Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С наскока вершину не взять






С наскока вершину американского футбола российским спортсменам взять не удалось. Запала, что называется, не хватило. Энтузиастам пришлось на ходу перестраивать как свои ряды, так и методы и стиль работы. Пришлось менять сам подход к делу. В чем же заключались эти «реформы»? Об этом у нас пошел разговор с генеральным секретарем Российской национальной лиги американского футбола Алексеем Баженовым.

— Алексей, скажите откровенно, не вызывают ли у вас некоторое чувство досады и неудовлетворенности итоги первого этапа развития американского футбола в нашей стране?

— Нет. Те, кто начинал у нас в России американский футбол, на мой взгляд, полностью выполнили свою задачу — они познакомили российских любителей спорта с заокеанской игрой. Знакомство было во всех отношениях приятным. И полезным. Мы приобрели чрезвычайно ценный опыт, поняли, в чем же состояли наши главные ошибки.

— Каковы же действительно были просчеты?

— Просчет стратегический, на мой взгляд, состоял в том, что мы сразу же не привлекли к занятиям детей. Сейчас какие бы игроки подросли! Тогда пошли иным путем, который во многом был оправдан. Первые российские команды создавали тренеры по регби — тому виду спорта, из которого, в принципе, и «вылупился» американский футбол. Эти наставники собирали под свои знамена бывших регбистов. Правда, довольно быстро выяснилось, что многим из них заокеанская игра просто не по плечу. Поэтому стали привлекать в команды легкоатлетов, борцов и даже тяжелоатлетов. Увы, большинство из них к тому моменту уже давно прошли пик своей спортивной карьеры, самые их удачные дни в спорте были уже позади. Ждать от них многого не приходилось. Да они, в принципе, показали все, на что были способны. Они выполнили свою почетную миссию. Эстафету нужно было передавать другому поколению игроков. Молодой поросли.

— Шаг был чрезвычайно своевременным. Если бы вы на него не пошли, то, думаю, американский футбол в России вообще бы был низведен на нет к 1994 году, Как вы считаете?

— Наверное! Становление американского футбола в нашей стране пришлось как раз на период перестройки, экономической нестабильности, инфляции. Все клубы испытывали серьезные финансовые трудности. Государство практически никогда не помогало нашему виду спорта, он развивался исключительно на коммерческой основе. Так случилось, что в один не очень прекрасный момент предприниматели потеряли всякий интерес к американскому футболу, который никакого дохода не приносил, но зато требовал громадных расходов. Не забывайте, что в команде играет до пятидесяти спортсменов, а их обслуживают еще человек двадцать. Всем надо платить приличную зарплату, а еще немало денег отнимает экипировка, обмундирование. Расчет на быстрое получение прибыли не оправдался. Стало ясно, что вложения нужно делать на длительный срок. Тут могло поспособствовать только государство, нам на помощь очень своевременно пришли органы народного образования столицы, Московское городское физкультурно-спортивное объединение во главе с Львом Кофманом. Вместе с ее специалистами мы занялись подготовкой достойного резерва, юной смены. Теперь команды будут создаваться уже из тех, кто пройдет большую школу, получит соответствующую закалку в юношеском возрасте. Надеюсь, что уж эти-то ребята покажут футбол, который будет приближен к мировым стандартам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.