Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Работа и игра






 

Наша культура одержима достижениями и производительностью. В результате мы все стали «трудоголиками», и многие погружены в работу больше, чем это необходимо или безопасно для здоровья. Нам нужно учиться расслабляться, ухаживать за собой, веселиться. Некоторые люди, наоборот, ударяются в другую крайность: они знают, как расслабляться и играть, но им трудно сосредоточиться и отдавать работе столько времени, сколько нужно, чтобы довести ее до конца.

Если вы каждый раз следуете своей энергии и делаете то, что кажется вам правильным, разница между работой и игрой начинает исчезать. Работа больше не является тем, что вы вынуждены делать, а игра – тем, что вы хотите делать. Делая то, что вы любите, вы можете работать дольше и успевать больше, чем раньше, и при этом находить в своей работе такую радость и удовольствие, что временами она будет казаться вам игрой.

У каждого из нас есть настоящая цель в жизни, и каждый представляет собой уникальный канал Вселенной. Мы вносим свой вклад в мир уже тем, что в каждое мгновение являемся сами собой. Нам не нужно жесткое разделение: это работа, а это игра. Все смешивается в потоке следования энергии Вселенной, и деньги текут к нам потому, что мы создали открытый канал. Работа перестает быть тем, чем вам приходится заниматься ради выживания. Вы больше не работаете ради зарплаты. Наслаждение, которое вы испытываете, выражая себя, служит вам лучшей наградой. Деньги приходят вместе с ним – как естественная часть вашей жизни. Более того, многие люди перестают связывать работу и получение денег: они начинают ощущать, что делают то, что позволяет им их энергия, и деньги сами приходят в их жизнь. Теперь нет мотивации: «Ты сделаешь вот это и получишь за это деньги». И то и другое просто случается в жизни одновременно, не нуждаясь отныне в прямой причинно-следственной связи.

В новом мире трудно привязать дело своей жизни и смысл существования к чему-то конкретному. Если говорить о карьере, в старом мире нас учили, что, становясь взрослыми, мы должны решить, как мы будем строить свою карьеру, получить соответствующее образование и предпринять все остальные шаги, необходимые для построения этой карьеры. В результате мы должны всю жизнь заниматься лишь вопросом своей карьеры.

В новом мире многие из нас являются каналом для какого-то количества вещей, которые могут приходить через нас в самых удивительных сочетаниях. Вы можете вообще не понять, в чем должна состоять ваша карьера, потому что ее вообще не существует. Ваш конкретный и уникальный способ самовыражения никогда не существовал раньше и никогда больше не повторится. Когда вы следуете энергии жизни, она может вести вас в разных направлениях. Вы можете выражать себя в различных сферах, которые начнут объединяться каким-то удивительным, интересным и совсем новым, творческим образом. Вы больше не сможете сказать: «Я – писатель (пожарный, учитель или домохозяйка)». Вы можете стать сочетанием всех этих профессий. Вы будете делать то, что любите, то, что вам приятно делать, то, что приходит к вам легко, содержит элемент поиска и вызывает у вас волнение. Все, за что бы вы ни взялись, будет приносить удовлетворение и доставлять радость. Вы будете выполнять работу не для того, чтобы потом получить за нее вознаграждение: «Я много работаю сейчас, чтобы получить хорошую работу потом. Я много работаю сейчас, чтобы потом выйти на пенсию и наслаждаться жизнью. Я много работаю сейчас, чтобы заработать много денег и уехать отдыхать». На самом деле, важным является только то удовлетворение, которое вы можете получить здесь и сейчас. Когда вы представляете собой канал, все, что вы делаете, становится важным вкладом – даже самые простые вещи становятся важными.

Нас меняет именно проходящая через нас энергия, а не то конкретное дело, которым мы занимаемся. Когда я пишу книгу, оказывающую определенное воздействие на жизнь читателей, это происходит потому, что энергия Вселенной проходит через меня и соединяется с более глубоким уровнем вашего сознания. Слова и идеи – это вишенка на торте. Они позволяют нашему разуму ухватить то, что уже изменилось. Важно не то, что я написала книгу, а то, что выразила себя, открылась и позволила созидательной энергии течь сквозь меня. Эта творческая энергия теперь проникает в других людей в этом мире. Я испытываю удовольствие от того, что через меня течет эта энергия, другие люди испытывают удовольствие, получая ее. Это – мой опыт внесения перемен.

Неважно, моете ли вы посуду, гуляете или строите дом, если вы делаете это с ощущением, что находитесь именно там, где хотите быть, и делаете то, что хотите делать, полноту переживаемой вами радости будут ощущать все, кто находится рядом. Если вы строите дом, и кто-то, проходя мимо, видит, как вы это делаете, на него повлияет полнота вашего переживания. Жизнь этого человека изменится в той степени, в какой он готов следовать влиянию энергии. Хотя он может и не осознать, что именно его задело за живое, он начнет воспринимать жизнь по-другому. То же самое происходит, даже если вы просто живете. Если вы целостны и, входя в комнату, ведете и выражаете себя так, как чувствуете правильным, это оказывает влияние на всех, кто находится в комнате, служа катализатором их собственного роста. Даже если они не догадываются и не осознают этого, иногда вы можете увидеть непосредственные результаты своей работы в качестве канала. Вам докажут это те изменения, которые будут происходить в людях. Это невероятно волнующее и радостное переживание.

