Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая алхимия







Готовый действовать, остаюсь Рыцарем-Командором


История человеческой преданности делу свободы никогда не может быть написана ни в отношении всей планеты, ни в отношении отдельной личности. Поэтому при поверхностном изучении человек никогда не узнает настоящую историю поисков свободы. Тем не менее, через проникновение Духа Божьего в человека и через удивительное созвучие каждой части жизни с центральной " расчетной палатой" он может войти в акашические хроники этих торжественных моментов в жизнях других людей и таким образом понять, как одерживали свои победы они.

Даже если алхимик основывается на открытиях своих предшественников, в сердце каждого находится внутренний Учитель, который руководит внешним " я", подчиняя его в случае необходимости и направляя огни ума на поиски часто невидимых нитей реальности.

Когда человеку, как объекту творения, дается неординарное мышление, он начинает осознавать, что держит свою судьбу, как дар, в собственных руках. Тому, кто неизменно уповал на Божью помощь, Бог всегда подавал всякий благой дар и оказывал всякую поддержку, которые тот мог разумно принять и признать. К несчастью, человечество, даже в эти периоды своих особенно продвинутых размышлений, **

лишь мельком видело идеальный космический образ того, чем оно является и чем должно стать.

Секреты алхимии нужно всегда искать в области творчества. Если человек не обладает способностью творить, по-настоящему он не свободен. Поэтому тот поток энергии, который Бог беспрестанно изливает на него, должен быть направлен в матрицы творческого желания, сделанные по образу Божественной воли, но, будучи неверно квалифицированы, ***эти энергии образуют звенья цепи,

сковывающей человека.

Поэтому нашим первым шагом должно быть выделение этой отрицательной субстанции и ее трансмутация в мире каждого будущего алхимика. Сила фиолетового трансмутирующего пламени как действующая сила Святого Духа может быть призвана для очищения мира человека непосредственно от Бога.

Однако следует отметить, что эту силу редко можно распознать до тех пор, пока алхимик не вызовет пламя на достаточно длительный период времени. Но даже если он преуспел в этом, действие пламени не будет достаточным для трансформации его мира без соблюдения правильного научного поведения. Алхимик, упорствующий в возвышении своей собственной воли и эго и противопоставляющий их Божественной Воле и Эго, не сможет получить великих даров, которые Дух стремится передать.

Я знаю, что многие люди противятся тому, чтобы полностью предаться в руки Бога. Они охотно проходят часть пути, делают осторожный шаг вперед, пока Высшая Воля как бы льстит их собственной, но, в конце концов, обнаруживают, что их усилия остались без ожидаемой награды, поскольку исходили из их человеческой воли.

Человек не может торговаться с Богом. Однако Космос гораздо чаще готов дать любой благой и совершенный дар, чем человек готов его принять. Так что проблема заключается не в океане, полном жемчуга, но в самом искателе жемчуга, которому надлежит признать присутствие сокровищ небесных в космических глубинах - сокровищ, которые человеку предназначено небесами не только обнаружить, но которыми ему надлежит и владеть.

Своим неправильным поведением люди удерживают себя вдали от Царства Небесного. Они пытаются магией и, к несчастью, даже колдовством, завоевать для себя то, что могли бы получить на постоянной основе простым добровольным подчинением воле Бога, Его намерениям и целям.

Сколь долго еще люди будут обманывать самих себя? Сколь долго они будут мешать себе, страшась подчиниться животворящим целям Бога, словно не желая отдавать своих денег продавцу, пока не получат в руки желаемую покупку?

 

 
 

* Зд. Charity - милосердие, братская любовь, любовь во Христе. - Прим. пер.

** Зд. медитаций. - Прим. пер.

*** Misqualified от гл. " misqualify" - искажать, неверно квалифицировать, т. е. неверно определять и применять. - Прим. пер.


С Богом или Космосом не торгуются. Космос всегда желает передать наивысшие и наилучшие дары человеку, но для того чтобы получить их, человек должен изменить свое поведение.

Те, кто формировался мирскими знаниями, в глубине души верят, что через академические изыскания найдут ключи к управлению чувствами и к завоеванию права войти в царство Духа. Мы говорим: это не так! Ни умом, ни праведностью человек не добьется высочайших даров.

Эти дары придут как естественное раскрытие души, подчинившейся Божьей милости и понимающей, что, сделав это, она может справедливо ожидать проявления в себе божественного откровения. И когда это откровение приходит, оно принимается в ореоле праведности и разума - праведности, которая не причиняет зла своему соседу, которая не хочет причинять вреда кому бы то ни было, и разума, который понимает, что лучшие дары Духа связаны с проявленным миром.

