Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забота о себе






 

Из-за того, что многие так и не научились по-настоящему заботиться о себе, наши отношения основаны на попытках заставить кого-то другого заботиться о нас.

В младенческом возрасте мы очень осознанны и интуитивны. С момента рождения воспринимаем эмоциональную боль и нужду своих родителей и сразу развиваем привычку доставлять им удовольствие и удовлетворять их требованиям, чтобы они продолжали о нас заботиться.

В дальнейшем наши отношения продолжают развиваться в том же направлении. Существует подсознательное негласное соглашение: «Я буду стараться делать то, что вы хотите, и быть таким, каким вы хотите меня видеть, если вы будете рядом со мной, будете давать мне то, в чем я нуждаюсь, и не оставите меня».

Такая система работает не очень успешно. Другие люди редко способны постоянно и успешно удовлетворять наши потребности, и в результате мы чувствуем себя обманутыми и разочарованными. Затем мы либо пытаемся изменить других людей, чтобы они полнее соответствовали нашим потребностям (это никогда не работает), либо отказываемся от себя, соглашаясь принять меньше, чем мы на самом деле хотим. Кроме того, когда мы пытаемся дать другим людям то, чего они хотят, мы почти всегда делаем то, чего на самом деле не хотим делать, и, в результате, отказываемся от них, сознательно или нечаянно.

На этом этапе необходимо понять, что заботиться о себе, заботясь о других, бесполезно. Я – единственный человек, который может по-настоящему хорошо позаботиться о себе, так что именно я и буду это делать, и позволяю другим делать то же самое. Это не означает, что мы не можем заботиться о других и отдавать им; просто мы делаем осознанный выбор – давать или не давать, основанный на том, что мы действительно чувствуем, а не на страхе или чувстве долга. По сути, чем лучше мы заботимся о себе, тем больше можем дать.

Что значит заботиться о себе? Для меня это значит доверять и следовать своей интуиции. Это значит находить время, чтобы прислушаться ко всем своим чувствам, включая чувства моего внутреннего ребенка, который может быть обижен или напуган, и отвечать на них заботой, любовью и соответствующим действием. Это значит ставить свои самые важные внутренние потребности выше всего и верить, что таким образом я забочусь о потребностях любого другого человека, что будет сделано все необходимое.

Например, если мне грустно, я могу свернуться в кровати и поплакать, уделив время тому, чтобы любить и утешать себя. Или же я могу найти кого-то, кто готов заботиться обо мне и поговорить со мной, пока я не освобожусь от этого чувства, и мне станет легче.

Когда мне приходится слишком много работать, я учусь откладывать работу в сторону, какой бы важной она ни была, и найти немного времени, чтобы отдохнуть или принять горячую ванну и почитать книгу.

Если кто-то, кого я люблю, хочет от меня того, чего я действительно не хочу давать, я учусь говорить «нет», так ясно и ласково, как только возможно, и верю, что этому человеку действительно так будет лучше, чем если бы я сделала то, чего я делать не хочу. И если я говорю «да», я действительно имею в виду «да».

Здесь кроется один очень важный момент, в котором я долго не могла разобраться и, наконец, поняла. Заботиться о себе вовсе не значит «делать все в одиночку». Хорошие отношения с собой создаются не в вакууме, где нет взаимоотношений с другими людьми. Если бы это было так, мы должны были бы на несколько лет стать отшельниками, пока не установим совершенные отношения с собой, а потом вернуться бы в мир и тут же устанавливать такие же совершенные отношения с людьми.

Конечно, важно уметь переносить одиночество, и некоторые люди действительно нуждаются в том, чтобы в какой-то степени отстраняться от внешних отношений, пока не почувствуют себя по-настоящему комфортно с самими собой. Однако, рано или поздно, мы начинаем нуждаться в том отражении, которым являются отношения с другими людьми. Нам необходимо строить и укреплять отношения с собой в мире форм через взаимодействие с другими людьми.

