Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всем обкомам и губкомам






Местные комитеты не раз обращали внимание, подвергали обсуждению и выносили решения по вопросу улучшения материального положения членов партии. Практические мероприятия выражались до сих пор в выдаче пособий, продовольственной помощи, обмундирования, в устройстве домов отдыха, санаториев, коммунистических кооперативов и т. д. Причем почти все комитеты рассматривают оказываемую помощь как некоторые нарушения коммунистической этики и проводят ее нередко полуконспиративно. ЦК, считая своевременным внести ясность в вопрос об улучшении материального положения членов партии, предлагает руководствоваться следующими положениями:

1. Партия ни в коем случае не может брать на себя задач социального обеспечения своих членов.

Социальным обеспечением члены партии пользуются на равных основаниях со всеми трудящимися.

2. Недопустимо создание особых коммунистических организаций взаимопомощи в виде каких-либо касс, кооперативов, предприятий и т. п. Стремлению к созданию особых видов коммунистической кооперации необходимо противопоставлять активное участие членов партии в общерабочих и крестьянских организациях взаимопомощи.

3. Не только допустимо, но, безусловно, необходимо оказывать материальную поддержку той категории членов партии, которая в данный момент действительно ведет активно партийную, профессиональную и советскую работу.

Эту категорию нужно рассматривать, прежде всего, с точки зрения проявляемой активности, памятуя при этом, что без сохранения и материального обеспечения этой категории партработников, работающих непосредственно в рабочих и крестьянских массах, партия не в силах выполнить возложенных на нее обязанностей.

4. Самая помощь должна оказываться только в тех случаях, когда без такой помощи работники не в силах выполнить возложенных на них партобязанностей.

5. Помощь может оказываться денежная, продовольственная, обмундированием, представлением отпусков, помещением в санаторий, дома отдыха и т. п.

6. В первую голову помощь должна оказываться мобилизованным т.т. и разъездным работникам.

7. Помощь должна оказываться открыто, без какой бы то ни было маскировки губкомом и укомом, из предоставленного губкомом в его распоряжение фонда.

8. Помощь не должна оказываться тем членам партии, которые по характеру своей деятельности и занимаемым должностям уже получают различные виды государственного обеспечения, а также членам партии, которые в силу личных способностей (литературной, лекторской и т. п.) имеют возможность увеличить свой бюджет посторонними заработками.

9. Помощь, оказываемая в необходимом случае, в равной мере распространяется на губернских уездных, районных, волостных и сельских работников. Причем особое внимание должно быть обращено на обеспечение работников, связанных в своей работе непосредственно с массами рабочих и крестьян, если они в порученных им пределах ведут активную работу.

Устанавливается общее положение, из которого можно исходить для оказания поддержки членам партии, ведущим активную работу. ЦК предлагает всем губкомам немедленно обсудить и практически разрешить поставленные вопросы, уведомив о принятых решениях в срочном порядке Центральный Комитет.

Со своей стороны ЦК в настоящий момент устанавливает фонд обмундирования в количестве 40 000 комплектов. Этот фонд разверстывается по губкомам. В первую голову губкомы из этого фонда удовлетворяют мобилизуемых товарищей и товарищей, ведущих разъездную работу. Выдачу должны производить губкомы или укомы по принадлежности за их ответственностью.

Вместе с тем ЦК ставит в известность все партийные организации, что в самом ЦК никаких видов помощи приезжающим в ЦК товарищам оказываться не будет, о чем все командируемые в ЦК должны быть осведомлены.

Настоящее постановление полностью вводится в жизнь с первого ноября с.г.

Секретарь ЦКРКП(б) Молотов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.