Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпочел славу деньгам






Таких незаурядных спортсменов, как Дион Сандерс, во всем мире поискать. Игрок, что называется, с искрой Божьей. Он один из немногих в профессиональном спорте Америки отлично выступает в двух ипостасях — и как ведущий игрок команды «Цинциннати Редс» Главной бейсбольной лиги США, и как разыгрывающий в американском футболе. Его любой клуб Национальной футбольной лиги с руками и ногами (а стоят они очень дорого, одна страховка тянет на десяток миллионов долларов) возьмет, только моргнет — тут же выпишут приглашение и контракт, подкрепленный чеком на крупную сумму.

К началу прошлого сезона Диона Сандерса хотели бы видеть в стартовом составе многие профессиональные клубы по американскому футболу. Один из «середнячков» — «Нью Орлеан Сейнтс» с его помощью решил, видимо, поправить свои не Бог весть какие дела и предлагал выдающемуся атлету 17, 1 миллиона долларов за четыре года работы. Оплата труда — одна из самых высоких в лиге, мало кто мог сравниться с ним по уровню жалованья. Такого гонорара Диону Сандерсу в жизни никто никогда не предлагал. Был полный резон согласиться. А он взял и — отказал! Спортивная Америка сначала была шокирована! А потом, когда он в печати и на телевидении объяснил свое решение, выразила одобрение и восхищение поступком футболиста.

Сандерс сделал публичное заявление, что деньги его интересовали в тот момент, когда он находился на вершине профессионального спорта, гораздо меньше, чем успех. Он подастся лишь в ту команду, которая, по его мнению, реально претендует на выход в финал чемпионата НФЛ и завоевание Супер Боула. Дион в конце концов остановил свои выбор на клубе «Сан Франциско 49-ерс», который предложил ему — фавориты, как выяснилось, снисходительнее и расчетливее — за один сезон работы всего 1, 1 миллиона долларов. И Сандерс, судя по всему, не прогадал.

Команда весь сезон 1995 года играла с большим вдохновением. И тон частенько задавал именно Дион Сандерс. Играл с блеском. Но подчас даже у него, сдержанного и учтивого человека, эмоции в атаке перехлестывали через край. Он нередко ввязывался в жесточайшие драки. После одной из них с Андре Ризоном из клуба «Атланта Фальконс» он был оштрафован на 7500 долларов и получил от дисциплинарной комиссии НФЛ предупреждение, что в случае повторного проступка будет дисквалифицирован до конца сезона, лишен работы и места в команде. Пришлось Диону чуть остепениться. Он не мог допустить, чтобы его команда выступала в финале без него.

Перед розыгрышем Супер Боула 1995 года вся спортивная Америка гадала, сумеет ли команда «Сан-Диего Чарджерс», впервые за почти тридцатилетнюю историю проведения матчей за Супер-кубок добравшаяся до финала (из двадцати восьми команд, выступавших в чемпионате НФЛ, лишь двадцать когда-либо добивались этой чести), одолеть признанного фаворита, уже четырежды владевшего Супер-кубком, — клуб «Сан Франциско 49-ерс»? Чего уж тут рассуждать — шансов у ноничков было крайне мало. Но «Забияки из Сан-Диего» — так в вольном переводе можно назвать по-русски команду «Сан-Диего Чарджерс» — в том сезоне не теряли надежд даже в самых критических ситуациях, да и здоровых амбиций им было не занимать.

Увы, одной лишь нахрапистости, задиристости и где-то вполне откровенного нахальства явно не хватило в борьбе с опытом, филигранным мастерством и несокрушимым самообладанием «Сорокодевятников из Сан-Франциско», воспитанных на традициях лихих и бесшабашных парней, отправившихся в 1849 году в Калифорнию, когда ту сторону охватила золотая лихорадка (отсюда, кстати, и название команды — по аналогии, скажем, с нашими «шестидесятниками», хрущевской оттепели). Они крушили противников в пух и прах. И вновь своей великолепной игрой на поле выделялся Дион Сандерс.

Правда, «Забияки» не собирались сдаваться без боя. Говорят, что для профессионального футболиста нет большего счастья, чем выйти на зеленое поле стадиона на финальный матч за Супер Боул, и нет большего несчастья, чем уйти после этой встречи побежденным. Ну никак этого не хотелось «Забиякам». Они сражались как львы на охоте. Однако были вынуждены уступить более сильному сопернику. Так, «Сорокодевятники из Сан-Франциско» стали первой командой в Национальной футбольной лиге США, которая пять раз завоевывала почетный Супер-кубок. А славу победителя вместе со своими одноклубниками по праву разделил и Дион Сандерс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.