Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учись импровизировать






и метод, который работал!

 


Я ПОСТАВИЛА СВОЮ РЕЧЬ НА КРУИЗ-КОНТРОЛЬ

Моей задачей было - заставить свою систему убеждений работать на меня, а не против. Я не была цельной, пока мой разум не сотрудничает с Большим Я. Как только я утратила над своей речью, я получила в награду Поток и спонтанность… вещи для меня удивительные.

Природа назначила речи быть естественной и спонтанной. Вы не должны изучать каждый аспект речи или тренировать все ее компоненты. Майкл Мерфи (Michael Murphy) писал:

«Большая часть этого прекрасного порядка в онтогенезе - спонтанна. Это естественное выражение великолепной самоорганизации, которая в изобилии присутствует в очень сложных регулирующих системах. Мы появляемся крайне несовершенными. Порядок, всеобъемлющий и созидательный, приходит естественным образом». (Бог и эволюционирующая вселенная

Для меня нет ничего более увлекательного, чем бесцельная езда по окрестностям. Приходят какие-то идеи, и начинаешь смотреть на вещи более реалистично и трезво. Но однажды я получила талон за превышение скорости. Талон этот был не первым. Я получала такие талоны часто, причем за то же самое, поэтому за этим талоном стоял огромный штраф. С того момента бесцельная езда уже перестала быть забавой. Вся спонтанность ушла...

Потом я всегда смотрела на спидометр, думая о том, как я еду, остановилась ли я перед знаком «STOP», включила ли я поворотники при смене полосы движения или при повороте и т. д., и эта сосредоточенность на том, как я еду, разрушила мой поток мыслей, мою спонтанность, мой кайф от вождения. И очень долго потом при вождении у меня не появлялось никаких новых идей.

Я знаю, что вы собираетесь сказать. Вы собираетесь спросить: " Отчего ж ты не использовала круиз-контроль? " Вопрос хороший, но каждый знает и ответ на него: «Я просто не хотела об этом и думать». Теперь круиз-контроль был меньшим из двух зол, так что я решила его использовать..

И вы знаете что творит этот волшебный круиз-контроль: он позволил мне поставить скорость на автопилот, так что об этом не нужно думать вообще. Мой прежний поток идей вернулся почти сразу.

Однажды я увидела связь между этим опытом и заиканием. Подобно тому, как идеи текут рекой, когда голова свободна от мыслей, идеи высыхают, когда я постоянно сосредоточена на том, с какой скоростью я еду. Точно так же и моя речь течет как река, пока ум не мешает потоку, обращая внимание на механические аспекты речи (изображает из себя круиз-контроль).


ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ

Когда я поставила свою речь на «Круиз-контроль», я передала ее автоматическому природному подсознанию. Речь на круиз-контроле означает, что мое сознание освобождается от любых усилий в отношении речи, так же, как круиз-контроль освобождает водителя от слежки за скоростью автомобиля.

Нормальная речь никогда не планируется заранее. Это не «выдумывать» или «продумывать». Она не является следствием сознательного мышления. Речь течет как река, сама по себе, когда мы ставим ее на «круиз-контроль». Когда слитность вдруг пошла сама по себе, у меня было чувство «понятия не имела, что так могу; откуда только такая речь берется?» Моя речь потекла в полном соответствии с ее собственной природой, а не вследствие моих ожиданий, усилий и требований.

Постановку речи на «круиз-контроль» можно было бы сравнить с освобождением от длительного фокусирования на физических/механических аспектах того, что сказать и как сказать. Речь на круиз-контроле означает, что мое сознание освобождено от любых усилий в отношении речи, так же, как круиз-контроль освобождает водителя от необходимости быть сосредоточенным на скорости.


НЕ ДУМАЙ

Не думать – значит дать высказаться природному (бессознательному) Большому Я, высказаться потаенному и незапланированному. Не надо думать, а потом говорить. Никогда не думайте о том, что вы собираетесь сказать, перед тем, как это скажете.

