Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусть стимул станет вашей неотъемлемой частью






Мы все работаем на основе стимулов. Всем известно, что без стимула мы быстро утомляем­ся и наша энергия рассеивается. Стимулы могут быть разные: престиж, власть, богатство, распо­ложение, сострадание, любовь, ненависть, ли­дерство. Они могут быть материальными или духовными.

Чем бы ни являлся ваш стимул, он должен представлять интерес лично для вас.

Собственно, говоря о целеустремленности, я не могу припомнить ни одного случая в моей жизни, который бы не включал какие-то выгоды для меня или других людей. У людей всегда есть какие-то мотивы, что-то ими движет, и так бу­дет, пока существует человечество.

Нас всех побуждают к действию какие-то причины, будь они светские, военные, полити­ческие, религиозные или коммерческие. Исто­рия подтверждает этот факт.

Много лет назад я был в разбитом состоянии. Я потерпел неудачу в бизнесе третий раз - все выглядело хуже, чем плохо. Тогда мне нужен был какой-то стимул, который бы меня мотиви­ровал, хотя все казалось обреченным. Я отчет­ливо представлял себе эти стимулы изо дня в день и доблестно и осознанно работал над ними. В процессе мои мысли, стиль и поведение поднялись на тот уровень, где я уже смотрел на то, что произойдет, а не на то, что происхо­дит. Эффект был потрясающим. Одним из моих стимулов было купить за наличные деньги золотой " Роллс-Ройс" на мое пятидесятилетие.

Временами реальность некоторых стимулов казалась почти смешной, когда каждый день мне приходилось хвататься за жизнь и бороться с неотступно преследующими меня проблема­ми. Но я упорствовал, веря, что моя настойчи­вость произведет то электричество, которое за­ставит двигатель заработать, - и это помогло.

Уже до моего пятидесятилетия у меня был золотой " Роллс-Ройс", купленный за наличные, и произошло это не как приятная неожидан­ность, а как само собой разумеющееся событие. Многие другие мои личные альтруистические стимулы были также достигнуты.

Если вы хотите быть целеустремленным всег­да, если вы серьезно относитесь к своей жизни и хотите побеждать, тогда почему бы вам не создать вашу собственную систему стимули­рования?

Любая система создания стимулов должна иметь вид программы по достижению целей. Она должна обладать четко обозначенными временными рамками и достаточной ясностью. Эти стимулы не должны занять место ваших главных жизненных целей, они должны вписы­ваться в их рамки. Они постоянно должны слу­жить вам шкалой и мерилом, подобно школьно­му журналу.

Что для меня интересно, так это то, что как только одна цель достигнута, сразу же появляет­ся новая и свежая мотивация. Это стимулирует наше мышление и подталкивает к новым пла­нам и стимулам. Никто не станет продолжи­тельное время что-то делать, не получая вознаг­раждения. Библия четко говорит: " Давайте, и дастся вам" (Луки 6: 38).

Не чувствуйте себя эгоистичным или недо­стойным. Сядьте и напишите программу лич­ных стимулов для себя и тех, кого вы любите, и стрелка вашего барометра мотивации подпрыг­нет вверх.

Разделите свои цели на недели и месяцы, а затем на более долгие сроки.

Ваши дети, ваш персонал, ваши партнеры мо­гут быть мотивированы стимулами, обеспечи­вающими их нужды. Эти цели будут их стиму­лом к желанным действиям. Почему бы не иметь собственную систему вознаграждения, срабатывающую сразу же, как появляется результат?

Много лет назад у всей нашей семьи была простая краткосрочная цель: как только я про­давал пару объектов недвижимости за неделю, мы все уезжали на австралийскую природу, жили в палатках, ездили на лошадях. Иногда мы просто оставались на ночь, а иногда и на два- три дня. Но это была та цель, о которой мы все знали. Каждый вечер, приходя домой, меня спрашивали: " Ну что, все получилось? "

Сама мотивация нуждается в мотивации! Чет­кий этический набор инициатив может помочь достигнуть этого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.