Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон на стороне сильного






Нечего и говорить, как сложно НФЛ удержать свои монопольные позиции в профессиональном американском футбола.

Кто только и как только на них ни посягал! Но лига пока удачно отбивала все наскоки, причем, делала это, всегда опираясь на закон, который чаще всего был на ее стороне.

Вообще, в конкурентной борьбе профессиональные спортивные объединения действуют не на свой страх и риск, а, как правило, апеллируя к законодательству, правда, обычно трактуя его отдельные положения так, как выгодно. Естественно, возникают споры, конфликты, в разрешение которых подчас приходиться вмешиваться конгрессу США и даже Верховному суду США Под их влиятельным давлением за последнее столетие был разработан целый свод правил «игры» за пределами спортивных арен. Они, как неоднократно показывала жизнь, были нужны для регламентации деятельности профессионального спорта, который зародился в Америке еще в середине прошлого века.

В 1868 году бейсболисты команды «Цинциннати Рэд Стокингс» объявили свою команду профессиональной. За сезон, проведя 57 встреч и ни в одной не потерпев поражения, они заработали... 1 доллар 39 центов. Вот с этой небольшой прибыли все, собственно, и началось.

Вскоре появилось сразу несколько профессиональных бейсбольных лиг, тут же вступивших в непримиримую конкурентную схватку друг с другом. Велась она далеко не всегда честно и по-джентльменски. Потерпевшие нередко обращались в суд в исках справедливости. Так в 1922 году поступил и балтиморский бейсбольный клуб, который обвинил Национальную Бейсбольную лигу в том, что она, объединившись с Американской бейсбольной лигой, разорила Федеральную бейсбольную лигу, переманив к себе лучших ее игроков, чем, якобы, рушила антитрестовские законы, регулирующие бизнес в США. Почему здесь столь подробно пишется об этом процессе?

Да потому, что его результаты имели решающее значение для развития в дальнейшем всего профессионального спорта. Что и говорить, Национальной бейсбольной лиге приписывалось очень серьезное преступление, за которое сурово карали в Америке, начиная с 1890 года, когда конгресс США принял антитрестовский закон Шермана, запрещающий заключение любого контракта, объединение в форме треста или чего-либо подобного, что ограничивало бы торговлю или коммерцию.

Верховный суд США тщательно рассмотрел иск и выдал свой вердикт, бейсбол — это развлечение, игра, а не товар или предмет торговли. Таким образом, тогда бейсбол не был причислен к видам коммерческой деятельности. Это решение Верховного суда США неоднократно подвергалось критике со стороны аппарата Генерального прокурора США, членами созданного в 1976 году специального комитета конгресса США по профессиональному спорту, но осталось без изменения.

Нужен был только прецедент, а уж руководители других профессиональных лиг стали опираться на него при возникновении спорных вопросов. Именно благодаря существующему прецеденту НФЛ выиграло дело у ЮСФЛ.

Вообще, следует заметить, что в течение последних сорока лет конгресс США рассматривал более сорока законопроекту, касающихся мира профессионального спорта и трансляции спортивных соревнований. Так, к примеру, в 1961 году был принят закон о спортивном вешании, согласно которому профессиональные команды могли сообща, объединившись в лигу, продавать телекомпаниям лицензии на право трансляции матчей, сразу же значительно повысило доходы профессионалы клубов. А в 1966 году конгресс одобрил слияние Америкам кой футбольной лиги Национальной футбольной лиги в то, что ныне гордо зовется НФЛ, что, в принципе, и закрепило монополизацию главного вида профессионального спорта.

Но о том, что этому предшествовало и как, собственно, каких муках происходило объединение, будет рассказано в следующей главе нашего повествовании.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.