Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое значение может иметь алхимия для приходящего в упадок мира?






Луна управляет ночной стороной жизни и является меньшим светом - отраженным светом солнечной энергии Бога. Благодаря своей отражательной способности, она осуществляет контроль над приливами, отливами и водным элементом.


 

Луна, огромный вращающийся спутник, правящий ночью, она частично управляет эмоциональным телом человека и, таким образом, легко может стать либо его величайшим врагом, либо его лучшим другом. Ибо, если правильно использовать энергии луны (помещая ее под своими ногами 1), можно добиться алхимического контроля над эмоциями (над своей энергией-в-движении).*Посмотрим, как это происходит.

Луна отражает астральное тело Земли. Имея дело с луной, мы имеем дело с отраженным светом солнца. Если астральное тело находится во владении Христа, мощь этого тела становится беспредельной. Когда его очищенные энергии усиливаются, в свою очередь, луной, представляющей собой ни что иное, как гигантский отражатель, их мощь усиливается почти бесконечно.

Но пока массовым сознанием управляет не свет солнца, а ночь, луна отражает астральные испарения планеты. И пока положение не изменится, люди будут оставаться жертвами своих собственных ужасных порождений, что еще более усиливается во время полнолуния.

Итак, алхимик использует свое очищенное сознание как отражатель солнечных энергий подобно тому, как луна отражает свет солнца. Воды разума алхимика отражают свет дня и ночи, равно как воды

моря отражают и солнечную, и лунную дорожки. Но Христосознание - призма чистоты, подобная " морю стеклянному", 2 отфильтровывает лунную грязь и преломляет свет солнца.

Поскольку любая энергия - это энергия Божественная, то искаженные человеком энергии, отраженные луной (возвращенные назад, на Землю, туда, откуда они пришли, согласно Кармическому закону), могут быть освобождены от обманов плотского ума через процесс трансмутации. Они затем могут быть использованы для создания более совершенных произведений искусства в традициях Великого Алхимика, пока небесные образцы не трансформируют земные и луна не станет золотым шаром очищенной энергии.

Многим из вас слишком хорошо известно, что, если эмоции встревожены внешними условиями, чувствами или представлениями, есть такой момент, когда вы еще можете взять под контроль энергии своего эмоционального тела. Но если этим энергиям позволить продолжать свирепствовать, не ослабевая, этот момент контроля теряется, и тогда человеку легко сделать, подумать или сказать то, о чем он однажды пожалеет.

В противоположность этому многие из вас знают ту радость и тот покой, которые нисходят в душу, когда вы смогли совершить что-то хорошее для другого человека. Это происходит потому, что в глубине вашей души находится полное любви желание служить ближнему.

Именно это желание побудило Христа - солнце** Давида к сошествию в роли ветхозаветного

Мессии. Царь-пастух - человек, любезный Богу, - пас овец, общался с Богом и готовил себя к большему служению. Нигде блеск его души так не проявлен, как в красоте его размышлений о Духе Господнем в " Псалтири".

Один из самых искусных путей, благодаря которым усталый бизнесмен, или исполнительная, разочарованная жена или мать, или сбитые с толку молодой человек или молодая женщина могут обрести свою цельность, - это развитие дисциплины для приобретения умения направлять свои эмоции на совершение именно того, чего они хотят. Такая дисциплина совершенно изменит их мировосприятие, они станут смотреть на жизнь с радостным ожиданием, а не с неудовлетворением.

Например, если вы хотите выразить свою любовь к кому-либо, тогда остерегайтесь любви эгоистической, требующей от возлюбленного того, чего ждут ваши ум и сердце, даже не понимая, что любовь - это способность отдавать. Чтобы любить, как любит Бог, вы, прежде всего, должны дать свободу всем сторонам жизни, включая самих себя, а затем поместить свое доверие в сердце Бога, в сердце доброты и милосердия.

Отдавая все, вы получите от Бога самые радостные, вечные дары, которые когда-либо могли себе представить, а некоторые из них даже превзойдут ваше воображение. Они поступят не только через чашу вашего собственного сердца, но также через сердца ваших близких. И если вы действительно полюбите, то должны будете научиться дисциплинировать низменные чувства: эгоизм, зависть, ревность, злопамятность, упрямство и неблагодарность.

При таком положении вещей в наших алхимических занятиях мы настаиваем, чтобы принимался во внимание контроль над эмоциями, так как эмоции будут играть очень важную роль в действии рассматриваемого нами творческого облака, благодаря которому мы творим.

Единственный путь быть по-настоящему счастливым - это целиком отдавать себя вселенной и Богу, при этом осознавая ответный дар своего Истинного Я и ожидая его от Бога. Одна из самых больших опасностей в религиозных поисках возникла тогда, когда люди предавались Богу, полагая, будто это все, что они должны были делать. Не понимая ответственности, налагаемой свободной волей, они в этом случае играли роль одураченных простаков. Не имея своей собственной воли, человек будет везде и всюду получать удары и падать, несомый любым ветром, преследуемый тем, что мы бы назвали законом

неопределенности. " И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? " 3

 
 

* Emotion - англ. Эмоция. Energy-in-motion - энергия-в-движении. - Прим. пер.

** " Sun" - англ. " солнце" и " son" - англ. " сын" являются омофонами. - Прим. пер.


Людям надо понять, что и при полной отдаче себя Богу они должны ждать приказа о награждении, который произносится Божественным Присутствием как повторное утверждение благословения, данного Богом при рождении Его отпрыска: " Ты Сын Мой, Я ныне родил тебя". Это происходит тогда, когда человек передает контроль над своими четырьмя нижними телами Я Христа, тем самым, давая возможность своему Истинному Я, Христу, подчиняться наказу " Владычествуй над землей", при этом земля - это опорное царство человека, четыре нижних тела.

