Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактов о самой сложной системе человека






 

Мозг человека – это самая сложная система, которая может встретиться нам, когда мы познаем мир. Изучением мозга занимаются многие ученые, и от них мы можем узнать много интересных фактов. В этой главе мы будем иметь дело с десятью из них.

1. Мозг способен запоминать одновременно только 7 объектов. У человека 3 формы памяти: сенсорная (мгновенная), долгосрочная и краткосрочная. Долгосрочную память можно сравнить с жестким диском в компьютере, а краткосрочную – с оперативной памятью. Ну а в сенсорной памяти информация держится только несколько секунд. Человек со средними способностями может запомнить до 7 объектов сразу. Однако натренированный человек может запоминать более девяти объектов одновременно.

2. Цвет имеет значение. Желтый цвет располагается в середине частот видимого спектра. У наших глаз есть рецепторы, воспринимающие синий, зеленый и красные цвета, но мозг не получит информацию о цвете, а только увидит разницу между светлым и темным. Кстати, желтый цвет многократно повышает уровень запоминания и для записей желательно использовать именно этот цвет.

3. Вы не умнее своего подсознания. По крайней мере, вы не сможете одолеть его. Доказано, что человеком осознанно совершается только 30 % его действий, а остальными 70 % распоряжается подсознание. Конечно, вы слышали о таком пороке как лень.

Вы можете с этим не согласиться, но лени не существует. А что же это, спросите вы? Все очень просто, это сопротивление вашего подсознания. С каждым годом мы взрослеем и «план действия», к которому мы привыкли и выполняли из года в год уходит. Подсознание медленно пытается вернуть нас к старому и поэтому возникает как бы конфликт между вами и вашим подсознанием.

4. Человек должен работать головой. Кровь течет по всему телу, но ее состав может быть разным. Невероятно, но кровь из вены содержит в себе «токсин утомления» в то время как состав крови в мозгу не меняется на протяжении всей жизни человека. Из этого следует, что мы испытываем утомление от психического или эмоционального состояния.

5. Молитва помогает вашему мозгу. Абсолютно в любой религии, читая молитвы, мозг начинает воспринимать информацию, не используя каких-либо мыслительных процессов или анализов. В таком состоянии (так же как и при медитации) возникают дельта-волны, фиксирующиеся обычно в первые месяцы жизни младенца. Именно поэтому люди чувствуют себя лучше, чем когда-либо и реже болеют.

6. Постоянная работа мозга может предотвратить его заболевание. Регулярная работа мозга сможет предотвратить тяжелое заболевание – синдром Альцгеймера. Интеллектуальное развитие мозга помогает строить дополнительные клетки, что компенсируют заболевшие. Наилучший способ развить мозг – постоянно изучать что-то новое. Общение с интеллектуально продвинутыми людьми тоже способствует развитию мозга.

7. Тень – продолжение тела. Мозг запоминает не только сам объект, но и его тень. Она может дать мозгу дополнительную информацию о пространстве и отношении тела к другим окружающим его телам.

8. Вода – это жизнь. Мозг состоит на 76 % из воды, поэтому нужно выпивать достаточное количество воды. Люди, пытающиеся сбросить вес с помощью таблеток, могут столкнуться с одной проблемой. Потеряв вес, они могут снизить работоспособность головного мозга. Принимайте таблетки только по назначению лечащего вас врача, и не стоит экспериментировать со своим телом.

9. Мозг загружается как компьютер. Мозг всегда просыпается после тела. Неудивительно, что утром вы физически можете действовать хорошо, а мозг все никак не просыпается. Чтобы как можно быстрее разбудить мозг, начните читать книгу или решать какую-нибудь задачу. Так вы ускорите метаболический процесс и подготовите свой мозг к предстоящему дню. Однако не стоит включать телевизор или радио.

10. Головной мозг лучше понимает мужчину, нежели женщину. Женский голос произносится на высоких частотах, и чтобы распознать смысл, мозгу приходится «раскодировать» смысл высказывания женщины. У людей со слуховыми галлюцинациями больше всего доминирует мужской голос.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.