Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не ожесточайте сердец ваших






· Если мы не слушаем Бога, то наше сердце ожесточается

" Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточайте сердец ваших, как во время ропота". (Евреям 3: 15)

Через всё Писание прослеживается связь между не слышащими Бога и ожесточением сердец. Способность слышать Бога во многом зависит от состояния сердца. Фактически, не так уж трудно всё делать и говорить правильно, но в действительности, по-прежнему оставаться отступником в сердце.

" Человек с развращённым сердцем насытится от путей своих". (Притчи 14: 14)

Даже если мы принимаем активное участие в служении, но живём вдали от Бога, не общаясь с Ним, тогда мы не слышим, что Он говорит, и можем стать ожесточёнными в сердце, и виной тому - мы сами. Слово Божье всегда призывало детей Израиля слушать голос Божий, одновременно предупреждая об ожесточении сердец. " О, если бы вы ныне послушали голоса Его:

"...не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне". (Псалом 94: 7-8)

Очень легко угодить в ловушку, когда работаешь для Бога, вместо того, чтобы работать с Богом. Мы можем ощущать, что мы сотрудники на Божьей ниве даже тогда, когда наше сердце направлено не к Нему.
Если Ветхий Завет сосредотачивался на действиях послушания, то Новый Завет акцентирует всё внимание на отношении сердца. Поистине, это Завет сердец. Если Ветхий Завет заповедовал: " Не поступай так", то Новый Завет заповедует: " Не пожелай этого".
" Вы слышали, что сказано древним: " Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьёт, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на своего брата напрасно, подлежит суду...". (Матфея 5: 21-22)

Стандарты Нового Завета на самом деле выше, так как они связаны с намерениями и мотивами сердца (Евреям 4: 12). Тем не менее, это Завет благодати, что имеет огромное значение.


Самая основная Божья проблема

Худшее из того, что мешает Богу, это когда Его народ становится самодовольным и безразличным к Нему. Несомненно, Бог желает благословить Свой народ и приумножить его благословения.
Однако, именно Божьи благословения зачастую и становятся помехой. В трудные для нас времена мы всегда более восприимчивы к Богу. На самом деле, наша истинная духовность проверяется не тогда, когда у нас всё плохо, а наоборот, когда у нас всё благополучно и даже превосходно! Так как в трудные периоды жизни, почти все молятся страстно и охотно. А вот когда приходят благословения, хоть это и печально, но человеческая натура склонна к тому, чтобы " остывать". Возможно, Бог иногда вынужден удерживать от благословения, потому что знает, что когда мы удовлетворены, то перестаём реагировать на Его голос!
Будучи пастором, я не переставал удивляться человеческой сущности. До тех пор, пока не пришла беда, люди могут оставаться равнодушными к Господу, но в тревожные времена те же самые люди начинают ревностно молиться в поисках Бога. Их духовная жажда и чувствительность может потрясающе оживлять и вдохновлять других. Затем, когда кризис проходит, они вновь быстро откатываются на уровень духовной пустоты и безразличия, так что трудно поверить, что это те самые христиане, которые ещё совсем недавно так усердно молились и искали Господа. Временами, я даже возмущался, когда видел, что Бог снова избавляет их из трудной ситуации, так как уже был научен; я заранее мог бы предсказать их быстрое возвращение к прежнему состоянию безразличия и пассивности.
Однажды Господь, сказал мне и моей жене, что для нас очень важно быть в близких с Ним отношениях, потому что только так мы сможем избежать многих ловушек. Он перечислил нам некоторые истины: " Трудности сближают, но нам самим нужно начать сближаться с Богом", " Люди слишком заняты, но им необходимы более близкие отношения с Богом", " Близость с Богом приносит жизнь костям, очищение душе и свет разуму".


Ненадёжность сердца

Сердце так лукаво! (Иеремия 17: 9). Мне часто доводилось наблюдать поведение одного мужа в кризисный период времени. Никогда он не обращался со своей женой настолько уважительно и хорошо, как в " беспокойное" время. Он хвалил её, благодарил за неё Бога снова и снова. Однако, как только ситуация улучшалась, он сразу же возвращался к своим старым привычкам и критике в её адрес.
Наша вина состоит в том, что мы точно так же ведём себя по отношению к Богу. Мы все искренне ищем Его, находясь в нужде. Но как только буря затихает, мы быстро удаляемся от Него, общаясь с Ним на расстоянии. В чём же дело? Дело в том, что наши сердца очень легко и быстро ожесточаются. Почва наших сердец подобна фермерскому полю, которое затвердевает, когда после дождя палит жаркое солнце. Почву своих сердец необходимо вспахивать и постоянно обрабатывать. Только ежедневное общение с Богом сохранит наши сердца мягкими, податливыми и чувствительными к Его голосу. Мы можем сами, через молитву и поиски Бога, распахивать почву своих сердец, иначе Он из любви к нам, в Своей мудрости, позволит различным обстоятельствам зажечь в нас огонь для Себя.

" Сейте себе в правду - и пожнёте милость, распахивайте у себя новину, ибо время - взыскать Господа, чтобы Он, когда придёт, дождём пролил на вас правду". (Осия 10: 12)

Не обязательно должно быть именно так. Мы сами можем захотеть оставаться ревностными и горячими для Него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.