Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте благодарны, а не критичны






Чтобы все время оставаться мотивирован­ным, нужно иметь определенный склад ума, по­зволяющий свободно течь потоку идей, обла­дать открытостью и дисциплинированностью.

Единственное, что отличает тех, кто растет, от тех, кто тормозит, - это благодарное отношение.

Когда вы критикуете и на все жалуетесь, это препятствует вашему исправлению и росту, ваш энтузиазм от этого засыхает, а он так необхо­дим для достижения успеха.

Критика не только губительна и оскорбитель­на для других, она также оказывает огромное разрушительное действие на того, от кого исхо­дит (см. мою книгу " Как быть счастливым, даже если ты богат", глава 10).

Библия говорит, что все содействует ко благу тем, кто любит Бога (см.: Римлянам 8: 28). Когда вместо того, чтобы обижаться и критиковать, мы благодарны за то, что у нас есть, мы не рас­трачиваем энергию. Это описывает невероятно сильный принцип.

В интервью с В. Клементом Стоуном в " Чика­го трибъюн" репортер, подталкивая его к нега­тивному высказыванию, упомянул о некоторых вещах в его жизни, которые для других людей были бы болезненными и разочаровывающи­ми. Но В. Клемент Стоун напомнил ему о своей жизненной философии: " В каждой бедственной ситуации есть семя или эквивалент большей вы­годы". Итак, из плачевных ситуаций он извле­кает выгоду и получает ее, потому что ищет.

Много лет назад, когда я все потерял и начал заниматься новым делом, ко мне пришел друг. Он был удивлен, видя мою настойчивость. Он сказал, что ожидал увидеть меня опустошенным и несчастным, а не занятым поисками нового дела.

Друг спросил меня: " Как ты можешь продол­жать упорствовать? Разве это разочарование тебя не остановило? "

Я ответил: " После того как недавно я взял от­ветственность за мое положение и разобрался со своей собственной глупостью, а также с тем, в каком положении находился, я понял, что единственный человек, который может все ис­править, это я сам. Фактически у меня теперь

больше опыта и поэтому вторая попытка будет даваться мне намного легче" (см. мою книгу " Как преодолеть большой кризис").

Когда вы благодарны за здоровье, силы, воз­можности и способности, это позволяет вам быть впереди идущим и повышает вашу целе­устремленность до максимального уровня. Наша сущность состоит из того, как мы приня­ли и использовали обстоятельства, с которыми столкнулись. Сдаться, пока мы дышим, значит согласиться с абсолютным поражением, а это на самом деле означает смерть духа.

Мягкое, уверенное принятие и стимул, являю­щиеся результатом благодарного отношения, действуют на других как ободрение и дают вам самоуважение, в котором вы нуждаетесь. Про­гуляйтесь по великолепным библиотекам, вы­ставкам искусств и ботаническим садам вашего города и вкусите их красоту и вдохновение. Осознайте, что вы, как гражданин, платящий налоги, помогли создать такой прекрасный об­разец достоинства и ценности. В процессе этого ваше отношение благодарности возрас­тет и вознесет ваши мечты на более высокий уровень.

Благодарность посреди бедственной ситуа­ции повышает мотивацию. Но помните, что точно так же трудно быть благодарным во вре­мена вашего триумфального успеха, который способен поглощать энергию и ослаблять жела­ния, оставляя вас апатичным и уставшим.

Создайте формулу, которая будет напоминать вам о хороших вещах, происходящих в вашей жизни, и используйте ее как катализатор, чтобы вновь заводить мотор и удерживать наивысшую скорость.

Следите за тем, чтобы ваше благодарное от­ношение не стало опорой, прислонившись к которой вы бы сказали: " Ну вот, теперь я успе­шен и могу притормозить или остановиться".

Благодарное отношение влечет за собой определенные обязательства касательно тех вещей, которые по-прежнему нужно сделать. Каждый день просыпайтесь с ожиданием того, какие чудеса и сюрпризы приготовлены для вас на этот день и как вы можете вырасти, получив опыт этого дня. Для поднятия вашего уровня целеустремленности подумайте, что еще необ­ходимо сделать, и используйте сегодняшние возможности как подтверждение того, что может быть достигнуто в дальнейшем.

За многие годы работы с бизнесом, лекциями и мотивацией других я обнаружил несколько очень интересных принципов, которые, кажет­ся, подтверждают, что благодарность вдохнов­ляет. Те, кто вечно оглядывается по сторонам с подозрением, редко развивают ясное целе­устремленное отношение. В основном это про­исходит потому, что они постоянно ищут и развивают недоверие и подозрительность, ожи­дая, что так оно и произойдет!

Подозревающие люди постоянно связаны этим недоверием и на самом деле никогда так и не позволяли своим способностям достигать успеха. Поступая так, они ограничивают себя и не могут оставаться полностью целеустрем­ленными всегда.

Жадность, пожалуй, является самым большим препятствием для целеустремленности, - хотя она может и очень часто побуждает людей к действию. В результате приходят отчуждение, бессилие и окончательное растление.

Филантропическая философия или система ценностей, приносящая выгоду как другим, так и себе, всегда приводит к удовлетворенной жиз­ни, к динамической и непрерывной целе­устремленности.

Более того, благодарность за успех других лю­дей вводит в узы дружбы, создающей в ответ тот климат, в котором процветает позитивное вдохновение (см.: Филиппийцам 2: 3, 4).

На самом деле большинство людей воспри­нимают успех других как угрозу для себя, по­этому, встречая тех, кто благодарен за успех других, они с трудом могут в это поверить.

Получение искреннего удовольствия от до­стижений других - особенно если это ваш со­перник - является одной из самых радостных форм вдохновения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.