Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небоскребы термитов






Роль термитов среди природных архитекторов, безусловно, неоспорима. Термиты, которые на вид почти не отличаются от муравьев, обитают во внушительных гнездах, сооружаемых ими из земли. Высота этих гнезд порой достигает 6-ти, а ширина – 12 метров. Самое же интересное то, что эти животные совершенно слепы.

Строительный материал гнезда – твердый и прочный раствор, который вырабатывают рабочие насекомые путем смешивания своей слюны с землей. Самый необычный аспект зодческого искусства термитов состоит в том, что они обеспечивают свою колонию непрерывным потоком воздуха, удивительно сохраняя при этом постоянный уровень тепла и влажности. Твердые и толстые стены земляных небоскребов изолируют гнездо от горячего внешнего воздуха. Параллельно внутренним стенам гнезда насекомые устраивают специальные вентиляционные каналы. С другой стороны, особые поры в стенах служат постоянными фильтрами входящего воздуха.

Для обеспечения кислородом жителей обычного гнезда необходимо в среднем около 1500 литров воздуха в день. При прямом доступе воздуха внутренняя температура гнезда повысилась бы до уровня, смертельно опасного для термитов. Однако насекомые, как бы заранее зная о последствиях, уже позаботились об этом.

Для защиты от перегрева они сооружают под гнездом влажные подполья. Разновидности же термитов, обитающие в Сахаре, отрывают колодцы глубиной до 40 метров и обеспечивают доступ испаряющейся воды в гнездо. А толстые стены башни поддерживают постоянный уровень этой влаги в гнезде.

С такой же тщательностью осуществляется и контроль за температурой воздуха. Наружный воздух проходит через тонкие коридоры во влажные подвалы и оттуда достигает особой комнаты вверху гнезда; там воздух нагревается от контакта с телами насекомых и затем поднимается вверх. Таким образом, посредством простых физических принципов обеспечивается система воздушного обращения, находящаяся под непрерывным контролем рабочих колонии.

Кроме того, на внешней поверхности гнезда привлекают внимание наклонная крыша и желоба – надежная защита от проливных дождей.
Как же справляются со столь сложными строительными задачами эти живые существа, лишенные зрения и мозг которых не достигает в объеме даже кубического миллиметра?

Совершенно ясно, что этот процесс, осуществляемый термитами – результат коллективной работы этих существ. Потому как утверждение о том, что «насекомые роют туннели совершенно независимо друг от друга, и они совершенно случайно совпадают друг с другом», – не более, чем явный вздор. Однако здесь перед нами возникает вопрос: как насекомые могут работать согласованно при выполнении этой сложной задачи? Мы знаем, что при проведении подобного строительства людьми, чертеж возводимого объекта прежде вычерчивается архитектором, затем рабочим распределяются планы здания, а все строительство организовывается на строительной площадке. Но как термиты, не имеющие между собой подобной коммуникации и, в конце концов, зрения, преуспевают выполнить эту гигантскую стройку в совершенной гармонии?

Проведенный эксперимент позволил найти ответ на этот вопрос.

Так, при опыте, термитник был разделен надвое еще на начальной стадии его строительства. Кроме того, был ограничен взаимный контакт двух групп насекомых во время строительных работ. Результат был крайне поразителен. Вопреки ожиданиям, было получено не два отдельных сооружения, а две части одного гнезда. Когда же эти части были соединены, пронаблюдалось точное совпадение всех коридоров и каналов друг с другом.

Как можно объяснить это явление? Прежде всего, очевидно отсутствие у всех термитов общей информации о конструкции термитника в целом. Каждый отдельный термит может иметь представление лишь об определенной части процесса, в который он вовлечен. Поэтому мы можем прийти к заключению, что место средоточия всей информации – это сообщество термитов. В этом случае мы можем говорить о знании, вернее, о большом знании. Такое знание может существовать лишь на уровне сообщества индивидуумов одной разновидности. И это не единичный тому пример. Так, при полете в группе, саранча обычно летит в определенном направлении. Если отделить от группы одно насекомое и поместить его в закрытый прозрачный сосуд, то оно немедленно потеряет ориентацию и, охваченное паникой, будет метаться из стороны в сторону. Если мы поместим сосуд в летящую массу, то наше насекомое тут же найдет правильное направление и теперь уже устремится лишь в сторону полета своих сородичей!

Одним словом, информация о коллективной организации и работе индивидуумов возникает лишь на уровне сообщества и не существует в полном объеме на уровне индивида. Говоря иначе, существа вроде термитов и пчел, осуществляющие коллективные «строительства», не осознают своих индивидуальных задач. Но над ними всеми существует другой разум, который управляет ими всеми и направляет их для достижения совершенного результата.

Из содержания предыдущих страниц мы знаем, что производство меда «внушается» пчелам. Это также справедливо и по отношению к деятельности термитов и всех остальных существ.

Определенно, что эти существа «обучены» превосходным процессам, они запрограммированы на их выполнение. Потому что осуществляемая ими необычайная стройка может быть реализована людьми только после получения многолетнего архитектурного и инженерного образования, овладения опытом и с использованием многочисленных технических приспособлений. Налицо очевидность того, что эти существа, которые в отличие от человека лишены разума и сознания, сотворены в строжайшем соответствии с выполняемой ими работой и, таким образом, представляют собою средства выражения бесконечного разума и могущества своего Создателя.

А похвалы и восхищения, вызываемых у нас подобными шедеврами зодчества, достойны, без сомнения, не эти крошечные создания, а лишь Всевышний Аллах – Создатель этих насекомых, Наделивший их подобным мастерством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.