Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптирующийся






Адаптирующимся детям – тем, которые были более отстраненными и, возможно, более трудноопределимыми, чем ответственные, успокоители и выражающие эмоции действием – нужно задуматься над тем, как они относятся к себе самим. Они всегда руководствовались принципом: «Если не привлекать к себе внимания, то жить легче». Им необходимо проникнуться новыми мыслями – о том, что они люди очень важные и иногда заслуживают внимания к собственной персоне, потому что они особенные. У адаптирующихся куча чувств, которые они никогда не анализировали и которыми никогда не делились с другими.

 

Адаптирующиеся взрослые обычно продолжают выживать, проявляя по жизни чрезвычайную уступчивость. Им нужно осознать, что порой разумнее и полезнее быть не настолько гибкими. Поскольку адаптирующиеся очень редко не соглашаются с другими, умение самостоятельно ориентироваться у них отсутствует. У них нет целей, они не испытывают чувства удовлетворения достигнутым. Это похоже на вечную езду просто ради самой езды – человеку кажется, что он куда-то движется, но часто оказывается, что он лишь наматывает круги.

 

Одна взрослая дочь алкоголика рассказала мне, что за первые четыре года совместной жизни ее муж пять раз принимал решение переехать и увозил ее в пять разных штатов. По ее словам, она не осознавала, что могла бы отговорить его от переезда или просто отказаться переезжать. Она призналась, что всегда делала то, чего хотел он. Если оглянуться назад, становится понятно, что ее уступчивость не шла во благо ни мужу, ни их отношениям.

 

Если вы – один из таких адаптирующихся взрослых, то вам нужно каждый день тренироваться в распознавании той власти над своей жизнью, которой вы все-таки обладаете. Следующее упражнение из четырех частей поможет вам в этом.

 

Часть 1. Каждое утро вам нужно записывать хотя бы по пять возможностей выбора, которые у вас есть в этот день.

 

К примеру:

1. Я решаю, позавтракать или нет.

2. Я решаю, где заправить машину.

3. Я решаю, с кем пообедать.

4. Я решаю, какое телешоу посмотреть.

5. Я решаю, во сколько мне лечь спать.

 

Конечно, эти пять решений важнейшими не назовешь, но начать разумно будет с малозначительных сфер каждодневной жизни, которые можно изменить. Это упражнение следует последовательно выполнять на протяжении недели.

 

Часть 2. Продолжайте выполнять упражнение еще неделю, составляя список уже из 10 ежедневных решений. Цель упражнения – научиться осознавать, что в ваших силах принимать решения. К третьему-четвертому дню вы начнете ощущать эту власть.

 

Часть 3. Завершив предыдущее упражнение, продолжайте ежедневно записывать имеющиеся возможности выбора, которыми не воспользовались – по три в день. Выполняйте эту часть упражнения на протяжении недели.

 

Например:

 

Я предпочел не брать власть в свои руки и не стал протестовать, когда…

 

1. Мне пришлось отправиться с друзьями пообедать в японский ресторан, хотя я ненавижу японскую еду.

2. Моя дочь взяла машину на вечер, когда я сам хотел ей воспользоваться.

3. Я знал, что в магазине мне недодали доллар шестьдесят сдачи, но ничего не сказал.

 

Цель этого упражнения – помочь вам осознать свою свободу выбора, пусть даже вы не всегда ею пользуетесь. Это разовьет у вас способность делать выбор.

 

Часть 4. Исходя из своих ежедневных записей, фиксируйте на бумаге иной путь действий, которым могли бы пойти, если ситуация снова повторится. Даже если вы и не воспользуетесь этой возможностью, все равно перечислите несколько альтернативных реакций. Если иные варианты просто не приходят вам в голову, то, возможно, вам сможет что-то порекомендовать другой человек – друг, доктор или кто-то, кого вы уважаете. Выполняйте упражнения 3-е и 4-е вместе на протяжении еще недели. Их оба можно будет повторять так часто, как вам будет нужно.

 

Если вы – адаптирующийся, который пытается измениться, следите за определенными признаками. Когда вы начинаете ощущать скуку, депрессию или чувство беспомощности, пора снова вспомнить о свободе выбора. В таких случаях вновь делайте вышеописанные упражнения. Обсуждайте процесс с другим человеком, получайте удовольствие от такого обилия возможных вариантов и позволяйте себе гордиться этим новым знанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.