Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорите с блоком






Поговорите с вашими блоками.

Вы - река, живая, неожиданная, интуитивная, с ассоциативным творческим интеллектом. Вы и форма, и стиль, и вдохновение. Вы обучаетесь на практике, учитесь писать в процессе письма; учитесь творить, создавая, имеете возможность поменять свою жизнь, исходя из обстоятельств.

Но вы также и противодействие этой самой текущей реке. Когда вы говорите, эта упертая ваша сущность (сомнения, воображение, рациональность, заблуждения) сопротивляется этой реке. Вы можете поменять что-то, только когда вы замечаете это противодействие. То есть, то, что я делала, было заключением договора с моим противодействием. Я написала мелкие обещания типа: «Если ты показываешь блок, я выброшу те слова, которые будут на бумаге, если тебе покажется, что другим этого лучше не знать. Скажи мне. Я буду хранить твой секрет».

Большое Я - это текущая река. Большое Я должно также учить Малое Я идти вместе с потоком, писать без оценок, критики, навязывания мнений.

Причина, по которой я не виню авторитеты в своих заблуждениях относительно заикания, в том, что мне на самом деле не нужна была какая-то конструктивная помощь, касающаяся заикания. Я тогда верила, если помните, в великой целительности желания и силы воли. В конце концов, смотрите, я стою пыхчу над словом, а сила воли шепчет «старайся, старайся! упрись еще чуток!», и у меня получалось: слово, наконец, проскакивало. Понятно, что я действительно была благодарна своей силе воли (которая, на самом деле, проблему и создала).

Поскольку я смотрю на заикание с высоты своего нынешнего положения, мне кажется, что блоки, которые я создавала, представлялись мне созданными извне. Другими словами, из-за моего непонимания природы блоков, они казались мне блоками в моей речи.

Убеждение это картина, которую мы создаем относительно того, как возникают какие-то вещи. Мы не делаем этого сознательно. Вера это не выбор. Мы не выбираем, верить в то или в это. Никто не может скомандовать нам прекратить верить в это или начать верить в то, потому что вере не прикажешь. То, в чем я убедилась относительно заикания имело слабое отношение к экспертам и авторитетам, оно более относилось к моей собственной логике, которая что-то уяснила... и уяснила неверно.

Да, я знаю медицинские обоснования того, как поведение и убеждения закрепляются всё сильнее… нейроны связываются с другими нейронами, и чем больше мы повторяем неверные заключения или плохое поведение, тем больше закрепляем это. То, что началось с тончайшей паутины, начинает расти и превращается в нечто, похожее на кабель (это объяснение не совсем верно, но пусть пока останется таким).

Таким образом, моя вера в силу воли, может, и началась как тонкая паутинка, но, в конце концов, превратилась в нечто такое сильное и мощное, что я уже не могла сломать сама. Поначалу я сомневалась, что кто-либо смог бы изменить те стойкие убеждения, пока, я реально сама не предстала перед ними, одним за другим, изучая их, прямо их расспрашивая… и увидела, как они… пуфф!.. и испаряются. Я никогда не слышала, чтоб кто-то проделал такое. Но со мной это случилось.

Я часто вспоминаю прошлое, то, как в свое время смотрела на какие-то вещи. Возраст, когда мне было чуть за 30, я вспоминаю как «время до того, как я четко увидела, что мой ученый ум терпит неудачу в решении проблем, а интуиции подвластна почти любая задача».

 

КТО СКАЗАЛ, ЧТО УБЕЖДЕНИЯ СВЯЩЕННЫ?

Одно из самых опасных предубеждений, которое, вдобавок, пресекает все наблюдения и сомнения, является вера в то, что «убеждения священны». Убеждения, мнения, мысли и представления — слова синонимы, но я нашла, что многие из моих самых вредных идей были хорошо замаскированы под зонтиком под названием «Убеждение», чтобы я даже не смела в них усомниться. Среди этих убеждений я ходила на цыпочках, пока не настал день, и я не поняла: ничего священного в этих убеждениях нет.

Одно из самых пагубных убеждений помимо того, что «убеждения священны», была вера в то, что у меня в горле есть самый натуральный ком, через который мне надо протолкнуть воздух, чтобы издать звук (я уже писала об этом выше).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.