Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшая алхимия






Чувство реальности и чувство восторга, с которыми ученик, стремящийся творить, концентрируется на облаке, определяют эффективность концентрации. В алхимии, как и во всем, сомнение и отрицание разрушают, вера и счастье поддерживают.

Человек должен прийти к пониманию того, что пространство и время являются важными подразделами одной-единственной реальности, что пределы, воплощенные ими, обеспечивая необходимые границы, могут быть лестницами к безграничности и верными средствами, благодаря которым любой электрон в пространстве может стать вселенной, или вселенная может стать любым электроном. Втягивание и выталкивание поддерживающего жизнь дыхания Святого Духа создают вихревые токи сознания в виде концентрических, быстро движущихся колец, расширяющихся до самой отдаленной периферии проявления.

Конечному уму вначале может показаться трудным понять этот принцип. Чтобы облегчить понимание, позвольте объяснить, что сознание Бога, поддерживающее вселенную, находится также и внутри человека. Итак, если сознание Бога, поддерживающее вселенную, находится внутри человека, то можно ли считать неразумным предположение, что человек тоже может находиться внутри сознания, поддерживающего вселенную?

В макрокосмическом-микрокосмическом взаимообмене, в великом потоке жизни, восторга, безграничной радости человек чувствует единство всего живого и узнает, что его роль - как получателя благ от вселенной - влечет за собой необходимость возвращения накоплений собственного творческого сознания во вселенную. В строительстве храма жизни есть радость, ибо храмовый порядок и храмовая служба создают в индивидууме чувство созидания, даже когда вокруг него рушатся ценности, мораль и вера. Но в храме он находит свою конструктивную роль, отличную от разрушительных ролей, которые выбирают для себя другие люди.

Многие говорят: " Дайте нам разрушить, чтобы построить". Позвольте им напомнить, что перед тем, как они смогут строить мудро и правильно, все разрушительные тенденции должны быть удалены из их сознания, так как, расширяя реальность Бога в рамках природного порядка, творческий закон автоматически стирает несовершенные образцы.

Нет необходимости держать в сознании чувство разрушения или чувство осуждения. Возлюбленный Иисус сказал: " Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез него" 1. Секрет Древа Жизни должен быть обнаружен, но ищущий обязан сначала отказаться от своего

личного чувства, от своего чувства отделенности от Бога и от жизни, дабы вселенское сознание могло влиться в него. Таким образом, дыхание Великого Алхимика станет его собственным.

Так что не личное " я" делает работу, но Отец во мне " доныне делает, и я делаю". 2 Отец, который

доныне работает, это творческое усилие вселенной, которое увеличивает видение совершенства жизни для идущего вперед человечества. Работающее " Я" - это сознательная индивидуальность, соединенная с Я ЕСМЬ Присутствием вселенской Реальности. Это Сын, работающий со Всеобщим Отцом для свершения в


 

каждом человеке и для каждого человека всей совокупности славы, которую мы все знали еще до создания мира.

Если несовершенные проявления нарушают действия космического закона, то следует помнить, что Дух улучшает качество жизни. Приятие человеком реальности и течения жизни как прекрасной награды позволяет ему полностью отождествиться с бесформенным Духом. В этом случае он способен создать в проявленной форме внизу совершенство, подобное тому, что Наверху.

Как и Иисус, наставлявший своих учеников: " Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", 3 - так и мы будем освобождать умы будущих алхимиков от ложной идеи, будто форма не может быть совершенной внутри относительных рамок.

Признавая, что, в соответствии со структурой эволюции, формы и идеи превосходят сами себя в огромном космическом движении жизни, мы видим также, что внутри трансцендентной вселенной ученые всех исторических эпох были способны совершенствовать свои методы и изобретения. Таким образом, божественным промыслом науке было предписано освободить человечество от тяжелой нудной работы в надежде, что оно будет использовать свое свободное время и энергию для развития Христосознания, которое осеняет ум и бытие человека и превосходит их.

Великое Белое Братство знает, что разрушительные направления в музыке и искусстве могут оказывать огромное влияние на юные умы. Многие молодые люди сегодняшнего дня не имеют образцов, которые дали бы им возможность судить о том, что им скармливают, и это происходит только потому, что с самых ранних лет они были опутаны паутиной тьмы, которая кажется им творением света.

Потому трудно становится раскидывать крылья Духа над этими молодыми душами, ведь человеческий интеллект, возбуждающий их мятежное эго, убедил их, что свободная форма и отсутствие всяких ограничений являются теми средствами, благодаря которым они достигнут самореализации.