Духовная практика не должна использоваться как орудие разрушения мистических красот Духа. Напротив, она должна использоваться для того, чтобы свести божественную тайну в фокус индивидуального проявления. Как возникшая плоть была одушевлена Духом, так же должна возникнуть практика, одушевленная творческими целями Бога.

Затем Бог возьмет человека за руку и поведет через царство совершенного порядка туда, где тот поймет: мир и все в нем изначально было создано в соответствии с совершенным космическим образцом. Здесь ему будет показано, что каждой личности предназначено проявить особую грань божественного намерения и что каждая грань великого замысла была создана для дополнения других и для произведения чуда красоты вечного Царства и бесконечных миров.

Как могут люди вообразить, что создавший человека Разум, столь совершенно проявленный во всех своих удивительных частях - вселенная, звезды, солнце, духовные области, - мог быть до такой степени невнимателен, что не предусмотрел запасного выхода для тех, кто захотел бы отклониться от космической

светокопии? Разве Он на практике не наградил человека полнотой божественных возможностей, выраженных в заповеди "... да владычествуют они... над всею землею"? 1 Итак, человек был замыслен и остается практическим проявлением Бога, познающим, как управлять своим окружением с космической

мудростью, соединенной с его - человека - собственным природным умом.

Однако мы видим растерянность людей, осознавших, что, несмотря на успешное развитие ментальных способностей и на то, что их умы теперь буквально забиты энциклопедическими знаниями мира, они все же остаются умственно ограниченными и неспособными управлять своими личными делами, а еще менее - Землей, потому что не развиты духовно.

Эта обескураженность является результатом неспособности признать тот факт, что человек на самом деле есть монадическая часть Бога. Он не знает, - поскольку это не было сказано, - что, находясь в молчаливом вечном союзе с разумом Бога, он соединен с гигантским компьютером. Через этот компьютер путем духовной передачи все знания немедленно доставляются тем, кто использует их, выполняя волю Бога.

Но пределы, положенные человеку в жизни, - включая ограничения его умственных поисков, - предписанные космическим законом, вынуждают скрывать эту мудрость от той части вселенной, которая еще не готова взять на себя роль властителя Земли и стать действенной благодаря энергии Вселенского Христа.

Таким образом, ключ к продвинутой духовной алхимии лежит в понимании алхимиком целей Братства и в сознательном соединении себя с теми, кто обязался словом и делом выполнить эти цели.

Начиная изучение алхимии, люди крайне мало понимают, насколько глубоко она уводит и насколько глубоко они вовлекаются в это. Потому что, пока не произойдет погружение " я" в море вселенской мудрости и цели, душа не может удовлетвориться, как губка не может напитаться влагой, а энергия, столь необходимая для трансмутации, не может быть призвана.

Если умам иных торопливых учеников, желающих в один момент одолеть все, кажется, что я слишком медленно выдаю вековые секреты, позвольте сказать, что сегодня вы получаете из хранилищ Братства гораздо больше информации, чем мы сами получали в прошлом, во время нашего ученичества.

Так что в терпении вашем овладевайте душами вашими 2 и будьте прилежны в изучении различных

аспектов бытия, которые время от времени будут вам указаны, иногда из самых неожиданных источников. Будьте готовы обнаружить в малейшем даре сокровище, которое, подобно одному кусочку огромной головоломки, с первого взгляда может показаться не относящимся к делу.

Еще раз повторяю, будьте терпеливы. Ибо время в своем движении открывает вечные образцы. А посему, отказываться от поисков или отбрасывать смысл космического учения, которое делает возможным поиск, есть величайшая ошибка.

Пусть все, кто получает инструкции в такой форме, радуются, видя в этой возможности самопознания необходимость оказать услугу братьям, знакомя других людей с учением. И если вы делаете доступным для восприимчивых душ дар жизни, небеса откликнутся и дадут больший дар вашим душам, тем, кто доказал, что желает трудиться и ждать.

Совершенство близится, и это совершенство мастера-масона - строителя, который, признавая идеальное совершенство вселенной, не имеет другой альтернативы, кроме как довести его до идеала в

себе. Это такой строитель, который видит необходимость очистить в своем мире от наносов сам фундамент, банею водною посредством Слова 3 и священным огнем. Это такой строитель, который видит необходимость знать, какие инструменты находятся в распоряжении стремящегося и как он может


 

использовать эти инструменты на службе самому себе, на службе человечеству, а потому, в конечном счете, на службе своему Богу.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.