Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображения, видения и сны






 

  • Изображение заменяет тысячу слов


" Я говорил к пророкам и умножал видения и через пророков употреблял притчи". (Осия 12: 10)


Один из очень полезных и весьма практичных способов, с помощью которого Бог говорит - это образы, показываемые Духом. В Библии версии Короля Джеймса в Осии 12: 10, употребляется слово " образы", на еврейском языке это " damah", что означает " картины в разуме". Фактически, пророки в древности видели изображения того, о чём они пророчествовали - дословно описывая то, что видели. Такое существовало ещё за много веков до появления фотографии и телевидения.
В наши дни Бог по-прежнему использует этот способ передачи Своему народу Своих намерений. Мне часто доводилось слышать, так христиане, с которыми я вместе молился, говорили: " Во время молитвы я видел...". Когда кто-либо описывает то, что видел в Духе, то это является ясным и точным отражением того взгляда, который есть у Господа на данную конкретную ситуацию. Возможно, в этом содержится Его мудрость. Изображение или образ, данный Духом, легко можно выдать за впечатление, полученное человеком в своём духе. Обычно, когда я молюсь с закрытыми глазами, Святой Дух часто даёт изображение в ответ на то, о чём я молюсь. Это изображение может быть либо неподвижным, либо в движении, словно спектакль.
Многое во время молитвы является пророческим, так как слова даются Святым Духом. Очень часто произносимая молитва фактически равноценна пророчеству, особенно когда на каждом слове ощущается помазание Святого Духа. После таких молитв можно нередко от кого-нибудь услышать: " Во время молитвы Бог показал мне картину...", и затем идёт описание увиденного. Это всегда служит подтверждением, что мы молились по воле Божьей, если даётся соответствующее изображение в Духе.

Хотя изображение - это и не видение, однако, оно даётся довольно чётко. Истинное видение - это, по сути, переживание в трёхмерном пространстве. Тем не менее, многие называют изображения видениями, несмотря на то, что это образы или картинки в их разуме. На самом деле, когда кто-либо видит видение, тогда его глаза полностью открыты. Изображение в разуме воспринимается в двухмерном пространстве, точно так же, как и при рассматривании фотографии.


Видения


Видение - это абсолютно ясное переживание. Видящий видение прекрасно всё " видит" с широко открытыми глазами. Фактически, это так реально, что создаётся впечатление, что всё происходит на самом деле. Господь на мгновение как бы приподнимает завесу, чтобы приоткрыть нечто.
Несколько лет назад, проснувшись утром, я буквально увидел с полностью открытыми глазами книгу, прочитанную мной совсем недавно. Одновременно с этим видением книги, я получил ясное понимание, что мне следует отдать эту книгу одному пастору. В этой книге было написано о духовной власти. Позднее, когда я её отправил, мне стало известно, что этот пастор как раз учил в тот период именно на эту тему и искал Бога. Через эту книгу он получил громадную поддержку, что благотворно повлияло на его служение. Но всё-таки я убеждён, что видение - это довольно редкое событие, в то время как изображение можно видеть практически каждый день.


