Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примите личную ответственность в полной мере






Первым проявлением зрелости является при­нятие полной ответственности за себя и свои действия.

Мы можем ожидать от себя постоянной моти­вации, если только берем ответственность за свое хорошее или плохое поведение. Как мы можем ожидать доверия от других, если не мо­жем или не хотим принимать полную личную ответственность? Если мы хотим, чтобы люди видели в нас надежность и доверяли нам свое благосостояние, то не можем позволить другим взять нашу ответственность.

Мой офис напоминает мне Мекку, куда при­ходят люди за помощью. Они доверили кому-то или какой-то организации свои деньги, и они пропали. В той ситуации не было ответ­ственности.

Много раз я задаю вопрос: " А вы попросили этого человека показать вам список его дости­жений? " Всегда следует ответ: " Нет". Почему же мы постоянно доверяем людям или организа­циям, не удостоверившись в степени их ответственности?

Я думаю, часть ответа заключается в том, что мы надеемся увидеть у кого-то больше ответ­ственности, чем у нас самих. Время от времени могут появляться причины для трудностей или даже бедственных положений, но нужно оста­ваться целеустремленными и исправлять ситуа­цию, спасая то, что можно. Тогда полная ответ­ственность получит свое признание.

Если Библия и христианская Церковь чему-то учат, то это - личная ответственность. Мы от­ветственны за то, что делаем или частью чего являемся, и однажды дадим за это отчет Богу.

Если Бог считает нас достаточно ответствен­ными, чтобы принять спасение через Иисуса Христа, тогда как мы можем поступать иначе по отношению к себе и ближнему?

Принятие полной личной ответственности включает в себя уровень нашей мотивации - то, как мы развиваем и поддерживаем.

Какие компакт-диски и книги о мотивации содержит наша библиотека? Как часто мы их слушаем или читаем? Подчеркиваем ли мы эти принципы во время чтения и применяем ли их в своей жизни? Сколько времени в году мы по­свящаем развитию мотивации? В среднем в год человек отдает намного меньше времени изуче­нию материалов на тему мотивации, чем он тратит на стрижки, а затем удивляется, почему у него нет успеха!

В. Клемент Стоун сказал мне, что для постоян­ной целеустремленности нужно каждый день уединяться и планировать свою жизнь, стиму­лируя мотивацию. Он также говорит, что одоб­рение, внутреннее или высказанное вслух перед осуществлением продажи или презентации, создает мотивационный акцент, помогающий продвигаться вперед и преодолеть отвержение.

Иногда говорят, что у большинства бизнесме­нов и частных предпринимателей окна офиса выходят на оживленную часть улицы, потому что они хотят видеть, как что-то само двигается и им не приходится это толкать!

Если мы верим, что мотивация является клю­чом к успеху и достижениям, тогда нам следует уделять ей больше внимания, взяв на себя ответ­ственность и развивая свою целеустремлен­ность. Подумайте о том, чтобы тратить, как минимум, 5% от вашего дохода на хорошие кни­ги, семинары, компакт-диски, DVD и на другую информацию о мотивации. Более того, попро­буйте пригласить на обед человека, которым вы восхищаетесь. Будьте творческим, но ответственным.

В своей книге " Как быть счастливым, даже если ты богат" я делаю акцент на формуле под­ведения итогов каждый день, так чтобы в конце дня я мог дать оценку тому, как прошел мой день и в каких областях мне нужно прилагать больше усилий. Вместо того чтобы просто считать свой день хорошим, плохим, потрясающим, посред­ственным и так далее, почему бы не разработать формулу для оценки каждого дня, которая зна­чительно увеличивала бы уровень вашей целе­устремленности и действий?

Принимая полную ответственность за свою целеустремленность, нужно уделить внимание здоровью и изучить свой обмен веществ. Я счи­таю, что высоко-целеустремленные люди, все без исключения, энергичны и подвижны, даже если они ограничены какими-то физическими недостатками. Вообще-то, вы можете повы­сить вашу умственную мотивацию посред­ством ее проявления в физических действиях, подобно тому как сложно оставаться физичес­ки пассивным, имея высокий уровень умствен­ной мотивации.

Многие люди страдают от низкого уровня целеустремленности, потому что пытаются копировать чей-то тип мотивации, например поздно ложиться спать или рано просыпаться, не принимая во внимание свои личные нужды. Я часто замечал, что некоторые люди, стараю­щиеся достигнуть целеустремленного образа жизни, уже истощены и нуждаются в большем отдыхе или сне, чем другие.

Высокий уровень мотивации не имеет ничего общего со сногсшибательностью, громкими разговорами и суперактивным поведением. Многие целеустремленные люди тихи и сдер­жанны, но их работа всегда сделана. Да и во­обще, это - не соревнования на Олимпийских играх по выдержке и активности, а, скорее, сти­муляция к достижениям и успешному раскры­тию вашего полного потенциала, что может быть достигнуто множеством различных способов.

Еще один, последний, аспект о принятии от­ветственности за свою личную целеустремлен­ность включает в себя ваше согласие встретить­ся лицом к лицу с ситуациями, людьми, препят­ствиями, сложностями и отвержениями, даже если бы вы предпочли избежать этого!

Если вы взяли ответственность за себя, то сможете стать ответственными и за других, и их доверие к вам будет оправданным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.