Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись 1733






Не давай на молитве побеждать себя плоти и действующему чрез нее врагу; - не ульсти языком своим, но глаголи истину в сердце твоем [Пс. 14, 3]; так мысли и чувствуй сам, как говоришь в молитве, а не так, чтобы на языке был мед, а на сердце - лед: победит раз враг, после уж тебе надо будет отстаивать себя, свою свободу от него, как завоеванный врагом клочок земли, а от Господа отступит сердце твое. Ничем не пренебрегай в духовной жизни, ничего не считай малым, не стоящим большого внимания: чрез малые грехи диавол ведет к великим. Главное дело: старайся быть истинным всегда в сердце своем. Когда труднее бороться с плотью, тогда-то и покажи свою твердость, тогда-то не слабей в борьбе, как добрый воин Христов.

Запись 1734

Когда ощущаешь сердцем, что Господь творит Себя далечайше ити от твоего сердца, от твоих помышлений, то понуди Его Милосердого, говоря искренно: облязи со мною, яко к вечеру есть и приклонился есть день моей духовной жизни, и внидет с тобою облещи [Лк. 24, 28, 29]: ибо Он милосерд и позволяет понуждать Себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.