Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация. Сядьте или лягте, приняв удобное положение






 

Сядьте или лягте, приняв удобное положение. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и расслабьте тело. Сделайте следующий глубокий вдох и расслабьте ум. Продолжайте дышать медленно и глубоко и отпустите любое ощущение напряженности или беспокойства. Когда вы полностью расслабитесь, вы окажетесь в глубоком, спокойном месте внутри себя. Просто оставайтесь в этом месте на несколько секунд, ничего не делая и ни о чем не думая.

Из этого глубокого, спокойного места начните ощущать свою внутреннюю жизненную силу. Представьте, что вы следуете собственной энергии, ощущаете ее, доверяете ей, движетесь вместе с ней каждый момент своей жизни. Вы полностью доверяете себе, говорите и живете в согласии с собой. Вы чувствуете всю полноту своей жизни и те безграничные возможности, которые она вам дарит. Представьте, как вы выражаете себя и при этом чувствуете себя легко и свободно, и насладитесь этим ощущением. Вы тот, кто вы есть, и, выражая себя, способствуете исцелению всех вокруг и воодушевляете весь мир вокруг себя.

 

 

Глава 5. Откройте для себя все стороны своего «Я»

 

Все мы рождаемся с неограниченным набором различных качеств или энергий, спрятанных внутри нас. Одна из важнейших задач в нашей жизни – открыть и развить как можно большее количество этих энергий, чтобы быть гармоничным человеком и попробовать каждую из заложенных в нас возможностей.

Мы можем называть эти энергии архетипами, субличностями или различными сторонами своего «Я», прячущимися внутри нас. В каком-то смысле, в каждом из нас живет будто бы несколько разных персонажей, у каждого из которых есть собственные задача и цель.

Поскольку физический мир дуален, у каждой из этих энергий в нас есть противоположная ей энергия. Для того, чтобы испытать целостность и равновесие, нам необходимо развивать и объединять все грани личности.

Однако не все привыкли думать таким образом. Нас учили мыслить линейно и однозначно: хорошее/плохое, правильное/неправильное. Значит, если одно качество хорошее или положительное, то его противоположность будет плохой и нежелательной.

Например, многих учили, как щедро и благородно отдавать другим: человек, который много отдает, – это хороший человек. Следовательно, получается, что брать себе – это эгоизм: человек, который берет для себя, считается менее достойным, чем отдающий.

Кто-то, воспитанный в другой системе ценностей, может думать наоборот. Он будет уважать человека, знающего, как много брать для себя, и относиться к нему как к сильному и преуспевающему, считая того, кто менее агрессивен и больше отдает миру, глупцом, над которым легко одержать победу.

И в том, и в другом случае одна противоположность превозносится, а другая – принижается. В действительности, способность как отдавать, так и получать – одинаково важная и ценная. Если мы отдаем слишком много и не способны получать равноценное количество взамен, мы истощаемся и попадаем в число обиженных судьбой. Если мы берем слишком много и не способны отдавать, мы лишены чувства удовлетворения от того, что можем принести что-то в мир, и вызываем возмущение других. Если то, что отдаем и получаем, находится в относительном равновесии, то мы испытываем здоровое чувство удовлетворения.

С самого рождения мы начинаем экспериментировать, проявляя различные внутренние энергии. В это время мы полностью зависим от родителей или тех, кто взял на себя заботу о нас, поэтому чрезвычайно чувствительны к их реакциям на нас. Если мы проявляем энергию, которая вызывает одобрение и благосклонность окружающих, мы будем и дальше развивать это качество. С другой стороны, если что-то сделанное нами влечет за собой неодобрение, критику или наказание, мы, скорее всего, прекратим это занятие (кроме того случая, когда это единственный способ вызвать к себе внимание, – в таком случае мы продолжим вести себя так, как вели).

Вскоре появляется стойкое понимание того, какие энергии помогают нам в удовлетворении потребностей, а какие вызывают больше проблем и не стоят того. Естественно, все это зависит от конкретного человека, семейного уклада, эпохи и культуры.

Пока мы растем, мы продолжаем развивать те энергии, которые, как нам кажется, лучше работают на удовлетворение потребностей. В результате мы начинаем отождествлять себя с этими качествами, думать, что этот набор качеств – именно то, чем мы являемся. Эти доминирующие энергии становятся нашими основными «Я» – внутренними персонажами, чья задача состоит в том, чтобы заботиться о нас и заставлять жизнь развиваться наилучшим образом.

Обычно существует группа основных «Я», которые работают вместе, единой командой, принимая за нас большинство решений. Например, вот некоторые из моих основных «Я»: сверхответственное «Я», угождающее «Я» (оно хочет сделать каждого счастливым, чтобы они любили меня), подталкивающее «Я» (оно хочет, чтобы я много работала и многого добилась), заботливая мать (она заботится о ребенке, живущем в каждом человеке, чтобы со мной этому человеку было хорошо), учитель/целитель сознания. В этой команде есть и много других «Я». Все они много работают, чтобы сделать меня здоровой, любимой личностью, которая многого добилась в жизни.

