Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово второе






О. Иоанна Кронштадтского о лютеранской и англиканской Вере

 

" Диавол и весь падший собор злых духов всеусиленно, единодушно, хитро, злобно, тонко усиливаются извратить, превратить, разрушить премудрые, всеблагие, вечные намерения Божии касательно назначения, совершенства и вечного блаженства рода человеческого; извратить и развратить душу и тело человека, осквернить, растлить, охладить и отчудить людей от Бога и друг от друга; стараются каждой мысли, каждому чувству, каждому движению воли дать греховное, нечистое, безумное, нелепое, гибельное направление; стараются непрестанно хулить и уничижать Бога и святых Его, все святое, великое. Даже самое Слово Божие диавол старается всеми мерами растлить чрез ложные мудрования человеческие и чрез это лишить людей света, истины Божией и спасения души, как это делал и делает чрез разные ереси первых веков и последующих – относительно лица Иисуса Христа и соединения в Нем двух естеств – божеского и человеческого, и об отношении лиц Пресвятой Троицы; касательно почитания св. икон, мощей и прочего. Так он растлевает и искажает Слово Божие и души человеческие ложными мудрованиями католиков, лютеранов, англиканцев. Лютеране и англиканцы не верят вполне Евангелию, хотя называются евангеликами, не веря в преосуществление хлеба и вина в св. Евхаристии".

 

Слово третье

О. Иоанна Кронштадтского о лютеранской и англиканской Вере

 

" У лютеран и англиканцев нет церкви: ибо они не почитают святых и не молятся за умерших, которые суть также члены церкви. У них нет и Главы церкви – Христа, ибо Он есть Глава целого тела, а не рассеченного, каково у лютеран и англиканцев. У них нет и Кормчего у корабля – Духа Святаго, ибо Дух Святый не может пребывать там, где тело церкви произвольно и дерзновенно расчленено и лишено жизни. В Писании, у св. Павла, в послании к Филиппу 2 гл. 10 и 11 ст. сказано: Ему (Сыну Божию) всяко колено поклонится – небесных и земных и преисподних, и всяк язык исповест, яко Господь Иисус Христос во славу Бога Отца. Где же у лютеран и англиканцев колено небесное и преисподнее, да и земное? Ибо и у колена земного – живущих на земле лютеран и англиканцев нет законного священства и законных, освящающих, утверждающих, боготворящих Таинств – Покаяния, Причащения, Миропомазания, Священства, Брака и Елеосвящения. А где почитание ангелов у лютеран и англиканцев? И они суть члены Церкви: ибо Христом Богом составлена и возглавлена Им едина Церковь Ангелов и человеков".

 

Слово четвертое






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.