Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Чувства






 

Проблема, с которой мне приходилось сталкиваться чаще всего, заключается в том, что многие люди не имеют связи со своими чувствами. Когда мы игнорируем и подавляем свои чувства, контакт с Вселенной внутри нас становится невозможным: мы не слышим свой интуитивный голос и не можем получать удовольствие от жизни.

Вероятно, причина кроется в недостаточной эмоциональной поддержке в период взросления. Родители иногда не в состоянии уделять должное внимание собственным чувствам, не говоря уж о чувствах детей. Возможно, огромное количество трудностей и повышенная ответственность за свою жизнь не позволяли им в достаточной мере проявлять необходимую эмоциональную заботу о детях.

Однако вне зависимости от причины, если рядом нет человека, который прислушивался бы к нам и заботился о наших чувствах, или если мы получаем негативную реакцию, пытаясь выразить себя, мы вскоре начинаем подавлять эмоции. Сдерживая чувства, мы перекрываем поток жизненной энергии, проходящий через наше тело. Энергия этих непрочувствованных, невыраженных чувств остается запертой в теле, что вызывает эмоциональный и физический дискомфорт и, в конечном счете, приводит к болезненному состоянию. У нас развиваются депрессия и апатия.

На каждом своем семинаре я встречала людей, которые всю жизнь подавляли свои чувства. Многие боятся испытывать так называемые «отрицательные» эмоции – грусть, боль, гнев, страх, отчаяние. Люди опасаются, что при открытом выражении этих чувств эмоции захлестнут их. Они боятся, отдавшись переживанию, увязнуть в нем навсегда.

На самом деле происходит как раз наоборот. Когда вы готовы полностью пережить какое-то чувство, заблокированная энергия быстро освобождается, и чувство проходит. Консультируя человека с заблокированной эмоцией, я советовала ему ощутить, как это чувство переполняет его. Когда человек полностью прочувствует это ощущение и выразит его, оно пройдет в течение нескольких минут. Просто поразительно наблюдать за людьми, которые подавляли болезненную эмоцию в течение 30, 40 или 50 лет и которые освобождаются от нее за несколько минут, и на смену этому чувству приходит покой. (Участие психотерапевта или группы поддержки в подобном процессе может оказаться весьма полезным.)

Когда вы переживаете заблокированную эмоцию из прошлого и освобождаетесь от нее, ваша жизнь обогащается за счет притока энергии и жизненных сил. Важно научиться не терять связь со своими чувствами, когда они возникают: таким образом, они продолжат двигаться дальше, а ваш канал останется чистым.

Эмоции цикличны по своей природе, они переменчивы, как погода. В течение часа, дня или недели мы можем испытать невероятное множество различных чувств. Если мы это осознаем, то сможем научиться радоваться всем своим чувствам и просто следовать им в соответствии с их изменениями. Однако если мы боимся каких-то чувств, к примеру, грусти или гнева, то неосознанно можем устанавливать эмоциональный тормоз. Мы не хотим полноценно пережить их, поэтому увязаем на полпути и никогда через них не проходим.

Иногда мои семинары посещают люди, которые хотят научиться «думать позитивно», не зацикливаться на своих отрицательных эмоциях. Они поражаются, когда я заставляю их испытывать больше негативных чувств, а не меньше. Только любя и принимая все свои составляющие, мы можем быть свободными и испытывать удовлетворение.

Мы привыкли воспринимать некоторые чувства как «болезненные» и поэтому хотим избежать их. Хотя на самом деле ощущение боли – сопротивление этому переживанию. Боль является сигналом физического тела, который помогает избежать серьезного физического ущерба или сообщает о том, что нам нанесен вред, и мы нуждаемся в заботе. Если вы прикоснетесь к горячей плите, то почувствуете боль: таким образом, вы испытываете сопротивление ощущению тепла. Оно заставляет вас отдернуть руку и, таким образом, избежать повреждения тела. Если вы слишком долго касаетесь чего-то горячего и получаете ожог, следующая за этим боль дает знать, что ваше тело нуждается в лечении.

Так что на физическом уровне боль – это полезный механизм, сообщающий, что мы в опасности. Однако, если ощущение не говорит о реальной опасности, вы можете расслабиться – и боль уменьшится и рассосется. Например, если вы потянете мышцу сильнее, чем обычно, то сначала почувствуете боль. Если будете продолжать мягко и спокойно расслабляться, боль пройдет. Если женщина при рождении ребенка сопротивляется сильным ощущениям, которые переживает, она испытывает невыносимую боль. Чем больше она способна расслабиться, отдавшись своим ощущениям, тем меньше будет боль.

На эмоциональном уровне именно наше сопротивление чувствам вызывает боль. Если мы, боясь какого-то чувства, станем его подавлять, то испытаем эмоциональную боль. Если мы позволим себе испытать и принять его полностью, оно превратится в сильное, но уже не болезненное ощущение.

Не существует таких вещей, как «негативные» и «позитивные» чувства, – мы сами делаем их негативными или позитивными, отвергая или принимая их. Для меня все чувства являются частью удивительного, постоянно меняющегося ощущения жизни. Если мы любим все испытываемые чувства, жизнь превращается в удивительный вихрь чувств и эмоций.

Вот несколько эмоций, которых люди, похоже, боятся больше всего, и способы, помогающие с ними справиться.