Ничто не может быть дальше от истины, ибо самодисциплина является требованием времени. Но эти неукрощенные души не откажутся от своего человеческого желания ради чего-либо или кого-либо, а князю тьмы легче находить учеников среди тех, кто был разрушен с самых ранних лет.

Высшая алхимия - это осаждение Христосознания, и все те, кому было дано дыхание жизни, несут высокую обязанность дать наставления священной мудрости следующему поколению прежде, чем

передать ему факел ответственности. Древняя поговорка " Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет" 4 становится, таким образом, предписанием жизни для всего человечества. В поисках средств улучшения стиля и качества жизни люди должны исследовать и изучать

ее законы до тех пор, пока эти законы не будут действенно вплетены во всю структуру стремления к будущему.

Безнравственность, алчность, эгоизм и бесчестность никогда, ни в какие века не приносили вознаграждения, а одно только разрушение спиралей будущего. Только свет может действовать как в цивилизации, так и в отдельном человеке. Только свет имеет власть наделять наше облако пониманием того, что именно наше собственное будущее, сплетаемое сегодня из контролируемых энергий нашего существования, наделенное нашим высшим видением и исполненное нашей верой, создаст для всей вселенной дар наивысшего творческого Бого-качества.

Поскольку я готовлю вас к более продвинутым усилиям, которые пойдут на пользу и вам, и человечеству, очень важно, чтобы я обеспечил вас по мере своих сил при помощи духовных средств видением того, что есть Бог. Даже в наших высших октавах мы, хотя и находимся на менее ограниченном уровне, не в состоянии осознать во всей полноте, кто и что есть Величайший Алхимик. Но мы можем приблизиться к Святая Святых, подойти ближе, превзойдя самих себя точно так же, как Он всегда превосходит Самого Себя, изменяемый от славы к славе вселенским Духом.

Нам никогда не надоедает совершенствоваться и мы никогда не устаем от постоянных усилий, направленных на это, ибо осознаем, что при каждом предпринимаемом нами шаге совершаем бесконечный прыжок в высшее во всех нас. Бог так прекрасно сливается с каждой частью жизни, что все творение

наполняется радостью, когда Высшее Я делает гигантский прыжок. Так Христос сказал своим ученикам, что пойдет впереди них в Иерусалим. 5

Град Божий, Град Мира, космический парламент человечества - вот побеги Отцовской любви, идеи Великого Трансценденталиста, Вечного Алхимика, Великого Духа, Бога-Отца, Христа-Царя. Он, Кто сносит горы и поднимает долины, Он, Кто низвергает сильных с престолов и возносит смиренных, 6 совершает все, дабы создать для каждой части жизни summum bonum *высшей реальности.

Его дары безупречны, и если в какую-либо эпоху общество вняло бы Его наставлениям, то " шипы" этой эпохи притупились бы и сломались. Аромат розы обволакивал бы ту эпоху. Процветали бы наивысшая ученость, культура и красота. Боль и страдание закончились бы, в определенном смысле, и благодаря пониманию все бы увидели золотой свод внутри области своих непосредственных реализаций. Широко раскрылась бы золотая дверь, и за ней можно было бы осознать сердце цели.

Природа и Бог природы замышляют произвести вселенные; мирам бесконечным, великому суточному магнетизму - всеохватывающему дару, - которому, как мужскому и женскому началам, как положительному и отрицательному, как Духу и Материи, предназначено произвести чудо Жизни. Ее сияющая и внушающая благоговение красота может быть повсюду, но для одних это - сияние, которое пугает, для других - вселенский гимн устремленности.

 
 

* Высшее благо (лат.)


 

А для тех из нас, для кого нет ничего дороже, чем вести человечество словом и делом, есть возможность вечного Будды, - раскрывающийся бутон цветка радостной реальности, чей аромат разлит повсюду. Он проникает в качество жизни, он вытесняет запахи тьмы, он обволакивает все вокруг. Он открывает значение и цель любви, в жертвенности которой - возрождение. Что еще мне сказать, пока мы стоим на пороге?

Говорю вам, я зажигаю пламя внутри вашего существа. Пусть будет этот огонь мал или велик, лишь бы он постоянно расширялся и помогал вам создавать для самих себя и для славы Великого Алхимика жизнь, наполненную стремлением к обретению владычества и становлению единым с Великим Образцом.

О, давайте любить вместе! Давайте будем вместе и вместе увидим, как что-то движется вдали, стремительно приближаясь.

Остаюсь милостиво ваш






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.