Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Для тех из вас, кто является жертвами насилия или родителями жертв, первоочередной заботой должны быть поиск и обеспечение защиты для себя и своих близких






Для тех из вас, кто является жертвами насилия или родителями жертв, первоочередной заботой должны быть поиск и обеспечение защиты для себя и своих близких. В каждом регионе имеются службы, призванные помогать жертвам домашнего насилия – и взрослым, и детям. В большинстве районов действуют «горячие линии», при звонке на которые вас могут направить в соответствующие организации. Возможно, вам нужно позвонить по местному «телефону доверия» для жертв насилия или связаться с каким-либо приютом и узнать о ресурсах, предназначенных для помощи женщинам.

 

Если вам недоступна подходящая «горячая линия», то можно обратиться в полицию, ведь у нее часто есть собственные телефонные службы, занимающиеся подобными проблемами. Пункты скорой помощи, региональные и окружные социальные службы, местные управления шерифа и полиции непременно смогут направить вас в нужное место. Во многих районах есть приюты для жертв насилия, где женщины и дети находят временное безопасное пристанище. Здесь им предлагают конфиденциальную поддержку, защиту интересов, групповую и индивидуальную терапию, а также помощь в быту, заботе о детях и финансовых проблемах. Такие приюты – это убежища, где женщины могут несколько восстановить самоуважение и уверенность в себе, чтобы начать поиск источников помощи для себя и своих близких.

 

Как уже отмечалось, у избивающего или избиваемого часто присутствует проблема пьянства, и ею необходимо заняться для эффективного решения проблемы насилия. Сочетание агрессии и алкоголизма создает крайне тяжелую и опасную ситуацию. Иногда для защиты семьи требуется временное расставание супругов – до тех пор, пока алкоголик не обретет трезвость. Его близкие могут получить помощь в приютах, а сам алкоголик – в реабилитационных центрах, социальных и медицинских учреждениях стационарного лечения (о ресурсах для алкоголиков см. в главе 8).

 

Если раздельное проживание невозможно, то жертве важно научиться распознавать признаки угрозы насилия и уходить из дома вместе с другими возможными жертвами, не возвращаясь до тех пор, пока это не будет безопасным. Порой жертвы намеренно игнорируют признаки угрозы в надежде, что насилие не повторится, и тем самым упускают свою единственную возможность защититься. Это относится и к агрессорам – разумеется, они сами могут уйти из дома, если видят признаки собственной опасности.

 

Мудрый подход – быть готовыми к возможному насилию. Полезно иметь план, намечающий, куда семья может обратиться за защитой в любое время дня и ночи. Если жертва – вы сами, то идея подготовки к потенциальному насилию может казаться вам странной; однако готовиться нужно, когда вы не расстроены, можете мыслить четко и способны организовать разумные защитные меры. Рекомендую вам составить список соседей, друзей, родственников и приютов с именами и телефонами. Объясните людям, что они могут вам понадобиться, когда нужен будет транспорт или убежище, и что у вас, возможно, будет мало времени, чтобы предупредить их заранее. Думайте вперед и соберите чемодан на такой экстренный случай. Инциденты с насилием могут происходить эпизодически, с промежутками в несколько месяцев. Тем не менее, будьте готовы. Если вы чувствуете, что можно пойти на такой риск, то сообщите агрессору: вы уйдете из дома, если сочтете, что возможно физическое насилие, и вернетесь только тогда, когда сочтете это безопасным. Вам следует обсудить это с агрессором/алкоголиком в тот момент, когда вы оба трезвы и спокойны. Будьте готовы сказать ему, что вы идете на это ради самозащиты и защиты семьи. Дайте ему понять: когда у него появится желание искать помощи в АА, какой-либо программе лечения и т.п. и вы больше не будете бояться жестокости с его стороны, то вам не придется больше искать убежища. Но не советую предупреждать его о ваших планах самозащиты, если вы подозреваете, что реакция будет агрессивной. Если в вашем доме жестокость всегда провоцируется пьянством, то вы должны приближаться к алкоголику, только когда он трезв. Вам придется самостоятельно решить, стоит ли обсудить свои планы с алкоголиком; но вы должны любой ценой защитить себя и семью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.