

Среди людей, прославивших Гоман дацан, есть наши соотечественники, это наставник и советник 13-го Далай-ламы, Цанид-хамба Агван Доржиев (1854-1937), кенсур Агван Нима (1907-1990) и Галсан Легден были настоятелями Гомана, Тубден-Нима, был настоятелем Дульва дацана-факультета Винаи.

 

 

В рамках проекта «Дни тибетской культуры» монахи из крупнейшего буддийского монастыря-университета Дрепунг Гоман неоднократно посещали Новосибирск. Все эти события были организованы волонтерской группой https://vk.com/tibetdni

 

В 2010 г. в Краеведческом музее была построена мандала Будды Медицины,

https://vk.com/video-22793585_159824999? hash=d6ed5a96df370e1c

в 2011 г. в Доме ученых Академгородка - мандала Зеленой Тары,

https://event-nsk.ru/484-dni-buddiyskoy-kultury-2011.html

в 2012 г. в ТЦ Манхеттен – мандала Манджушри,

https://event-nsk.ru/491-dni-tibeta-v-novosibirske.html

в 2013 г. в Российско-немецком доме – мандала Пяти будд.

https://event-nsk.ru/478-dni-tibetskoy-kultury-2012.html

в 2015 г. Фрунзе-4 -Мандала Калачакры https://vk.com/tibetdni

 

Приложение №2

 

Проект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.