Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В действии






 

 

В предыдущих семи главах был дан краткий обзор некоторых теоретических положений, положенных в основу нашего метода лечения; а остальную часть книги мы посвятим рассмотрению практических применений этих теорий. Мы собираемся познакомить вас с тем, как работаем с нашими пациентами в Форт-Уорте. Если вы больны раком, просто друг или близкий человек для такого больного, или же вы интересуетесь нашим методом с профессиональной точки зрения, то мы можем посоветовать вам выполнять все практические упражнения, предлагаемые в следующих одиннадцати главах. Это поможет вам по-новому взгля­нуть на саму болезнь и научиться влиять на ход любого заболевания.

Поскольку в центре нашего внимания будут находиться психологические процессы, то может создаться впечатление, что мы пренебрегаем или вовсе отри­цаем физические методы лечения. Это ни в коей мере не соответствует истине. Несмотря на то, что как нам кажется, медицина страдает некоторой узостью взгля­дов, сосредотачивая свое внимание, прежде всего на физических симптомах, она достигла значительных успехов в развитии и улучшении физических методов ле­чения. Поэтому мы советуем всем пациентам непременно обращаться к врачам, которым небезразлична ваша судьба, и которые могут обеспечить вас наилучшим лечением.

Мы не случайно говорим о том, что лечащий врач должен быть неравнодушен к судьбе пациента, поскольку считаем, что когда пациенты чувствуют, что врачи видят в них не человека, а лишь носителя определенного заболевания, это мешает лечению. В этом случае мы рекомендуем пациентам попытаться изменить отноше­ния с врачом, а если это не помогает, то найти себе нового. Важно, чтобы пациенты воспринимали лечение как союзника и друга, чтобы они чувствовали, сколько уси­лий было затрачено на разработку передовых медицинских технологий.

Нам кажется особенно важным, чтобы пациенты не заменяли психологичес­кими методиками необходимый терапевтический курс. Отказ от традиционного лечения будет вызовом представлениям, существующим в нашей культуре относи­тельно физической природы заболеваний. В этих представлениях разуму и эмо­циям отводится сравнительно несущественная роль в поддержании здоровья чело­века, и вряд ли кто-нибудь способен полностью отказаться от прививавшихся ему многие годы взглядов ради новейшей идеи о способности человека влиять на течение своей болезни.

Поэтому если наши пациенты, вопреки настояниям медиков, прервут свой традиционный курс лечения, то, скорее всего они потом будут постоянно сомне­ваться в правильности такого шага. Нет совершенно никаких причин отрицать все те знания, которые накопила медицина, и мы бы хотели, как можно сильнее подчеркнуть важность обоих видов лечения — и традиционного, и психологи­ческого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.