Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения. Мы всерьез задумались о том, чтобы включить физические упражнения в свою программу лечения, в 1976 году - после встречи с доктором Джеком Скаффом






 

 

Мы всерьез задумались о том, чтобы включить физические упражнения в свою программу лечения, в 1976 году - после встречи с доктором Джеком Скаффом, выдающимся кардиологом, использующим физкультуру в качестве основного эле­мента лечения больных-сердечников. Еще десять лет назад врачи полагали, что предложенная Скаффом довольно энергичная программа физических упражне­ний таких больных скорее убьет, чем вылечит. Обсуждая возможности, которые подобная программа открывает для онкологических больных, мы обратили вни­мание, что те из наших пациентов, у кого дела обстоят наиболее успешно, продол­жали весьма энергично заниматься спортом даже после того, как у них обнаружи­ли рак, и все они отличались худощавостью и подвижностью

Основываясь на этих предварительных наблюдениях, мы стали изучать ме­дицинскую литературу, чтобы выяснить, почему энергичные физические упраж­нения оказывают такое хорошее воздействие на кардиологических и онкологичес­ких больных. Один из первых фактов, бросившийся нам в глаза, заключался в том, что уровни кардиологических и онкологических заболеваний росли парал­лельно друг другу вместе с индустриализацией общества. Степень заболеваемости раком и болезнями сердца резко возрастала по мере того, как жизнь становилась все более изобильной (люди получили возможность переедать), более сидячей (уменьшилось количество необходимых физических усилий) И гораздо более на­пряженной.

В 1911 г. один из первых известных исследователей онкологических заболеваний, Джеймс Юинг обратил внимание, что зажиточные и мало работающие люди болеют раком чаще, чем бедные и много работающие. Юинг объяснял это недостатком физической нагрузки у принадлежащих к высшим классам людей. В 1921 г., анализируя истории болезни 86000 скончавшихся пациентов, И. Сильвертсен и А. У. Дальстром обнаружили, что наиболее высока» смертность от рака была среди тех, кто по роду своих занятий тратил мало мышечных усилий, и наоборот, среди тех, чей труд был связан с максимальными мышечными нагруз­ками, уровень смертности от рака был минимальным. Говоря о том, что рак, по всей видимости, является продуктом «эпохи машин», названные авторы указыва­ют, что в странах, находящихся на относительно невысоком уровне промышлен­ного развития, уровень онкологических заболеваний тоже сравнительно низок.

Эту мысль подтверждают и исследования, проведенные на животных. В 1938 г. Сильвертсен обнаружил, что у мышей контрольной группы с неограниченным питанием и небольшим количеством физических нагрузок заболеваемость раком достигала 88 процентов, тогда как у того же особо подверженного раку вида мышей ее можно снизить до 16 процентов, просто уменьшив калорийность пищи и повысив их ежедневную физическую нагрузку. Значительное замедление роста опухолей у лабораторных животных, подвергавшихся повышенной физической нагрузке, показывали и другие исследования, в частности, опыты, проведенные Рушем и Клайном.

О потрясающих результатах своих исследований сообщили в 1960 г. С. Хофман и К. Пашикис. Мышам, которым до этого были пересажены раковые клетки, они вводили вытяжку из мышечной ткани от мыши, только что подвергнувшейся сильной физической нагрузке. Введение такой вытяжки приводило к уменьше­нию роста опухоли, а в некоторых случаях даже к ее исчезновению. Введение же вытяжки из мышечной ткани от мыши, не подвергавшейся специальным физичес­ким нагрузкам, не оказывало на рост опухоли никакого влияния.

В работах доктора Ганса Селье и других исследователей стресса высказыва­ется предположение, что связь между физическими упражнениями и снижением заболеваемости раком может объясняться тем, что в этом случае наблюдается адекватный способ разрядки стресса. Ряд опытов показал, что когда животных снова и снова подвергают стрессу и при этом не предоставляют организму воз­можности для физической реакции на него, то их состояние начинает постоянно ухудшаться. Если же подвергающимся стрессу животным, дать возможность от­реагировать на него с помощью увеличения физической нагрузки на организм, нанесенный вред оказывается минимальным.

Эти факты и результаты других экспериментов, свидетельствующих о том, что энергичные физические действия стимулируют работу иммунной системы, доказывают, что физические упражнения — один из лучших способов адекват­ной разрядки психологического стресса, который одновременно стимулирует ес­тественный защитный механизм человека на борьбу со злокачественными забо­леваниями.

Физические упражнения влияют не только на тело человека, они способны приводить к значительным психологическим изменениям. Как показал ряд иссле­дований, для людей, регулярно занимающихся физкультурой (особенно сочета­нием ходьбы и бега трусцой), свойственны большая гибкость взглядов и пред­ставлений, повышенное ощущение самодостаточности, твердое представление о себе, более высокий уровень самооценки. Они менее склонны обвинять в своих бедах окружающих и реже впадают в депрессивные состояния. Создается общее впечатление, что такие люди в целом обладают более здоровым психологическим складом, что часто связывается с благоприятным прогнозом на развитие онколо­гических заболеваний.

Для нас эти сведения особенно важны, поскольку, как мы видели, депрессия является одним из важнейших, способствующих как возникновению рака, так и его неблагоприятному течению, эмоциональных факторов. Поскольку недавние исследования свидетельствуют о влиянии депрессии на иммунную систему, физи­ческие упражнения как еще один способ борьбы с депрессивными состояниями становятся мощным средством для возвращения здоровья.

Кроме того, психологические изменения у людей, регулярно занимающихся физическими упражнениями, очень похожи на те изменения, которые мы считаем признаком благоприятного прогноза. Для нас они означают, что онкологические больные, у которых эти изменения произошли, проживут дольше, чем предпола­гается. Собственно говоря, те из участвовавших в нашей лечебной программе пациентов, которым удалось добиться именно этих личностных изменений, на­много пережили отведенный им врачами срок.

Регулярные физические упражнения способствуют подобным личностным

изменениям и другими способами. Для того, чтобы найти время для занятий физ­культурой, необходимо составить четкое расписание, распределить ежедневные обязанности, а это в свою очередь создает у человека ощущение, что он распоря­жается своей жизнью. Такая положительная установка помогает создать способ­ствующий выздоровлению эмоциональный климат.

И, в конце концов, физические упражнения приучают человека со внимани­ем относиться к физическим потребностям своего тела. Ощущение бодрости и здоровья, которое вы приобретаете в результате регулярных занятий, помогает вам увидеть в своем теле друга, источник удовольствий, нечто достойное вашего внимания и заботы. Разрабатывая программу регулярных физических упражне­ний, вы как бы подтверждаете важность самого себя и своего тела.

Если физкультура повлияет на физиологические изменения вашей иммун­ной системы и, изменив психологическую установку, будет содействовать улуч­шению качества жизни и выздоровлению, то за это стоит взяться, не жалея време­ни и усилий.

Насколько нам известно, никто до сих пор не включал физические упражне­ния в программу терапии онкологических больных. Возможно, специалисты бу­дут возражать против введения таких занятий для больных с метастазами в кост­ной ткани, для тех, у кого понижено содержание в крови тромбоцитов (то есть, нарушен процесс свертываемости крови) и больных с другими ограничениями, но мы считаем, что большинство пациентов даже с этими противопоказаниями могут заниматься хоть какими-то физическими упражнениями. Главное, чтобы они де­лали это, не спеша, не слишком энергично, внимательно следя за любыми призна­ками боли или напряжения и не забывая о том, что могут навредить себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.