Мне казалось, что когда-то мой внутренний Цензор (Малое Я) искал, что бы выбрать, на чём бы сосредоточиться… и остановился на речи. Когда я прекратила прислушиваться к Цензору, то я переключилась от Сознательного к Естественному, от Известного к Скрытому, от Мысли к Внутренней Спонтанности.

Факт, который вы должны знать, чтобы поставить речь на круиз-контроль:

Когда разум заходит в тупик и не знает, что ему делать, он имеет склонность бросить задачу нерешенной, оставив ее для правого полушария... вне сферы сознательного контроля. Природа знает что сказать и как сказать, без помощи сознания и без усилий. Вы должны четко понять это. Ну почему, почему, почему вы всегда готовы искать иррациональное объяснение заикания, если вы просто можете довериться вашему интеллекту, который и приведёт вас туда, куда вам надо? Зачем вам вера, чтобы передвигать горы, если у вас есть всё необходимое, чтобы передвинуть планету?

Некоторые из нас слишком много поставили на карту, чтобы признать, что старания и труды над механикой речи просто не работают, поэтому мы все вешаем на сознательное усилие: у нас просто нет других вариантов. Некоторые из нас просто глупы, чтобы отбросить осознание. Я отбросила его, когда до меня дошла истина: «любое изменение, которое достигнуто моим разумом, не является постоянным» и «пытаться - это ерунда».

Минутку внимания: вы не выбираете и не решаете поставить ли вашу речь на круиз-контроль, вы просто праздно и спокойно наблюдаете за тем, что происходит. Наблюдаете за тем, что ваше сознание неспособно одновременно контролировать все мышцы, дыхание, звуки и т.д. Когда вы это увидите отчётливо, ваше сознание перестанет этим заниматься, и естественный речевой поток «подхватит» то, от чего «откажется» сознание.

 

 

ОСТАНОВИТЕ ВАШ БОЛТЛИВЫЙ УМ!

Опасный вид внимания это сфокусированное внимание... внимание сфокусировано на чем-то, что вовсе не нуждается в заботе.... дыхание, речь, растущие ногти. В каждый момент времени внимание на чем-то сосредоточено, к примеру, будь счастливым, либо будь успешным, либо это игра на скрипке, я заметила, что та вещь, на которой я сфокусирована, она же и ускользает от меня. С фокусированием внимания на речи мы иметь дело вынуждены. Причина, по которой мы сосредоточены на сознательных попытках говорить, в том, что мы действительно верим в то, что усилие поможет нам говорить лучше. Эти бастионы снесет только наблюдение.

Я нашла свой ответ на то, как бороться с такой фокусировкой внимания, когда воспитывала детей. Мой старшего постоянно привлекала одна розетка в гостиной. В ту минуту, когда я давала ему возможность поползать по полу, он сразу направлял голову на предмет своего обожания, электрическую розетку.

Я поняла в этот момент, что он слишком мал, чтобы менять свою точку фокусировки, поэтому я сделала это за него. Я не сказала ни слова. Я просто взяла его на руки и перенесла к любимой игрушке, пытаясь отвлечь его внимание. Это и работало какое-то время, пока ему не наскучила игрушка, и он уполз, чтобы снова добраться до своей самой любимой вещи в мире: до электрической розетки.

 

ВНИМАНИЕ! НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ТУ ДВЕРЬ

Когда вы говорите, не позволяйте себе ни мгновения думать об этом. Мысль о том, что вы собираетесь сказать и как вы собираетесь сказать, - это дверь. Это похоже на то, когда меня спрашивают, не хочу ли я кусок торта. Я отвечаю «нет» еще до того, как я подумаю об этом. Если я задумаюсь, хотя бы на мгновение, я открываю дверь к возможности съесть торт. С речью то же самое. Если я задумаюсь о том, что я собираюсь сказать и как сказать это, я уже открыла дверь к возможному ступору, а мне открывать ту дверь не нужно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.