Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение полетов со снятыми авиагоризонтами и гироагрегатом






По технике пилотирования самолет со снятыми авиагоризонтами и гироагрегатом особенностей не имеет.

Предупреждение. Полеты выполнять только в простых метеоусловиях, вне облаков при видимости естественного горизонта.

Фигуры сложного и высшего пилотажа на самолете со снятыми авиагоризонтами и гироагрегатом разрешается выполнять летчикам, имеющим опыт выполнения фигур высшего пилотажа по программам 1-го спортивного разряда и выше.

При выполнении полетов выдерживание и контроль углов крена и тангажа осуществлять визуально по положению элементов конструкции самолета (фонарь кабины, капот двигателя, консоль крыла) относительно естественного горизонта.

Плоский штопор

Плоский штопор отличается малыми углами тангажа, устойчивым (без значительных колебаний угловых скоростей и вертикальных перегрузок) и более энергичным вращением, постоянством приборной скорости, меньшей потерей высоты за один виток, большим запаздыванием на выводе и имеет следующие характеристики:

· потеря высоты за один виток.................................. 40-60 м;

· время одного витка..................................................... 2, 0-2, 5 с;

· угол тангажа (по абсолютной величине).............. 20-30°;

· приборная скорость.................................................... не более 150 км/ч.

Самолет может попасть в непреднамеренный плоский штопор при следующих ошибках в технике пилотирования:

· отклонение элеронов против вращения (ручка управления отклонена в сторону, противоположную данной педали) в момент ввода в штопор или в процессе его выполнения;

· увеличение режима работы двигателя при выполнении штопора;

· отклонение элеронов против вращения и руля высоты на кабрирование (ручка отклонена на себя и в сторону, противоположную данной педали) в процессе выполнения поворота на вертикали.

Непреднамеренное попадание самолета в плоский перевернутый штопор практически невозможно.

Плоский штопор в учебных целях разрешается выполнять не более трех витков с высоты не менее 1500 м.

Ввод самолета в плоский штопор рекомендуется выполнять с поворота на вертикали. При этом на установившейся вертикали на скорости 90 км/ч при левом повороте и 70 км/ч при правом повороте энергичным, но не резким движением педали ввести самолет в поворот. В процессе поворота, не доходя до вертикали вниз 40-30°, взять ручку управления полностью на себя и затем отклонить ее в сторону, противоположную данной педали.

В процессе штопора рули и элероны удерживать в том положении, в котором они были даны на ввод.

Ввод самолета в правый плоский штопор выполняется легче, чем в левый. Правый штопор более устойчивый и энергичный. Самолет легче входит в штопор при составе экипажа из двух человек.

Для вывода самолета из плоского штопора необходимо:

· уменьшить наддув двигателя до минимального (если двигатель работал на повышенных режимах);

· энергично и полностью отклонить педаль против вращения;

· отдать ручку управления от себя и в сторону по вращению самолета (в сторону, противоположную данной педали);

· после прекращения вращения немедленно поставить педали и элероны в нейтральное положение, набрать скорость 160-170 км/ч и, плавно выбирая ручку управления на себя, вывести самолет из пикирования. При подходе самолета к линии горизонта увеличить наддув двигателя и вывести самолет в горизонтальный полет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.