Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проникновение в Материю






Прежде чем начать обучение алхимика более продвинутым методам создания видимых чудес любви, которые происходили бы прямо на его глазах, мы должны еще раз сделать предупреждение, дабы предотвратить распространение опасной тенденции к искажению высоких энергий. Как вы думаете, что открывается человеку в истории Эдемского Сада, как не его неповиновение божественным наказам и неправильное применение им Священной энергии?

Итак, мы будем рассматривать плотность субстанции. Материя, которая представляется глазу столь твердой, на самом деле состоит из вращающихся с огромной скоростью энергий Духа. Когда Высший Разум изучает природу Духа и сообщает человеческому уму о своих находках, человек вдохновляется тем, что мы назовем первым осознанием способности его " я" проникать в Материю. Материя теряет свою плотность и поддается пытливым пальцам его ума и духа. Ее плотность может быть определена и воспринята личностью, сознание может выйти наружу со скоростью света и пройти через плотную субстанцию с той же легкостью, с какой пловец рассекает руками воду.

Чем более индивидуум осознает внутреннюю способность своего " я" различать разные аспекты реальности, тем более возрастают его внутренние энергии. При таком положении дел проницательный и благочестивый человек осознает необходимость охранять путь к Древу Жизни. 1 Оглядывая сцену мира, он

видит смесь добра и зла, но в глубине души знает, что невозможно совместить эти два явления, потому что, хотя черное и белое могут быть смешаны, их комбинация дает всегда только серый тон.

Имея дело с проявлениями своей личности, человек в течение многих лет был убежден, что это смешение черного и белого и есть его подлинная природа. Можно подумать, что человечество словно бы заклеймено и загипнотизировано представлением о том, что жребий греха, будучи брошен, не может быть изменен.

Разрушению именно этого ошибочного представления я посвящаю передачу своих знаний. Хотя Священные Писания мира полны предупреждений против греха - и, конечно же, распри и разлады в мире свидетельствуют о том дьявольском аде, который может разгореться в сознании человека, но при этом существуют и милосердие, и сострадание, и красота вместе с мириадами великолепных качеств природы.

Стоит ли нам проводить различие между тьмой и светом, когда они принимают формы в смертном сознании и сочетаются в своих проявлениях?

Некоторые утверждают, что сиянию Абсолюта недоставало бы определенности без тонов, которые разбавляют чистый свет различными оттенками серого и даже черного. Говорят, что темнота нужна для контраста, ибо на ее фоне проявляется свет.

Позвольте мне сказать, что такие люди еще не обладают знаниями, которые предуготовил им космический закон, поэтому пусть помалкивают, пока не узнают, о чем говорят. Им неведомо, что цветовой спектр и прекрасные пастельные тона, оказывающие лучезарное воздействие в духовном мире, никогда не нуждались хотя бы в одном оттенке серого или черного для выявления многочисленных граней Божественного сознания. Черное есть отсутствие света и цветовых качеств жизни, в то время как белое содержит все цвета радуги, как это ясно показывает призма.

Так что позвольте мне сказать, что в царстве Абсолюта, в доброте Бога, в его способности творить содержится хроматическая структура, столь ослепительная и столь великолепная, что она может буквально вытолкнуть сознание человека из ловушек смертных перипетий. Тогда почему мужчины и женщины медлят покинуть трои, населенные жителями тьмы? Я говорю, что это происходит из-за общего невежества и распространения подозрений и сомнений - факта, достойного сожаления.

Странный феномен представляет собой это недоверие мужчин и женщин к невидимому, но всемогущему духовному миру, в то время как их очень легко убедить пожертвовать всем ради безверия. Утверждая, что Бога нет, и повсеместно распространяя свои сомнения, люди, кажется, никогда не осознают, что если бы они должным образом направляли энергии, которыми пользуются, к высшей вере, то произвели бы чудеса алхимии. И эти осязаемые проявления божественной мощи полностью убедили бы их в справедливости божественного плана и идеала.

Для многих искренних и религиозных людей всегда было непостижимо: как человек может не устоять, подобно Фаусту перед Мефистофелем, и продать свою душу силам отрицания? Но это нетрудно понять, если люди признают возможность существования в сознании индивидуума, бок о бок, веры и сомнения.

Присутствие двух противоположных сил создает колебание. Поэтому в моменты веры индивидуумы способны признать чудесные силы природы и алхимии, но, позволяя проекциям сомнения, относящегося к их собственной реальности, укрепиться в сознании, они находят рациональное объяснение своему эгоистическому поведению.

В силу привычки люди используют энергии Бога для извлечения некоторых элементов желанной благой жизни. Вместе с тем они получают удовольствие, препятствуя проявлениям добра в жизни непорочных и тех, кто гораздо более добродетелен, чем они сами.


 

Поэтому мы предостерегаем от деградации, которую приносят колдовство и черная магия. Запомните, что цель духовной алхимии заключается в воспитании благородства души и добродетели, особенно в области " я". Ибо как могут люди вызывать в жизнях других то, чего не могут проявить в своих собственных?

В этом заключается огромная ошибка нетерпеливого черного мага или сторонника колдовства. Он не желает, прежде чем направить свою энергию на контроль над вселенной, дожидаться облачения в форму своей духовной преданности и передачи божественного вдохновения в капсулу идентичности.

Итак, эта глава - последняя, написанная мною в таком духе. В последующих главах я намереваюсь передать ученикам света несколько важных ключей. Но космический закон требует, чтобы я объяснил, что свет всегда должен использоваться для создания красоты пламенной преданности Богу, любви к человечеству и тех божественных качеств, которые дают душе возможность быть верной принципам Великого Белого Братства.

Мы уверены, что, когда это произойдет, в нашем классе науки алхимии - или науки чудесного изменения, как наши ученики стали ее называть, - будет не несколько человек, но множество. И эта многочисленная группа тоже получит предостережения и будет вооружена против неверного применения энергии, с тем чтобы их самые искренние усилия успешно согласовывались для выполнения божественного плана грядущего золотого века.

Только немногие сознают те огромные усилия, которые прилагают высшие сферы Космоса для пробуждения людей от летаргии долгого сна в царстве человеческого эго - этого фантастического и сложного силового поля индивидуальности, из которого может родиться или бог, или чудовищные формы разлада и беспорядка. Немногие осознают существование сферы Истинного Я, в которой сокрыты, ожидая своего высвобождения, величайшие секреты всех времен.

Сегодня - день Господа. Сегодня - день Я Бога. Века не умалили мощи Того, Кто сказал: " Я ЕСМЬ вчера, и сегодня, и во веки веков Тот же". 2 Поэтому будьте уверены в доброжелательном ответе на те усилия, которые совершаются с надеждой, верой и состраданием, ибо величайшие Мастера действуют в

этой сфере.

Быть смертным адептом, сдвигать горы ради удовлетворения своей алчности и стремления возвысить свою человеческую личность - бессмысленно. Ибо тот, кто сказал: " Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", 3 - отвечал за каждое свое слово.

Именно сейчас, сегодня вы стоите на пороге осуществления в вашей жизни того, что подразумеваете под красотой благородства, что так прекрасно сформулировал в свое время сэр Галахад: " Сила моя равна силе десятерых, ибо сердце мое чисто". 4

Так будем готовы теперь и мы к этой чистоте, которая предшествует величайшим алхимическим проявлениям.

Для вашего продвижения и достижения остаюсь ваш






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.