Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитесь на своих ошибках






Пришло время коснуться ручкой бумаги. Если вы не готовы задокументировать свои ошибки, вы упустите усвоенные уроки, после того как кризис минует.

Полезным будет ежедневно вести дневник ва­ших мыслей, а также событий во всех их под­робностях. Это охладит ваши эмоции, когда вы сорвете джек-пот.

Во время пятилетнего периода, когда я не мог свести концы с концами, я вел дневник, кото­рый до сего времени является важной хрони­кой моего жизненного опыта. Попытайтесь де­лать простые заметки и не приукрашивайте себя (вы не пишете роман!). Воссоздайте чест­ную, основанную на фактах историю кризиса, который был преодолен благодаря упорству и усердию.

После документирования основных этапов кризиса, через который вы прошли, и высвечи­вания ваших ошибок переходите к превентив­ному (предупреждающему, предохранительно­му) плану, для того чтобы избежать катастроф в будущем. Вы обязательно еще столкнетесь с кризисом в своей жизни, но он не должен быть следствием тех же ошибок и застать вас врасплох.

Выведите алгоритм, чтобы избежать подоб­ных затруднений в будущем, различая преду­предительные сигналы и предпринимая соот­ветствующие шаги.

Хочу заметить, что, если бы все прошлые ошибки поставить в обратном порядке, вы бы закончили большой победой вместо большого кризиса! Изучайте все то, что произошло с вами в прошлом, и вы почерпнете нечто удивитель­ное из этого упражнения.

Я допускаю то, что большинство читателей этой книги не захотят задокументировать про­шедший кризис, отдавая предпочтение устной, случайной оценке. Но помните: некто однажды сказал, что единственное, что мы узнаем из ис­тории, это то, что мы ничего не узнаем из исто­рии. Это очень точное высказывание, поскольку мы довольно редко готовы принять принципы правды, которые срабатывают в реальных жиз­ненных ситуациях. Мы едва ли хотим фикси­ровать эти истины и применять их в качестве формулы на будущее.

Но успех - это больше, чем деньги; это жизнь обучения на собственных ошибках, жизнь по­становки высоких целей и использования воз­можностей, которые дает нам Господь.

Хорошая память и способность глубоко мыс­лить являются недостаточными, если их не тре­нировать и не применять для достижения по­ставленных целей. Я верю, что неудачи выраба­тывают характер и упорство, если к ним подхо­дить с позитивной точки зрения, делая пра­вильные выводы из уроков прошлого.

Болезненное падение, которое вы испытали во время кризиса, может оставить шрамы и руб­цы на вашем сердце как острое напоминание о прошлом. Но битва никогда не завершается, и поражение никогда не является окончатель­ным, так же, как ни одна победа, ни один успех еще не являются концом. Впереди вас ждет еще не один вызов, не одно разочарование и, конеч­но же, не одно приключение.

Однако каждый раз мы узнаем что-то новое о себе, о людях и обстоятельствах, о жизни вообще.

Всегда смотрите на кризис как на учебник жизни.

В этой жизни, дарованной нам Господом, мы периодически становимся сами то учениками, то учителями. Единственная реальная преграда на нашем жизненном пути - это мы сами; и един­ственный реальный диплом - это то, насколько правдиво мы измеряем самих себя. Посмотрите, кем мы могли бы стать и что сделать в сравне­нии с тем, что успели сделать.

Многие люди, включая и меня самого, сде­лали намного меньше и потратили впустую намного больше дней жизни, чем могли бы.

Мы должны двигаться вперед, определяя новые рубежи и открывая новые горизонты возможностей для тех, кто идет вслед за нами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.