Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственный






У этого чрезвычайно ответственного человека, способного многого достичь, во взрослой жизни часто возникают проблемы, связанные с контролем. Острая потребность контролировать ситуацию сопровождается крайним страхом перед полной потерей контроля, особенно в сфере чувств. Как сказала мне одна женщина: «Если я позволю себе сорваться и швырнуть одну тарелку, то ничто не помешает мне швырнуть тридцать!»

 

Как я уже говорила, чрезвычайно ответственные и старательные молодые люди часто становятся очень жесткими и властными. Они считают, что им необходимо руководить другими. Если вы имеете такую наклонность, вам важно проанализировать свою потребность стоять у руля. Прежде всего, контролирование дает безопасность, а отсутствие контроля означало бы для вас полное отсутствие безопасности. Если бы вы сегодня отказались контролировать различные сферы своей жизни, то, вероятно, ощутили бы, что совершенно теряете какой бы то ни было контроль вообще; однако, на самом деле, окружающий вас мир не развалился бы. Склонные все контролировать люди никогда не позволяют себе попробовать, что значит отказаться от этого. В качестве упражнения подумайте, от контроля над какими сферами вы, может быть, хотели бы отказаться. Затем в течение установленного периода времени попытайтесь перестать контролировать некоторые из них. Если вы готовы попробовать это упражнение, начните с тех сфер жизни, которые кажутся вам менее угрожающими. При этом сохраняйте контроль над теми сферами, которые для вас таят в себе наибольшую угрозу.

 

Подумайте над тем, что могло бы случиться, если бы вы прекратили контролировать какие-то вещи. Что, если вы позволите другим принимать решения, касающиеся некоторых аспектов вашей жизни? Что, если вы не будете больше распоряжаться в определенных областях – как дома, так и на работе? Поразмыслите, что могло бы случиться, если бы вы не участвовали в принятии особых решений и реализации проектов. По всей вероятности, подключился бы кто-то другой и взял ответственность на себя. Вполне может быть, что результат оказался бы не таким, как при вашем руководстве. Возможно, вы бы справились с ситуацией лучше; но, прости Господи, может быть и так, что другой человек справился бы даже лучше вас!

 

Помните: отказываясь контролировать что-то, вы можете ощутить некоторую небезопасность; но при этом, на удивление, у вас будет больше энергии и времени, чтобы расслабиться. Вы будете чувствовать себя уже не такой неподатливой и структурированной личностью, потому что не будете больше тратить всю свою энергию на поддержание в порядке всех и вся. Важно, чтобы вы заполняли свободное время тем, благодаря чему вам будет комфортнее с самим собой.

 

Когда вы начнете попытки отказаться от контроля над своей жизнью, работой и семьей, то будете чувствовать себя очень неловко. Для вас, ответственного взрослого ребенка алкоголика, признание дисбаланса в своей жизни – зачастую настоящий прорыв. Во многих случаях само это признание – уже достаточный стимул для того, чтобы начать по-иному расставлять приоритеты касательно своего времени и поведения. У кого-то может возникнуть потребность говорить с другими людьми и получать помощь, чтобы организовать свое «время для игр» - необходимую часть гармоничной жизни. Тридцатилетняя Джанис говорит: «Отдохнуть? Расслабиться? Знаю, мне это нужно. Но так трудно выкроить время…» А тридцатидвухлетний Говард признается: «Я взял отпуск на две недели из-за проблем со здоровьем, вызванных стрессом. Я занимался только работой. У меня никогда не получалось найти время, чтобы просто расслабиться!» Чрезмерно контролирующим и слишком много работающим взрослым детям алкоголиков необходимо обдумать проблему отдыха и обсудить ее с кем-нибудь. В детстве многие из них вечно не успевали поиграть и теперь, повзрослев, обнаруживают, что не умеют это делать. Они были очень занятыми и серьезными детьми, а потом выросли и стали просто очень занятыми и серьезными взрослыми.

 

Такие люди часто говорят мне, что ощущают неловкость или смущение, когда пытаются развлекаться. Многие из них чувствуют себя виноватыми, уделяя время отдыху. Когда возникают такие чувства, важно обсуждать их с другими. Взрослым ответственным детям алкоголиков нужно знать, что какая-то частичка их личности непосредственна и любит повеселиться – та самая, похороненная еще в детстве, которая слишком долго подавлялась. Им нужно знать, что они могут расслабляться, смеяться, относиться к себе по-доброму и при этом все равно сохранять хорошие отношения с людьми.

 

Первое время вы, может статься, будете структурировать даже свое время для развлечений. Поскольку вы склонны структурировать все в своей жизни, теперь, когда вы пытаетесь частично отучиться от этого, вполне приемлемо в некоторой степени упорядочивать «время для игр». (Возможно, вам будут полезны имеющиеся в продаже аудио- и видеоматериалы по релаксации). Каждый день спрашивайте себя, что такого можете сделать чисто для себя – то есть, что можете дать себе. Пусть это будет занятие, не требующее никакого контроля. Подумайте – может, стоит сходить на прогулку, посетить художественную галерею, отдохнуть на пляже? Для релаксации может быть достаточно просто посидеть под вашим любимым деревом. Вероятно, отправившись погулять первые два-три раза, вы будете думать обо всех тех делах, которые могли бы переделать дома или на работе. Знайте: чтобы привыкнуть к этому, потребуется время. Изменяйте свои развлекательные привычки постепенно: вместо журналов, связанных с работой, покупайте журналы для легкого чтения; вместо того, чтобы смотреть, как другие играют во что-нибудь, сами примите участие в игре… Может быть, вам придется заставлять себя привносить такие изменения, и поначалу вам может быть неловко; но со временем вы будете наслаждаться своей новой личностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.