Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Тиран и бунтарь






 

Тиран и бунтарь – две части нашей личности, которые проявляются у большинства, в той или иной форме. Если эти голоса громко звучат у нас внутри, то будет сложно ощущать свою интуицию и следовать ей. Если мы их не осознаем, они могут контролировать наше поведение таким образом, что это помешает установить связь со своими истинными желаниями. Кроме того, борьба между ними иногда приводит к сильным внутренним конфликтам.

Как и каждый раз, когда имеете дело со своими внутренними «Я», первый и самый важный шаг заключается в том, чтобы осознать их. Начиная их осознавать, мы уже избегаем отождествлять себя с ними. Мы принимаем их как часть себя и сознательно решаем, какое количество энергии можем им предоставить. Мы начинаем ценить их за их помощь и за то, что они могут предложить нам.

Внутренний тиран отражает потребность в порядке и структуре, а также определенных правилах поведения, которым нас учили. У людей, выросших в деспотичной семье или воспитанных на строгих религиозных догматах, всегда развивается сильный внутренний тиран – авторитарное «Я», которое несет в себе все ценности и правила внешних тиранов. Оно пытается защищать вас и охранять безопасность, убеждаясь, что вы следуете правилам, поддерживаете порядок и ведете себя как хороший, ответственный человек.

Если у вас сильное авторитарное «Я», вы обычно выбираете одно из двух: либо прилагаете все усилия, чтобы следовать его правилам, либо восстаете против них. Если вы честно следуете правилам, то вы, скорее всего, ответственный, законопослушный человек, который может многого добиться. Однако вы можете потерять контакт со своими спонтанными, духовными, творческими энергиями, и в конечном счете вам может показаться, что вы теряете свою душу.

Некоторые люди реагируют на диктаторское воспитание и своего собственного внутреннего тирана, развивая сильное бунтарское «Я». Они отождествляют себя с бунтарем и не признают свое авторитарное «Я», но оно остается в теневой части подсознания, пытаясь контролировать поведение, и постоянно провоцируя на бунт.

Бунтарь обычно развивается в детстве или подростковом периоде, в результате попыток поддерживать ощущение своего «Я» и найти некоторую свободу в рамках диктатуры. К сожалению, бунт – это просто непроизвольная реакция на любые правила, бунт в ответ на любую попытку контроля изнутри или снаружи. Бунтарь автоматически делает диаметрально противоположное тому, чего от него ждут.

Таким образом, бунтарь ничуть не свободнее тирана – это просто другая сторона той же медали, которая не имеет ничего общего с истинными желаниями человека. Бунтарь просто делает противоположное тому, что ему приказывают делать. В конце концов, бунтарское «Я» превращается в саморазрушительную силу, которая направлена на причинение вреда самому себе.

Ко многим из тех, кто отождествляет себя с бунтарем, в семье относятся как к «паршивой овце», которая олицетворяет собой непризнанные энергии других членов семьи. Такой человек может следовать подобным схемам поведения и в дальнейшей жизни и в отношениях с кем-либо всегда играть роль козла отпущения или представителя теневой стороны.

Бунтарское «Я» борется против любой энергии, которая, как оно опасается, будет его контролировать: от законных представителей власти до собственных внутренних попыток упорядочить свою жизнь. Например, ваш начальник обращается к вам с вполне разумной просьбой, а вы начинаете злиться и отказываетесь ее выполнять; вы решаете сесть на диету, и бунтарское «Я» тут же съедает три куска шоколадного торта; вы принимаете решение делать по утрам зарядку и спите до полудня.

Как и всегда, если мы слишком отождествляем себя с определенной энергией, в отношениях мы притягиваем к себе ее противоположность. Если вы отождествляете себя с авторитарным голосом, вы, вероятно, найдете себе партнера-бунтаря, у вас будут бунтующие дети или бунтарь-работодатель. Если вы отождествляете себя с бунтарем, вы будете постоянно притягивать в свою жизнь авторитарные энергии – полицию, налоговую инспекцию, друзей, начальников и т. д.

Когда мы слишком отождествляем себя с деспотизмом или с бунтарством, – это несознательный выбор, в котором нет настоящей свободы. Когда ваше авторитарное «Я» диктует каждое движение или постоянно борется с бунтарским «Я», вы практически не можете установить связь со своими интуитивными ощущениями или истинными желаниями.

Следовательно, вам необходимо начать осознавать и принимать обе эти энергии. Старайтесь наблюдать, когда верх берет одна из них, а когда они вступают в конфликт. Начав осознавать их, признайте, что они пытаются помочь и защитить вас. Потом попробуйте заглянуть чуть глубже, чтобы интуитивно почувствовать, в чем же действительно вы нуждаетесь и чего хотите в данной ситуации.[3]

Одна из моих клиенток разочаровалась в своей карьере и поняла, что находится на грани увольнения. Она работала в сфере продаж, в офисе, выполняя административную работу. Несмотря на то, что у нее были хорошие организаторские способности, она периодически понимала, что забывает делать то, что должна. Ее начальник подходил и напоминал о том, что надо сделать, а она при этом кипела от злости. Она осознала, что начинает злиться каждый раз, когда ее начальник просит что-нибудь сделать, даже если он при этом совершенно прав. Она чувствовала, что не может позволить себе бросить работу, но при этом не хотела здесь оставаться. Она чувствовала себя в ловушке. После нашего разговора она начала отождествлять себя со своей бунтарской стороной. Она увидела, что борется с внутренним деспотом, который требует, чтобы она оставалась на этой работе и противостояла своему боссу, который находился в «контролирующем» положении. Мы вернулись к ее детским воспоминаниям, чтобы определить, когда впервые начал развиваться ее внутренний бунтарь. Она вспомнила, что у нее были трудности не только с начальниками, но и с учителями в школе. Она поняла, что все время действует согласно одному и тому уже старому шаблону.

Когда она все это увидела, она тут же захотела все изменить. Я объяснила ей, что она не должна заставлять себя меняться. Если она будет пытаться изменить или «починить» своего внутреннего бунтаря, он станет еще активнее, и бунт будет продолжаться. Она должна быть готова наблюдать за своими реакциями, признать, что это всего лишь ее модель поведения. Когда она по-настоящему поняла, что я пытаюсь ей объяснить, я попросила ее закрыть глаза и переместиться в глубь себя. Она должна была спросить у своей интуиции, чего она на самом деле хочет.

Оказалось, что она хочет быть продавцом, но боится попробовать. Она злилась на себя за то, что сидит за письменным столом, зная, что это не ее предназначение.

Когда она поняла, чего ей на самом деле хочется, она смогла продумать, что ей следует предпринять, чтобы добиться своей цели. Она решила пока не уходить с работы и добиться помощи и поддержки со стороны своего начальства. Кроме того, захотела пройти несколько собеседований в торговых компаниях, чтобы иметь представление о местах, где она хотела бы попробовать себя. Когда она ясно увидела, чего хочет, и стала предпринимать действия, необходимые длядостижения ее цели, она почувствовала себя значительно лучше.

Месяц спустя она позвонила мне и сказала, что ее внутренние тиран и бунтарь все еще продолжают борьбу, но теперь эта борьба, кажется, утратила свою силу. Она продолжает работать над тем, чтобы заниматься продажами, стала значительно лучше чувствовать себя в жизни и меньше реагировать на своего начальника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.