Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Доверять интуиции






 

Многих из нас с детства учили не доверять своим чувствам, не вести себя честно и искренне, не признавать, что в самой основе нашего существа находится любящее, сильное, созидательное начало. Мы легко умеем приспосабливаться к тому, что нас окружает, следовать определенным правилам поведения, подавлять свою спонтанность и делать то, чего от нас ждут. Даже если мы однажды восстаем против этого, мы оказываемся в ловушке собственного бунта, потому что стремимся делать прямо противоположное тому, что нам говорят, не желая признавать авторитеты. Мы очень редко получаем поддержку, выражая свое желание доверять себе, прислушиваться к собственному ощущению внутренней правды и вести себя прямо и честно.

Когда мы специально подавляем свои интуитивные знания, не доверяем им и вместо этого ищем какие-то авторитеты, их одобрения и поддержки со стороны других людей, мы теряем свою личную силу. Из-за этого у нас возникают чувство беспомощности, пустоты, комплекс жертвы и, в конце концов, раздражение и гнев, а если мы подавляем и эти чувства – депрессия и апатия. Иногда мы просто не выдерживаем напора чувств и ведем слишком спокойную, оцепеневшую жизнь. Иногда мы пытаемся компенсировать чувство беспомощности попытками манипулировать другими людьми и внешними обстоятельствами. Или, в конце концов, взрываемся в неуправляемой вспышке гнева, слишком бурного и буйного из-за его долгого подавления. Ни один из этих вариантов нельзя назвать разумным.

Правильное решение – это снова научиться прислушиваться и доверять внутренним истинам, которые приходят к нам через интуитивные ощущения. Сначала стремление следовать своему Внутреннему Проводнику может показаться нам рискованным и пугающим, потому что мы перестаем действовать на основании расчета, прекращаем делать то, что «должны» делать, чтобы понравиться другим, следовать правилам или полагаться на внешние авторитеты. Начать жить согласно своей интуитивной мудрости – это рискнуть потерять все, за что мы держимся ради внешней (ложной) безопасности, но в результате приобрести целостность, настоящую силу, способность к творчеству и подлинную безопасность, которая появляется в жизни, когда мы настроены на силу Вселенной.

Утверждая, что интуиция должна стать нашей направляющей силой в жизни, я вовсе не пытаюсь игнорировать разум. Интеллект – это очень мощный инструмент, который лучше всего использовать для поддержания и выражения своей внутренней мудрости, а не для подавления интуиции, как часто используем его мы. Многие запрограммировали разум на то, чтобы сомневаться в правильности интуитивных ощущений. Разум немедленно говорит: «Я не думаю, что это сработает», «Никто так не делает» или «Что за глупая идея» – и не принимает во внимание интуицию.

Мы вступаем в новый мир, и настало время вновь обучить свой разум, научить его признавать в интуиции ценный источник информации и доверять ее указаниям. Мы должны научить свой разум прислушиваться к интуитивному голосу и выражать его. Разум по своей природе очень дисциплинирован, и эта дисциплинированность может помочь связаться со своим интуитивным «Я» и получить его указания.

Что значит доверять своей интуиции? Как это делается? Вы должны настраиваться на те ощущения, которые называются «чувствовать нутром», на ваше глубочайшее внутреннее ощущение личной правды и в любой конкретной ситуации и каждую минуту поступать так, как подсказывают эти ощущения. Иногда эти «послания из глубины» могут подсказать сделать что-то неожиданное или не совпадающее с предыдущими планами; они могут потребовать, чтобы вы доверяли предчувствиям, которые кажутся нелогичными. Вы можете чувствовать себя эмоционально более уязвимыми, чем вы привыкли; можете выражать мысли, чувства или мнения, противоречащие вашим обычным убеждениям; можете воплощать свои мечты или фантазии или пойти на финансовый риск, чтобы сделать что-то такое важное для вас.

Сначала вы можете опасаться, что если все время доверять собственной интуиции, то это приведет к вредным или безответственным по отношению к другим людям последствиям. Например, вы не знаете, стоит ли отменить свидание, потому что нужно потратить немного времени на себя, но боитесь ранить чувства того, с кем встречаетесь. Я обнаружила, что, когда я действительно прислушиваюсь к своему внутреннему голосу и доверяю ему, в конце концов всем вокруг и мне самой становится хорошо.

Будьте готовы к тому, что люди могут испытывать разочарование, раздражение или даже легкий шок, когда вы начнете менять свою старую схему поведения. Но это обычно происходит лишь потому, что, меняясь, вы автоматически заставляете меняться и свое окружение. Начав доверять себе, вы увидите, что эти изменения тоже к лучшему. (Например, если вы все-таки отменили то свидание, то, возможно, ваша подруга замечательно проведет время за каким-то другим занятием.) Если люди вокруг не захотят меняться, они могут отойти от вас хотя бы на время; следовательно, вы должны быть готовы отказаться от тех форм отношений, которые были прежде с людьми. Если между вами существовала глубокая связь, вы наверняка опять сблизитесь в будущем. А пока каждый из вас нуждается в том, чтобы расти, следуя своему собственному пути и в свое время. Продолжая следовать своему пути, вы будете все сильнее притягивать к себе людей, которые нравятся вам так же, как и вы им, и которые будут относиться к вам честно, поддерживать и одобрять.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.