Вы можете осознать, что больше не нужно строить всю свою жизнь вокруг карьеры. В какой-то момент жизнь может привести вас к какому-то конкретному занятию. Вы захотите научиться чему-то конкретному, тому, что сможете использовать для того, чтобы ваш канал мог работать так, как он хочет. В такой ситуации процесс обучения пройдет легко и естественно и принесет такое же удовлетворение, как и сама работа. Другими словами, больше не будет необходимости приносить жертвы в настоящем, иметь то, что вы хотите, в будущем. Процесс обучения будет интересным, радостным и волнующим. Вы будете воспринимать его именно как занятие, которым вы хотите заниматься в данный момент. Если вы следуете своему Внутреннему Проводнику, то занятия, новые навыки, хождение в школу – все это может превратиться в развлечение и приносить максимум удовлетворения.

Та работа, которой, в результате, вы станете заниматься, тоже превратится в продолжение процесса обучения. Например, я провожу семинары не потому, что владею информацией и являюсь специалистом в этой области, а потому, что я люблю таким образом делиться с людьми. Такой обмен развивает меня саму. Кроме того, не существует строгой границы между процессом обучения и преподавания, точно так же, как не существует стены между работой и игрой. Все перетекает одно в другое и сливается в едином, сбалансированном переживании.

Многие люди интуитивно знают, пусть даже глубоко внутри, чем им хотелось бы заниматься. Однако они обычно настолько сильно подавляют это чувство, что оно принимает вид какой-то дикой, неосуществимой фантазии, чего-то, что вы никогда не сможете сделать. Я всегда поощряю людей устанавливать связь с этими фантазиями. Наблюдайте и тщательно исследуйте свои самые невероятные фантазии о том, как бы вы хотели жить и что хотели бы делать. Такие желания всегда правдивы. Даже если это кажется невозможным, в таком образе всегда есть крупица истины. Он говорит вам о той вашей составляющей, которая тоже хочет самовыразиться.

Фантазии могут многое рассказать вам о вас. Я часто сталкивалась с людьми, которые очень хорошо чувствуют, что им хотелось бы делать, но продолжают карьеру, не имеющую ничего общего с их желанием. Люди предпочитают карьеру своему желанию, так как чувствуют, что она принесет им пользу или одобрение родителей и окружающих. Они считают, что невозможно делать то, что им действительно хочется, поэтому следует заняться тем, что подвернется. Я призываю людей рискнуть попробовать то, что им действительно нравится. Вот несколько примеров из моей практики – эти люди исследовали свое предназначение.

 

1. Одна яркая, талантливая женщина в течение многих лет работала с больными и умирающими людьми. Хотя она была прекрасной медсестрой и великолепным целителем, со временем ей стало ясно, что она должна искать более творческие способы самовыражения. Я подтолкнула ее к тому, чтобы работать в качестве медсестры всего несколько дней в неделю, а в остальные дни вести семинары и давать консультации. При этом она почувствовала больше удовлетворения, и это ощущали все, кто находился рядом с ней.

2. Джозефу едва исполнилось 20. Следуя семейной традиции, он занялся бизнесом, который вели его отец и братья. Он успешно занимался торговлей недвижимостью и заключал удачные контракты. Но проблема состояла в том, что он чувствовал, что хотел бы заниматься чем-то другим в своей жизни. После того, как его поддержали все участники одного из моих семинаров, он признался, что хочет попробовать себя в искусстве, но уверен, что его семья этого не одобрит. Больше всего ему хотелось быть танцором. Первый шаг состоял в том, чтобы признаться себе в том, чего он действительно хочет. В конце концов, Джозеф собрался с мужеством и стал брать уроки танцев. Он оказался очень талантливым танцором и сразу же привлек внимание преподавателя. Он продолжал исследовать этот вид самовыражения в искусстве, и когда он поддержал сам себя в начинании, оказалось, что семья тоже готова его поддержать.

3. У моей близкой подруги было трое детей, не было высшего образования, и она жила на пособие. Она хотела заниматься бизнесом. Она интуитивно чувствовала, что может иметь дело с большими суммами денег, но, учитывая ее положение, это ощущение, казалось, было лишено смысла. Тем не менее, она решила попробовать себя в финансовых учреждениях Сан-Франциско. Ее сразу взяли на работу в качестве секретаря; потом она стала помощником администратора, и постепенно ее навыки и ответственность доросли до самого высокого уровня. В конце концов, она достигла цели, став биржевым игроком. Моя подруга любит свое дело, и ее дети отражают ее удовлетворение жизнью.

4. Женщина, пришедшая на один из моих последних семинаров, рассказала, что была талантливой пианисткой и надеялась играть на крупных концертах. Потом, по разным причинам, главной из которых было отсутствие веры в себя, она отказалась от своей мечты. Она начала работать в офисе и обнаружила, что после работы и возни с детьми времени на музыку уже не остается. Прошло 15 лет, и она знала, что уже слишком поздно возвращаться к занятиям. Ей казалось, что потерянное время не оставляет никаких надежд стать серьезным музыкантом. Несмотря на ее сомнения, мы всячески поощряли ее и советовали хотя бы снова начать играть. Я заверила ее, что, если она будет делать то, что любит, все вернется без особого труда. Открывшись этой идее, она стала открываться себе. Ее чувство безнадежности сменилось ощущением силы. Недавно она позвонила и сказала, что опять играет на пианино и чувствует себя прекрасно. Подруга попросила ее аккомпанировать хору, и она очень взволнована теми возможностями, которые открываются перед ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.