Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги в старом мире






 

Старый мир основан на нашей привязанности к внешнему, физическому. Мы ищем удовлетворения в каких-то внешних вещах. Мы верим, что выживание зависит от приобретения вещей, поэтому считаем, что удовлетворение можно найти в материальном благополучии.

В старом мире вы можете построить прочную финансовую структуру и заработать много денег, научившись действовать эффективно (проявление старой мужской энергии). Но ваши действия не основаны на указаниях Вселенной, которые идут от внутреннего женского. И создание финансовой структуры часто влечет за собой страх, соперничество, борьбу, и приходится дорого платить за зарабатываемые деньги. Вы можете заработать достаточно денег, но осознать, что они управляют вами. Вы начинаете думать, что деньги важны сами по себе: «Если у меня будет достаточно денег, я смогу сделать то и то и буду счастлив», «Если у меня будет достаточно денег, я буду спокоен и счастлив», или: «Если у меня будет достаточно денег, я буду нравиться людям, и это сделает меня счастливым». С этой точки зрения деньги кажутся нам важной вещью, но пока вы будете относиться к ним таким образом, деньги всегда будут проблемой.

Если у вас слишком мало денег, вы всегда боретесь за то, чтобы заработать больше, и всегда боитесь, что их окажется недостаточно. Внутри вас всегда есть эта ужасная боль, вызванная тем, что вам не хватает чего-то, в чем вы нуждаетесь. С другой стороны, при таком подходе, даже если у вас много денег, вы будете по-прежнему испытывать боль, потому что всегда будете бояться, что можете их потерять. Вы никогда не сможете иметь достаточно денег, чтобы гарантировать, что перестанете бояться.

Те, у кого мало денег, обычно не осознают, что те, у кого их много, боятся точно так же, потому что никогда не знают, где могут потерять свои деньги. Могут возникнуть обстоятельства, не подвластные контролю, – они неразумно вложат деньги или кто-то их украдет. Если чувство безопасности опирается на наличие денег, то независимо от того, много их у вас или мало, чувство страха никогда вас не покинет.

Если мы не понимаем, что деньги – это символ бесконечной энергии, и думаем, что их количество в мире ограничено, у нас есть два варианта: мы хотим иметь много денег и постоянно испытываем чувство вины, или же решаем обходиться малым их количеством и возмущаться теми, у кого их больше. Если вы решили иметь много денег, вы будете жить, зная, что у других их меньше, чем у вас. Вы будете беспокоиться, что из-за того, что у вас их больше, другим остается меньше. Возможно, вы попытаетесь избавиться от чувства вины, отрицая или игнорируя его, или же постараетесь облегчить свое сознание, помогая тем, кто не так обеспечен.

С другой стороны, вы можете сказать: «Я не хочу нести это чувство вины. Я не возьму больше своей доли. Меня вообще не заботят деньги. Поэтому я буду стараться всегда брать минимум. Я должен быть уверен, что ничего не забираю у других». Проблема такого отношения в том, что, в конце концов, у вас может возникнуть чувство, что вас чего-то лишают. Вы будете видеть вокруг прекрасные вещи, которые вам хотелось бы иметь, но не сможете этого сделать. Вы будете видеть людей, у которых больше денег, чем должна быть их доля, и это будет вас возмущать. В рамках старого мира нам, в основном, приходится выбирать между виной и возмущением.

Структура старого мира требует, чтобы мы действовали исходя из нашей личной силы, вместо того чтобы позволить Вселенной заняться этим. Мы думаем, что нужно много работать для того, чтобы получить все, что нам хочется: «Работай много и тяжело. Жертвуй и борись». Эта идея так въелась во многих из нас, что они могут позволить себе преуспевать в финансовых делах только с помощью тяжелого труда, борьбы, жертв. Если вы добиваетесь успеха, зарабатывая деньги, вы обычно платите за это своими эмоциями, а часто и здоровьем. Люди доводят себя до болезни или даже смерти. Страдания и эмоциональные жертвы приводят к тому, что, даже достигнув, в конце концов, финансового успеха, они ощущают грусть и пустоту.

Другие вообще отказываются идти по этому пути. «Посмотрите, к чему это приводит: борьба, жертвы, боль, отказ от себя, я просто не хочу иметь с этим дела. Мне достаточно небольшого количества денег». Часто более чувствительные, склонные к духовному развитию люди выбирают именно этот путь, чтобы иметь возможность сосредоточиться на более «наполненных смыслом» вещах. Проблема в том, что в таком случае вы лишаете себя возможности иметь дело с одной из самых волнующих и прекрасных вещей в мире. Отрицая деньги, вы отрицаете также значительную часть энергии Вселенной и тот способ, благодаря которому работает этот мир. Люди, избравшие путь отказа, обычно не знают, как обращаться с деньгами, и не желают этому учиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.