Вспомните, что даже Иисус Христос прошел через помазание. Спустился Святой Дух, а голос Бога обновил древний завет: " Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение". 4 Это есть вечный наказ от создания мира, вновь освящающий душу, которая дала обет обновить в своем служении

клятву исполнять волю Бога, данную на внутренних уровнях.

Поэтому, когда восстановлено право человека действовать как сын Божий, рождается способность к творчеству, ибо человек еще раз признал власть Божьей любви прощать его грехи (отодвигать его карму до того времени, пока он не обретет достаточно самообладания выдержать, встретить лицом к лицу и покорить свою человеческую природу). И тогда связи жизни внутри нее самой соединят его с высшими задачами алхимии и это, запомните, не разрушая ничего в его подлинной личности.

Какая польза человеку, если он приобретет весь мир через практику алхимии, а душу свою потеряет? 5

Мы просим учеников понять, что приобретение контроля души над энергиями, составляющими структуру отдельной личности, является одной из самых главных задач алхимии и что этот контроль приобретается через послушание и смирение. Когда Христос въехал в Священный город верхом на " молодом осле, сыне подъяремной", как мы о том упоминали в предыдущем уроке, он держал себя в крайней степени смиренно, хотя был увенчан Богом и людьми наивысшими почестями.

Таким образом, крайне важно, чтобы мы развили в учениках те же Христовы качества, что превратят их в столпы храма Божия, которых не сдвинут человеческие эмоции, какое бы обличье ни принимали - критики, осуждения, пересудов, жалости к себе, сплетен, предательства, тирании или человеческого обмана. Алхимик должен предавать забвению любое человеческое поведение, хотя и не

оставаться невеждой в отношении общепринятых мнений по этому поводу, когда вращается в обществе. Для него выполнение наказа: " Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби! " 6 - должно быть девизом каждого дня.

Нас заботит движущая сила миссии, а миссия заключается в обретении свободы всеми. Если мы хотим, чтобы свобода была радостью для всех, тогда должны дать свободу всем, ибо никто не может лишить свободы нас. Поэтому наши эксперименты в алхимии должны быть посвящены стремлению к свободе. Мы должны добиться эмоционального контроля, ибо, когда Бог сказал: " Владычествуй над землей! ", - Он имел в виду нашу индивидуальную власть над нашими энергиями, сознанием и четырьмя нижними телами.

Коллективная власть возникает тогда, когда жертвенный дух группы, нации, планеты, признающий все, что он получил от жизни, радостно отдает самого себя и все полученное Великому Духу жизни. В этот момент человек индивидуальный и человек-коллективная единица размышляют над обогащением Реального Я и настоящей мистической личности группы через увеличение индивидуальных талантов. Когда этих даров Божиих становится множество, они подобны звездам на небосводе бытия, сверкающим в великом замысле вселенской судьбы.

Становясь единым с Богом, человек осознает, что он воистину Бог. Это - не богохульство, но результат полной самоотдачи. Возвратный дар - собственная идентичность Жизни, данная самим Богом сыну, - гораздо более замечателен, чем символическое принесение в жертву смертности, оставленной на алтаре возлюбленным сыном. Для Божества типично быть Великим Подателем, осаждающим высочайшее алхимическое проявление - призму Христосознания. Это должно быть и всегда является наградой за отказ от человеческого заблуждения и полным выявлением божественной жизни в каждом человеке.

Вся природа переливается в чаше Христоразума. Сердце Христа переполнено творческим экстрактом, источающим объединяющий опыт, что отождествляет его с жизнью, его с алхимиком и алхимика с ним. Кто может делать зло и вредить " на всей святой горе Моей"? 7 Кто может помогать на всей

святой горе Бога? Да ведь каждый атом, каждый электрон стремится к Богу!

"... и облако взяло его из вида их... мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели его восходящим на небо". 8

Второму Пришествию Христа предшествует исполнение пророчества: " Один берется, а другой оставляется". 9 Ибо когда один берется, а другой оставляется, это указывает на то, что мир еще лежит во зле и что только немногие приняли Царство. Но Второе Пришествие Христа случится в пробужденном

мире, когда придут к пониманию того, что природа Божественного заключается в бесценном даре свободы каждому человеку.

Это чудо Христо-любви будет явлено в мире, когда ученики алхимии, - чьи имена известны или нет, принадлежащие какой-либо церкви или нет, во плоти или бесплотные, 10 - станут повсеместно излучать Христозамысел. Пропитанные огнями Святого Духа, их умы превратятся тогда в космический реактор,

центральный горн вселенских идей свободы и разрывания тяжких цепей, которые выковало непокорное человечество.

Итак, в этом восьмом уроке мы открываем, что может значить алхимия для приходящего в упадок мира, что она может значить для рабов в цепях своих чувств, что она может значить для личности,


 

окруженной смятением и хаосом, и как все это становится упорядоченным, целеустремленным проявлением вселенского милосердия, выражающегося через силовое поле человеческой личности.

Понимаете ли вы теперь, почему Эль Мория, Мать Мария и все Вознесенные Владыки безвозмездно отдают свои энергии на благо человечества? Понимаете ли вы, почему творческое облако, вызванное нами, буквально - индивидуализированное облако свидетелей днем и столп огненный ночью, 11

дает человеку возможность осознать, что тигель личности, пусть даже вначале он - всего лишь экспериментальная пробирка, может превратиться в сияющий алтарь Реальности?

Преданный вам Я ЕСМЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.