На каждое основное «Я» существует противоположная энергия, которую мы часто подавляем или отрицаем, потому что, так или иначе, приходим к выводу, что эта энергия – не совсем правильная, или потому, что ей просто негде развиваться. Такие энергии становятся нашими непризнанными «Я». Они обычно похоронены глубоко внутри, и мы либо вообще не знаем об их существовании, либо осознаем их и пытаемся спрятать их от мира. Непризнанные «Я» составляют теневую сторону личности – те качества, которых мы смущаемся, стыдимся, боимся или ощущаем за них неловкость. Наши основные «Я» обычно много трудятся, чтобы убедиться: непризнанные «Я» не откроются миру, поскольку они уверены, что это вызовет критику, неприятие или приведет к проблемам.

Проблема заключается в том, что каждое из этих непризнанных «Я» тоже несет в себе необходимую энергию, которая является важной составляющей нашей личности. На самом деле так часто мы нуждаемся именно в этих качествах, чтобы жизнь была здоровой и уравновешенной. Но до тех пор, пока не перестанем бояться своей теневой стороны, мы не сможем открыть доступ к энергиям, которые нам так нужны.

Например, если одним из ваших основных «Я» является сила, и вы отождествляете себя с сильной, знающей и независимой личностью, вполне вероятно, что вы прячете свою уязвимую сторону, ту часть себя, которая чувствует себя зависимой от других и нуждается в любви и поддержке. С точки зрения вашего сильного основного «Я», ваша уязвимая часть может показаться кому-то отвратительной, и вы считаете, что слишком опасно показывать миру, что вы чего-то боитесь или можете испытывать боль. Вы можете вообще не осознавать свою уязвимую сторону, либо знать о ней, но, боясь, что вас осудят, не показывать ее другим. К своему удивлению, вы будете замечать, что постоянно притягиваете к себе уязвимых людей, может быть, одновременно осуждая их за то, что они такие «слабые».

Пусть пока вам это кажется странным, но необходимо сознательно принять свою уязвимость и признать ее своей. Без этого вы не сможете вступать в близкие или дружеские отношения с другими людьми и не сможете по-настоящему получать. Вы теряете очень важную часть человеческого опыта.

Жизнь обладает удивительной способностью сталкивать нас именно с теми энергиями, которые нам необходимо открыть в себе и привнести в свою жизнь. Это происходит во сне, где часто символически снятся отношения между нашими доминирующими и подавляемыми «Я». Это постоянно происходит в человеческих отношениях, когда другие люди отражают различные версии нашего «Я». Отсутствие равновесия сказывается на каждой области нашей жизни – от здоровья до финансов.

Как же начать осознавать наличие в себе множества различных «Я» и как привести их в равновесие?

Первый и самый важный шаг – начать понимать и осознавать свои основные «Я». С какими качествами и энергиями вы склонны отождествлять себя? Можете ли вы замечать в себе те «Я», которые автоматически принимают за вас большинство решений и руководят вашей жизнью?

Мы хотим воздать должное основным «Я» за то, как много они для нас делают, но в то же время мы должны отстраниться от полного отождествления себя с ними. Как только мы начнем осознавать, что это лишь энергии внутри нас, а не то, кем мы являемся на самом деле, мы начнем развивать то, что называется «осознающее эго».[1]

Осознающее эго – это наша способность осознавать и вмещать в себе все стороны своего «Я», а также возможность сознательно отстраниться и посмотреть на них со стороны, чтобы иметь возможность выбора, к какому из них обращаться в каждый конкретный момент.

Когда у нас появляется осознание основных «Я», непризнанные или подавляемые «Я» тоже начинают выходить наружу. Основные «Я» обычно продолжают оставаться нашими самыми сильными качествами, но мы чувствуем себя более уравновешенными, а как только начинаем принимать энергии прежде не признаваемых «Я» как неотъемлемую часть жизни, наша жизнь становится более гармоничной. Отказ отождествлять себя с основными «Я», развитие осознающего эго и приятие непризнанных ранее «Я» – это постепенный процесс, происходящий в течение всей жизни. Однако каждый шаг, который мы совершаем на этом пути, может сделать нашу жизнь совсем другой.

Интуитивная мудрость – это тоже одна из энергий, или наших «Я». Если родители поощряют доверие к собственной интуиции с ранних лет или один из родителей является интуитивной личностью и служит поведенческой моделью, тогда интуиция может стать основным «Я». Из-за того, что в нашей культуре сильна тенденция отрицания или обесценивания роли интуиции в жизни, для большинства из нас она является непризнанным или относительно недоразвитым «Я», а вот здравый рассудок, рационализм обычно становятся одними из основных «Я».

Если рационализм является нашим основным «Я», а интуиция – непризнанным, то нам следует избегать чрезмерного отождествления себя со своей рациональностью, если мы хотим установить связь с нашим Внутренним Проводником. Именно так мы и поступаем, когда понимаем, что рациональность является лишь одной из сторон личности, и начинаем отслеживать, как она работает в нашей жизни. Чем дольше и упорнее мы работаем таким образом со своей рациональной стороной, чем меньше отождествляем себя с ней, следовательно, тем больше возможностей получаем для сознательного выбора, как и когда ее использовать. В результате мы создаем пространство и возможность исследовать и нашу интуитивную сторону.

Если нашим основным «Я» является интуиция, то могут возникать трудности с логическим мышлением или проблемы при разрешении практических, повседневных вопросов. В таком случае необходимо развивать рациональную, практическую сторону нашего «Я» для того, чтобы сделать интуицию более «приземленной», повседневной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.