Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательные последствия мышления






Задолго до того, как я услышала о Гексагоне, в тот период, когда я говорила плохо как никогда, я увлеклась идеями «позитивного мышления». Я погрузилась в это полностью. Иногда позитивное мышление рассматривается как нечто связанное с философией нового времени или связанное каким-то образом с законом притяжения, но тогда позитивное мышление считалось большой причудой. Я не замечала связи между моей все ухудшающейся речью и моим новым «позитивным» отношением к жизни.

Когда я приехала в очередной раз навестить моих родителей, я рассказала о позитивном мышлении отцу. Мой папа, консультирующий попавших в депрессию людей, крайне несерьезно отнесся к самой идее позитивного мышления. Напомнив мне, что почти каждый, кто приходил к нему на консультацию, приносил с собой книгу «Сила позитивного мышления» (The Power of Positive Thinking), пусть даже спрятав ее подмышкой, либо хотя бы вспомнив про нее. Мой отец даже об авторе книге говорил иронично, называя его не Норман Винсент Пил (Norman Vincent Peale), а Норми (Normy) Винсент Пил.

Я заявила своему папе, что хочу быть позитивной, несмотря ни на что. На что он ответил: «Удачи. Опасность в том, что довольно скоро ты перестанешь соображать что ты видишь и что ты слышишь, и перестанешь понимать где правда и реальность».

И я сказала моему здравомыслящему отцу: «Не будь таким негативным. Не бывает так, что это не работает вообще. Это просто не работает для тебя».

Мой отец напомнил мне: «Если это не работает – это не работает и точка. Если ты не можешь плавать, держась за бортик бассейна, это значит Линдберг младшая не может плавать, держась за бортик бассейна».

Он сравнил позитивное мышление с «хорошей миной при плохой игре». И когда я ответила, что не хочу слышать негатив, он уверил меня, что воспринимая реальность негативной, я доверяю своей интуиции. На вопрос «почему это так?», он ответил, напомнив мне, сколько раз меня спасала моя интуиция, что интуиция, особенно предчувствия, часто бывают негативна.

Он сказал мне, что позитивное мышление - это все-таки просто мышление, а «позитивное» - это всего лишь ярлык. Он сказал: «Не тебе решать, негативная реальность или позитивная. Единственный вопрос, на который ты можешь дать ответ, “правда ли это? ”».

И когда я его спросила, как я могу распознать что есть правда, а что нет, он ответил, будучи прагматиком: «Это работает? Это ты знаешь. Если ты точно можешь плавать, пока держишься за стенку, то это будет работать (ты способна плавать, держась за стенку бассейна)».

Он продолжал “Ты сама знаешь, какой помехой для нормального хода вещей, может стать одержимость чем-либо (он знал, как хорошо я это чувствую). И это не ‘время от времени’. Это так всегда». Он не хотел напоминать мне о том, что моя одержимость по поводу моей речи всегда ухудшала речь, потому что он всегда был очень тактичен и никогда сам не поднимал тему моего заикания.

Еще цитирую слова моего папы на его любимую тему правды: «Если ты хочешь решить проблему, важно сказать себе, что в действительности происходит в этот момент, а не давать каких-то выборочных оценок». Он говорил мне, что объективная оценка крайне необходима, если я хочу решить те проблемы, с которыми я столкнулась.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.