Разница в этих двух подходах заключается в расстановке приоритетов. В старом мире мы делали акцент в отношениях на другом человеке и на самих отношениях. Мы общались с другим человеком для того, чтобы заставить его понять нас и дать нам побольше того, в чем нуждаемся мы. В отношениях нового мира мы должны сосредоточиться на создании взаимоотношений с собой и с Вселенной. Мы общаемся, чтобы поддерживать свой канал чистым и давать себе как можно больше того, в чем мы нуждаемся. Мы можем произносить те же слова, но энергия, как и результат, будет другой.

Например, предположим, что мне одиноко, и я хочу, чтобы мой партнер провел вечер со мной, хотя знаю, что он собирался заняться чем-то еще. Раньше я, возможно, боялась бы прямо попросить его об этом. Наверное, я осталась бы дома одна и сосредоточилась на том, чтобы научиться наслаждаться одиночеством. Потом, рассказывая ему об этом, я чувствовала бы некоторую обиду, хотя и не призналась бы в ней даже себе самой. Тем не менее он ощутил бы эту обиду, и у него могло появиться чувство вины и отторжения по отношению ко мне. Это не вышло бы наружу до того момента, когда мы бы не начали о чем-то спорить, и я бы сказала: «В любом случае, тебя не заботят мои чувства, ты не хочешь быть со мной». В этот момент я негласно передаю ему подспудное ощущение, что он несет ответственность за мое счастье.

В новом мире (я надеюсь) я была бы более прямой с самого начала. Я бы сказала: «Я знаю, у тебя есть другие планы, но я чувствую, что ты нужен мне именно сейчас, и я была бы благодарна, если бы ты провел этот вечер со мной». Я беру на себя ответственность, прося то, чего я хочу, и, таким образом, в действительности беру на себя заботу о себе, хотя прошу о чем-то его. Суть в том, что я концентрируюсь на себе, – это то, что я чувствую, и то, чего я хочу. Для этого я должна быть готова сделать себя уязвимой. Но я обнаружила, что именно готовность сказать, что я чувствую и чего хочу, дает мне чувство целостности. В каком-то смысле, я уже чувствую больше удовлетворения, потому что забочусь о себе сама.

Все сказано открыто и вслух, и он свободен в выборе своей реакции на мою просьбу. Надеюсь, он заглянет внутрь себя, чтобы определить, какое решение будет правильным для него. Если он захочет удовлетворить мою просьбу, это как вишенка на торте! Если нет – я могу почувствовать грусть или обиду. Я войду в контакт со своими чувствами (и опять я делаю это только ради себя, чтобы прояснить себе ситуацию) и потом отпущу их. Я использую этот вечер для того, чтобы глубже войти в себя и укрепить свою связь с Вселенной.

Я открыла очень интересную вещь. Если, общаясь с людьми, я говорю искренне и прямо, никого не обвиняя и не осуждая, и именно то, что я действительно хочу сказать, – оказывается, не так уж и важно, как другой человек на это реагирует. Он может не сделать того, что я хочу, но я ощущаю такую ясность и силу от того, что сама забочусь о себе, что мне гораздо легче отказаться от результата. Если я буду честной и открытой, выражая свои чувства к партнеру, семье или подруге, то у меня не останется затаенных желаний или обид.

Когда вы так заботитесь о себе, чаще всего вы действительно получаете то, о чем просите. Если все-таки не получаете, следующим шагом должно быть умение отказаться. Углубитесь в себя и настройтесь на то, что ваша интуиция предлагает делать дальше. Всегда позволяйте ей вести вас к установлению более глубокой связи с собой и с Вселенной.

Таким образом, важной частью установления любящих отношений с собой является признание своих потребностей и умение просить о том, чего вы хотите. Мы боимся так поступать, потому что боимся показаться слишком нуждающимися. Но именно скрытые, непризнанные потребности заставляют нас так себя чувствовать. Вы не говорите о них прямо, поэтому они выходят на поверхность косвенно или телепатически. Люди чувствуют их и отстраняются от нас, потому что интуитивно знают, что не смогут нам помочь, если мы сами не признаем, что нуждаемся в помощи!

Парадокс заключается в том, что, когда мы понимаем и признаем свои потребности и прямо просим о помощи, мы, на самом деле, становимся сильнее. Это мужское внутри нас поддерживает женское. Людям становится легко давать нам, и мы ощущаем все большую и большую целостность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.