Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посвящается Джэку, которого я очень люблю






ПРЕДИСЛОВИЕ

Один 58-летний сын алкоголика как-то сказал мне: «Всю свою жизнь я следил за тем, чтобы не кончить, как мой отец. Теперь же единственная разница между ним и мной – в том, что отец умер от своего алкоголизма, а мне не обязательно умирать от своего».

На заре своей карьеры в области лечения алкоголизма я работала преимущественно со взрослыми алкоголиками, которые хотели бросить пить. Это были пациенты, поступавшие в стационарное лечебное учреждение для страдающих алкоголизмом, где я работала. Так как я была социальным работником, меня попросили разработать программу семейного консультирования. В результате я начала встречаться как с супругами, так и с детьми алкоголиков. Возраст детей варьировался от 4-х до 44-х лет, ведь к тому времени, когда многие алкоголики обращаются за помощью, их дети уже сами давно взрослые.

 

Хотя мое начальство удовольствовалось бы и тем, что в рамках своей «семейной программы» я консультирую только жен алкоголиков, сама я знала, что это невозможно. В конце концов, я обнаружила, что более половины моих клиентов-алкоголиков воспитывались в семьях алкоголиков, как и многие их жены. И каждый из них в какой-то момент своей жизни говорил: «Со мной такого не случится!»

 

Люди, выросшие в алкогольных семьях, которые позже сами стали алкоголиками, раньше думали именно так. И многие говорили эти слова членам своей семьи и друзьям. Жены алкоголиков, воспитывавшиеся в семьях алкоголиков, раньше повторяли эти же самые слова. Даже в самых диких своих видениях они не могли вообразить, что такое может с ними произойти. Тем не менее, они выходили замуж за алкоголиков; у некоторых было даже два или три мужа-алкоголика. Однако слова «со мной такого не случится» произносились мысленно и вслух от чистого сердца – эти дети, будучи подростками или взрослыми, честно имели в виду то, что говорили. И я, поработав со взрослыми детьми алкоголиков, могла, положа руку на сердце, сказать, что их дети тоже будут повторять те же самые слова.

 

Но я также знала, что кто-то должен помогать детям алкоголиков; я понимала, что знакомства с алкоголизмом и страха перед ним недостаточно, чтобы остановить развитие болезни из поколения в поколение.

 

Я хочу выразить свою признательность всем тем из вас, кто когда-либо думал, говорил, верил и надеялся: «Со мной такого не случится!» Благодаря этому убеждению и вашему влиянию на меня такого, возможно, действительно не случится с теми детьми, которые сейчас воспитываются или еще будут воспитываться в семьях алкоголиков.

 

Кроме того, мне хотелось бы признать заслуги людей, называющих себя «выжившими». Обычно это те, кому удалось достигнуть зрелости, не став алкоголиком и не вступив с алкоголиком в брак. Эти многочисленные взрослые дети алкоголиков хвалят самих себя за свою способность к выживанию, и другие люди восхищаются ими за это достижение. Настоящая книга написана также и для «выживших», ведь очень многие из них осознали, что заслуживают в этой жизни большего, чем просто способность выживать. И они в самом деле, как и все мы, заслуживают большего. Надеюсь, что эта книга поможет и реализации этих устремлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.