Образы


Вот уже на протяжении нескольких лет, Бог общается со мной через изображения намного чаще, в сравнении с другими способами. В основном они возникают, когда я молюсь с закрытыми глазами, но иногда я могу их видеть прямо во время беседы, даже во время проповеди или когда пророчествую. Изображения даются всегда очень чёткие и непосредственно связаны либо с ситуацией, о которой я молюсь, либо с обстоятельствами того, кому я пророчествую.
На первых порах своего служения, мне довелось проповедовать громадному полноевангельскому собранию бизнесменов. Однажды, в конце службы ко мне подошли помолиться несколько человек. Молясь за одного из них, я просто сказал то, что в это время увидел. Один из увиденных мною эпизодов был о том, как этот человек видел свет в конце тоннеля. По окончании молитвы он взглянул на меня с изумлением. Он был шокирован тем, что во время молитвы я охарактеризовал совершенно точно его ситуацию. Я не имел никакого знания, чувства или ощущения, просто я сказал то, что видел. Тем не менее, для того человека это было громадной поддержкой, что Бог знает о его положении.
Когда видишь изображение или образы, то это подобно тому, как рассматривать фотографии или что-то вспоминать, воскрешая в зрительной памяти. Ты как бы на мгновение заглядываешь внутрь своего духовного человека. Несомненно, что такой взгляд даёт возможность видеть в духовном измерении. Видя изображения, я редко переживаю какие-либо духовные ощущения или чувства. Всё действительно происходит просто и естественно, безо всяких усилий со стороны плоти, так как это происходит от Духа.
Когда я молюсь вместе с женой по поводу каких-либо решений, то обычно мы видим изображения от Святого Духа. Например, когда мы спрашиваем Господа насчёт приглашения съездить в другой город, Он может в ответ показать нам то, что даст нам понять о Его воле в этом вопросе. Обычно, изображение, даваемое Духом, настолько понятно, что не нуждается в истолковании. Однажды, молясь по поводу наших инвестиций, моя жена увидела в духе изображение фонтана, из которого вода струилась довольно слабо. Благодаря этому мы поняли, что Господь говорит нам: " В данном случае нет перспективы". Вот если бы вода из фонтана шла сильной струёй, то это указывало бы на очень благоприятную возможность инвестиций для нас. В последствии, мы смогли убедиться в верности увиденного нами изображения, так как те инвестиции оказались весьма посредственными, с минимальной прибылью.
Несмотря на то, что Господь всегда говорит ясно и понятно, лучше всё-таки молиться об истолковании изображений, даваемых Святым Духом, и Он обязательно даст вам истинное понимание увиденного. Один раз, во время молитвы за одного своего друга, который живёт в другом городе, Святой Дух показал мне картинку, как он (друг) ходит на ходулях. Я обратил внимание на тот факт, что благодаря ходулям он стал выше, возвышаясь над всем, что его окружало. Спустя два месяца после того, как я поделился с ним увиденным от Господа, он позвонил мне и сообщил, что пережил очень трудное время: смерть в своей семье, неудачи в бизнесе и многое другое. Но, посреди всех этих тяжёлых испытаний, он вспоминал то изображение, которое показал мне Святой Дух, и через это он получил одобрение от Господа быть выше всех этих трудных обстоятельств. В другой раз, я вместе с женой получили приглашение проповедовать в хорошо знакомой нам церкви. Нам было очень приятно это приглашение, но, тем не менее, мы стали молиться по этому поводу. Во время молитвы Господь показал нам бутылку, содержащую очень незначительное количество масла, а затем изображение огромного почтового ящика, внутри которого лежало лишь несколько писем. Мы поняли, что оба изображения указывали на небольшую результативность.
Движение Духа - (масло) будет весьма ограниченным, а духовное послание (письма в почтовом ящике) будет очень скудным, без возможности быть донесённым. Так как через это Он предупредил нас о бесплодности данной затеи, мы, проявив послушание, отказались от этого приглашения. Однако в большинстве случаев, когда мы спрашиваем Его, как нам ответить на приглашение, Он показывает нам что-нибудь очень ободряющее, например, изобилие фруктов, стремительный поток реки (Дух Святой), либо даже огромную жажду движения Святого Духа у тех, за кого мы молимся. Бог в любом случае весьма практичен. И потому, очень трудно ошибиться в истолковании тех изображений, через которые Он говорит. Временами, когда нам не удавалось правильно Его услышать, мы ощущали, что служим по собственной инициативе, и наш плод был почти всегда не заметен.
Нам необходимо внимательно слушать Дух Святой. Он не подведёт, Он знает сердца людей и есть ли у них желание принять через нас Его служение. Какому замечательному Богу мы служим! Как это волнующе осознавать, что Он так близок и так ясно говорит Своему народу. Помню, как нам позвонил пастор одной известной церкви, и попросил нас молиться за здоровье его жены. Недавно у неё было диагностировано очень серьёзное заболевание. Мы уже знали об этом от других, и поэтому я и моя жена начали искать Господа. Во время молитвы мы увидели в духе изображение того, как сорняк с уходящим в глубину корнем был легко выдернут без всякого сопротивления. Поэтому во время нашего телефонного разговора, мы рассказали пастору о том, что нам было показано Господом, и посоветовали ему не волноваться о состоянии здоровья его жены. Чуть позже, проведённый среди недели медицинский осмотр установил, что всё " само" пошло на поправку, и она выздоравливает. Этим подтвердилось наше сообщение. Бог никогда не обманывает.


Сны


Сны - это ещё один весьма распространенный способ, который Святой Дух использует, чтобы передать сообщение Бог пообещал Своему народу, что в последние дни Он будет говорить через сновидения:

" И будет в последние дни, говорит Бог, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, и юноши ваши будут видеть видения и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут".(Деяния 2: 17)


Через сновидения Бог подкрепляет, наставляет, предупреждает, направляет. Чаще всего Он использует сны, чтобы научить или наставить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.