Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гусеву О.М.






 

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в рамках своих полномочий по надзору в установленном сфере деятельности рассмотрела содержание интервью А. Проханова с В. Квачковым «Полковник Квачков: «Национальное восстание - да!», опубликованное в газете «За Русское Дело» № 11(131) за 2005 год. (Проханов – гл редактор газеты «Завтра», Квачков – полковник ГРУ, обвиняемый в покушении на Чубайса – Ред.).

 

Установлено, что данный материал содержит многочисленные высказывания, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации, захвату или присвоению властных полномочий, созданию незаконных вооруженных формирований.

 

Интервьюируемый, отвечая на вопрос А. Проханова о его отношении к покушению на Чубайса, определяет это покушение как первую вооруженную акцию «национально-освободительной войны» и выдвигает тезис об «оккупации России инородной властью», а также о том, что «Уничтожение любых иностранных захватчиков и пособников оккупантов, в том числе в экономической области, есть долг и священная обязанность каждого офицера, солдата, любого воина, независимо от того воюет ли он в открытой вооруженной борьбе на фронте или действует на оккупированной врагом территории своей страны».

 

Далее на протяжении интервью неоднократно высказываются призывы к осуществлению экстремистской деятельности, обосновывается и оправдывается необходимость осуществления такой деятельности.

 

«В настоящее время национально-патриотические силы подошли к развилке, к точке принятия решений... Прямо - национально-освободительная борьба и национальное восстание. Мы живём в оккупированной стране. Надеяться сбросить с себя чуждую народу интернациональную власть бесконечными выборами бессмысленно».

 

«Замена власти чужеземной, чужеродной, антинациональной и поэтому интернациональной на власть национальную - есть цель и смысл национально-освободительной борьбы в России».

 

«Властью загнана на нелегальное положение Национально-Державная партия Бориса Миронова (бывший министр печати - Ред.). Его призыв о необходимости национального восстания пока не дошёл до массового сознания русского народа, но другого выхода нет».

 

«Национально-освободительная борьба есть способ, форма, вид борьбы. Целью её является освобождение России от чуждой, навязанной извне антинациональной власти и всей системы политического устройства, а объединение народа - главным условием победы. Не в экономических требованиях друг к другу рабочего и предпринимателя надо искать спасение России, а в смене природы верховной власти, всей политической системы».

 

«Пока ещё одиночки выходят на силовую борьбу с оккупантами. В этой национально-освободительной войне за русский народ и русскую землю не все доживут и увидят победу... Важно найти в себе силы встать. Надо, пора подниматься! Терпеть и дальше насилие над собой, над женами и детьми, над своим народом - значит стать соучастником и пособником оккупационной власти».

 

«Настоящий голос армии - это лязг гусениц танков, БМП и БМД, вой двигателей самолетов и вертолетов, БТРов и других боевых машин. Это голоса команд командиров взводов, рот, эскадрилий, батальонов и полков. И первая команда: «К оружию!». Эту команду может дать только единая совесть и воля армии и народа. Вместе молчим, вместе будем и подниматься с колен».

 

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов.

 

В опубликованном газетой «За Русское Дело» интервью А. Проханова с В. Квачковым содержится информация, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающая необходимость осуществления такой деятельности.

 

В соответствии с п. 6.4 Положения о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 301, Федеральная служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.

 

На основании вышеизложенного, в соответствии со своими полномочиями, руководствуясь ст. 16 Закона РФ от 27.12.1991г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» и ст. ст. 5 и 8 Федерального закона от 15.07.2002г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия выносит редакции газеты «За Русское Дело» письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации.

 

Руководитель

Росохранкультуры

Б.А. Боярсков

 

Из личного архива

 

«...Учитывая, что татары в С.-Петербурге стоят на втором месте по численности после славян, а по политической активности равны евреям, целесообразно принять участие в этом мероприятии.

Цена вопроса приемлема для PR акции такого масштаба».

 

«В силу отсутствия своего кандидата на округе еврейская община отказалась поддерживать кандидата N.».

 

«... В администрации района отказались давать сведения о национальном составе округа, стоит попробовать получить их через паспортный стол».

 

«Основной электорат – пенсионеры, в своем большинстве интернационалисты, акцентировать национальный аспект нецелесообразно».

 

«Недавно в Ингушетии было совершено 8 поджогов русских домов. Именно только русских. Расстреляна полностью семья. Приехала женщина 30 с небольшим лет на последних месяцах беременности по призыву, что пора возвращаться домой. Брошена граната. Погибла. Нигде об этом не говорилось.

...Нам навязывали все время облик «бандитской России», «пьяной России», «России развратной», а сегодня ещё и фашиствующей. Это слишком серьёзный аргумент…мы должны подумать о нашей репутации на мировом поприще. Это очень важно. Слова нужно употреблять очень осторожно… Это относится к СМИ и правоохранительным органам». Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.