Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урим и туммим






В Ветхом Завете описано несколько примеров, когда Бог говорил через первосвященника, используя урим и туммим. Этот редко изучаемый способ, удивительно взаимосвязан с тем, как мы теперь получаем внутреннее свидетельство от Святого Духа.
Урим и туммим, находясь в мешочке, были возложены на одном наперснике, специально вблизи от сердца Первосвященника.
" На наперсник судный возложи урим и туммим, и они будут у сердца Ааронова, когда будет он входить во святилище перед лицом Господним; и будет Аарон всегда носить CУД сыновей Израилевых у сердца своего перед лицом Господним. " (Исход 28: 30)

Для священника это был способ получить от Бога свидетельство, либо " да", либо " нет". Посвящая Аарона в священство, Моисей положил на наперсник урим и туммим.

" И возложил на него наперсник, и на наперсник положил урим и туммим. (Левит 8: 8)

Слово " урим" - означает свет и совершенство, а слово " туммим" - истину и полноту. Вы можете заметить, что эта всеобъемлющая гармония сопровождает всё Писание, как например:

"...Истинные поклонники будут поклонятся Отцу в духе и истине..." (Иоанна 4: 23)

Другое место Писания утверждает: ".

..И Дух свидетельствует о Нём, потому что Дух есть истина". (1 Иоанна 5: 6)

Первосвященник в своём наперснике постоянно имел символ духа и истины. Урим - символ духа - для Божественного руководства, а туммим - символ истины - для чистоты сердца.


" И будет он обращаться к Елиазару священнику, и спрашивать его о решении, посредством урима и туммима пред Господом. И по его слову должны, выходить, и по его слову должны входить он и все сыны Израилевы с ним и все общество". (Числа 27: 21)

Если для принятия решения необходимо было Божественное направление, то священник должен был заглянуть в мешочек, расположенный на наперснике, чтобы проверить свечение урима. По наличию свечения он узнавал, что Господь дал согласие. Если же свечение (внутреннее горение) отсутствовало, тогда он знал, что Господь велит ничего не предпринимать по поводу того, о чём они спрашивали.
Мы, верующие, делаем то же самое. Мы способны воспринимать внутреннее свечение, что является подтверждением от Духа. Мы можем ощущать либо оживлённость Духа, что означает " да", либо отсутствие какого-либо волнения или горения, что означает " нет". Это и есть жизнь под водительством Духа, или доверие внутреннему свидетельству Святого Духа внутри нас. Нетрудно заметить, что это имеет связь с верующими Нового Завета. Мы должны жить согласно внутреннему сиянию Святого Духа. Когда у нас нет внутреннего подтверждения, тогда нам следует сделать вывод, что Бог говорит " нет". Разумеется, это не автоматическое устройство, включающееся одним щелчком, что показано на примерах царя Саула, находившегося в бунте:

 

" И вопросил Саул Господа, Но Господь не ответил ему ни во сне, ни через урим, ни через туммим, ни через пророков". (1 Царств 28: 6)


Урим - свет и совершенство. Первоначальное слово " owr" -- означает свечение, свет, или излучающий свет. Это говорило о сверхъестественной яркости света, когда Божьим ответом для Божественного направления было " да".
Туммим - истина и полнота. Первоначальное слово " tot" означает безупречность и завершённость, что представляет собой истину для чистого сердца. Эти два потайных кусочка могли дать ответ, который искал священник. Интересно, что Божья мудрость объединила их вместе. Урим (свет) - для направления и туммим (истина) - для чистоты сердца. Святой Дух будет свидетельствовать только истину.

" Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня приведут на святую гору Твою и в обители Твои".(Псалом 42: 3)

Слава Господу за Святой Дух, который пребывает внутри верующего, и за Его обещание вести и наставлять нас на всякую истину!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.