Страх. Очень важно признать и принять свои страхи. Если вы принимаете себя, когда испытываете страх, и не пытаетесь оттолкнуть его, вы начинаете чувствовать себя спокойнее, страх ослабевает. Идите на риск, если готовы к нему, но не заставляйте себя делать то, к чему вы еще не готовы.

Печаль. Печаль связана с тем, что ваше сердце открыто. Если вы позволите себе испытать печаль, особенно если сможете выплакаться, то обнаружите, что ваше сердце открылось сильнее и вы способны чувствовать больше любви. Если есть возможность, найдите утешение и поддержку у того, кто принимает вас и вашу печаль и может просто побыть рядом.

Горе. Это сильная форма печали, связанная со смертью или концом чего-то, что было нам дорого. Это способ освободиться от старого, чтобы открыться новому. Очень важно позволить себе полностью отдаться горю вместо того, чтоб подавлять это чувство. Горе накатывает волнами, сначала одна за другой, потом они становятся все реже и реже. Иногда горе может длиться очень долго или периодически возвращаться на длительное время. Необходимо принять его и постараться получить как можно больше поддержки, откуда бы она ни пришла.

Обида. Обида является выражением уязвимости. Мы стремимся замаскировать ее защищенностью и упреками, не желая признать, насколько ранимыми ощущаем себя на самом деле. Чувство обиды необходимо тут же высказать, никого, однако, не обвиняя. Например: «Я действительно обиделась, когда ты не позвал меня с собой» – вместо: «Тебя не волнуют мои чувства. Как можно быть таким бесчувственным».

Чувство безнадежности. Это чувство может появляться в результате недоверия к себе, когда мы внимаем своим чувствам и потребностям, не заботясь о себе должным образом. Возможно, нам следует больше доверять себе и быть более настойчивыми. Чувство безнадежности может также быть этапом, через который приходится пройти, когда мы освобождаемся от старой схемы, основанной на контроле, и учимся отдаваться своей Высшей Силе.

Гнев. Когда мы не признаем своей истинной силы и позволяем другим людям иметь над нами чрезмерную власть, у нас возникает чувство гнева. Обычно мы подавляем гнев и впадаем в оцепенение. Когда начинаем восстанавливать связь со своей силой, первое, что мы чувствуем, – это накопленный гнев. Поэтому для многих из тех, кто развивает сознание, такое соприкосновение со своим гневом является положительным признаком. Это означает, что они восстанавливают свою силу.

Если в обычной жизни вы не позволяете себе проявлять гнев, вы начинаете вызывать ситуации и притягивать к себе людей, которые могут стать поводом для выхода гнева. Когда такое происходит, не концентрируйтесь на внешней проблеме слишком сильно, просто позвольте себе испытать гнев и понять, что он является вашей силой. Визуализируйте извергающийся внутри вулкан, который наполняет вас силой и энергией.

Часто людей очень пугает возникающее у них чувство гнева – они боятся, что это заставит их совершить какой-либо недостойный поступок. Если вам свойствен подобный страх, подумайте, как можно обезопасить себя при выражении этого чувства – либо в одиночестве, либо в присутствии психотерапевта или группы поддержки. Вы можете разразиться гневной речью, неистовствовать, брыкаться и кричать, давать выход вспышкам раздражения, швыряться чем-то или драться подушками – делать все, что вам нравится. Когда вы проделаете все это в безопасной обстановке (может быть, вам понадобится делать это регулярно), вы больше не будете так бояться совершить что-то губительное и приобретете способность эффективнее справляться с подобными ситуациями в жизни.

Если вы относитесь к тем людям, которые часто испытывают и выражают гнев, вы должны поискать подоплеку, нанесенную вам обиду и выразить ее. Возможно, гнев служит механизмом защиты, чтобы вы не чувствовали себя уязвимым.

Важным ключом к преобразованию гнева в приятие своей силы является умение постоять за себя. Научитесь задавать себе вопрос, чего вы хотите, и делать то, что хотите, не обращая внимания на других. Когда перестанете уступать свою силу другим людям, вы больше не будете испытывать гнев.

Приятие своих чувств непосредственно связано с развитием творческого канала. Если вы не позволяете чувствам течь свободно, ваш канал будет заблокирован. Если вы накопите много эмоций, внутри соберется много заблокированной энергии, которая не позволит слышать более тихий голос вашей интуиции.

Часто люди нуждаются в помощи, чтобы, пережив эмоции, освободиться от старых эмоциональных блоков и научиться жить более чувственным образом. Если вы ощущаете, что вам нужна помощь, найдите хорошего консультанта, психотерапевта или группу поддержки. Когда будете искать психотерапевта, посоветуйтесь с тем, кого вы знаете, и не стесняйтесь поговорить с разными людьми, пока не найдете того, кто бы вам понравился. Постарайтесь найти психотерапевта, который имел бы связь с собственными чувствами, относился к вам честно и поддерживал вас в желании пережить и выразить чувства, обрести доверие к себе.

Независимо от того, будете ли вы искать профессиональную помощь или нет, ежедневно задавайте себе вопрос о своих чувствах. Постарайтесь научиться различать то, что вы думаете, и то, что вы чувствуете (многим это дается нелегко). Как можно больше принимайте свои чувства и наслаждайтесь ими, и вы обнаружите, что они открывают вам дверь в прекрасную, полноценную и увлекательную жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.