Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение ООО и ЗАО






До 1 июля 2009 года безусловным лидером по популярности являлось образование ООО - в форме ООО создавалось около 90% новых предприятий. Из-за простоты создания, легкости отчуждения (продажи, дарения другому лицу) доли в уставном капитале участником ООО, возможности выхода участника из ООО в любой момент без согласия других участников, а также рядом других причин юридического характера.

01.07.2009 вступил в силу федеральный закон " О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который в значительной степени ограничил учредителей (участников) ООО в возможностях реализации их прав.

До 1 июля 2009 года учредитель ООО имел право в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников с выплатой ему стоимости части имущества ООО, соответствующей его доле в уставном капитале. С 1 июля 2009 года участник может выйти из ООО только путем отчуждения (продажи) своей доли обществу. Уставом ООО выход участника может быть запрещен - в этом случае участник может прекратить участие в ООО только теми же способами, что и акционер ЗАО.

Эти нововведения необходимы для страховки ООО с несколькими участниками от ситуации, когда один из них, решив выйти из общества, ставит предприятие на грань банкротства, так как активов может оказаться недостаточно для продолжения его хозяйственной деятельности после выплаты вышедшему участнику.

ООО и ЗАО имеют во многом схожие правовые характеристики. Что же их все-таки отличает?

Отличие в гораздо более сложной процедуре продажи доли в уставном капитале ООО другому участнику или третьему лицу по сравнению с продажей акций ЗАО.

С 1 июля 2009 года любые сделки по отчуждению (продаже, дарению, уступке иным способом) долей в уставном капитале ООО могут заключаться только в нотариальной форме. Это является долгим и затратным процессом и может затруднить нормальное функционирование ООО или даже сделать его невозможным (в случае нахождения участников ООО и приобретателя доли в разных городах; в случае утери подлинников каких-либо документов ООО, созданного много лет назад, и невозможности их предъявления нотариусу).

Продажа (отчуждение) акций акционером ЗАО не только не требует нотариального удостоверения договора, но и не подлежит государственной регистрации - сведения о смене владельца акций отражаются только во внутреннем документе ЗАО - реестре акционеров. Налоговые органы не отслеживают изменения состава акционеров ЗАО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.