Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь художника






Важность письма, как способа возвращения потока в вашу жизнь, просто не может быть переоценена. Письмо избавляет от блоков, и поток может появиться. У меня над компьютером есть слова Натали Голдберг:

 

«Меняйте блокнот, берите другую ручку,

и просто пишите, пишите и пишите.

Посреди мироздания сделайте один позитивный шаг.

Посреди хаоса сделайте одно определенное действие.

Просто пишите. Скажите да, будьте живыми, будьте пробужденными.

Только пишите. Только пишите. Только пишите».

 

Каждодневное письмо познакомило меня с Большим Разумом, который был в поиске возможностей самовыражения. Я выписала все свои противодействия этому, которые смогла пронаблюдать. Мое сопротивление было идеалистическим. Тот способ, которым мое противодействие боролось с реальностью, был примерно таким: «Но я же стараюсь говорить больше всех на земле, поэтому я должна добиться успеха и владения речью».

Я просто сидела и выслушивала все наставления моего упертого ума, который верил, что он знает и что сказать и как сказать это (если бы я только немного больше постаралась). Наконец, ко мне пришло понимание:

«Я могу либо сдаться реальности, либо нет. Процесс речи происходит естественно и без принуждения моего ученого ума, то есть, или я подчиняюсь тому, что имею, или нет».

Тиран в моей голове говорил так: «Это не справедливо. Я упорно тружусь над речью. Я иду во все речевые центры, которые только можно было придумать. Я соблюдаю все правила, но все же я заикаюсь хуже, чем когда-либо».

А мое «реалистическое начало» не говорило ни слова. Оно просто ждало, пока мой рассудок не уступит неопровержимым фактам.

Вы должны довериться (иметь уверенность в них) законам реального мира. Если мы знаем, что речь появляется естественным образом (а не в результате сознательного конструирования слов), то мы знаем и то, что можем доверять этой истине. Люди часто советуют нам быть уверенными, но не говорят, в чем должна быть эта уверенность. Поэтому может быть я вам смогу помочь, сэкономив немного времени.

Например, у вас может быть уверенность, когда вы засадите огород. И это правда! Если вы засадите огород, то у вас точно будет уверенность. В чем эта уверенность? Уверенность в том, что природа работает определенным образом. То есть, если вы посадите семя в почву, природа вступит в свои права. Если вы посадите салат - вырастет салат. Не свекла, не редька, не помидоры, а салат.

Я могу попросить вас поплавать, лечь на поверхности воды и поверить в то, что вода вас держит, но если вода на самом деле вас не поддерживает, то на этом ваша вера закончится. Мне нужно было довериться природе.

Дуэйн Двайер (Dwayne Dwyer) определяет капитуляцию так:

«Капитуляция для меня означает просто доверие тем силам и законам, которые всегда работают в этой совершенной вселенной... без вопросов, борьбы, требований, или даже выяснений, чтоб полнее все понять... так же, как вы капитулируете перед великими законами, которые управляют вселенной и всеми живыми существами в ее пределах».

Потому лечение заикания большей частью зависит от доверия природе и принятия природы, как дающей мне адекватные способы общения с моим миром.

Питер Элбоу в книге «Манера письма, обладающая силой» (Peter Elbow «Writing with Power») писал:

«Люди часто лишают себя голоса вообще, потому что они очень часто останавливаются, когда пишут предложение, беспокоятся, сомневаются в том, какое слово использовать. В их письме нет той свежести, которая присутствует в разговоре. Мы так мало упражняемся в письме, но зато гораздо больше времени тратим на остановки и притворство, когда пишем каждое предложение».

Чем больше я писала, не позволяя себе возвращаться к написанному, заменять слова, исправлять ошибки и редактировать содержание, тем больше эта свобода переходила и на мою речь.

Заикание — это помеха, которая бросает серьезный вызов вашему мировоззрению. Многие люди, а фактически большинство, имеют совсем немного или вообще не имеют таких помех для мировоззрения. Поэтому нам, заикающимся, очень повезло в том, что наша жизнь определяется глубиной и реальностью нашего мировоззрения.


 

ГЛАВА 17: ШЕСТОЙ ИЗ СЕМЕРКИ КЛЮЧЕЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.