Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина может убивать






Наша критика может уходить корнями в истинное различение (проницательность). Те, кого мы критику­ем, возможно, совершали ошибки. Пастора, которые критиковали других людей, разбогатевших посред­ством манипуляции и обмана, были правы. Мы должны иметь различение. Апостол говорил: " Не осуждаем ли мы тех, кто в церкви? " Когда мы имеем дело с различе­нием, как мы себя ведем? Мы становимся на путь хода­тайства, или на путь обвинения? Какое служение мы выбираем? Какой выход находим мы в нашей собствен­ной духовной жизни, имея дело с различением?

" Человек лукавый, человек неистовый ходит со лживыми устами, Мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; Коварство в сердце его; он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры. За то внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит - без исцеления? " (Притчи 6: 12-15) Последняя вещь, на которую указал Господь — мы не должны стать камнем преткновения. Лучше не родить­ся, чем стать причиной заблуждения, соблазна для " малых сих". " А кто соблазнит одного из малых сих, ве­рующих в Меня..." (Матфея 18: 5). Далее в Евангелие от Матфея 18, Господь объяснил, как мы должны вести себя с согрешившими братьями. " Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между то­бою и им одним: если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего" (Матфея 18: 15).

Сначала, мы сами идем к нему. Только, если он не по­слушает нас, мы должны пойти к нему еще раз, взяв с собой другого брата. Если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово. " Если же не послушает их, скажи церкви..." (Матфея 18: 16, 17). Если мы не следуем этой схеме, мы попадем в опасность, по­тому что мы станем камнем преткновения для человека, которому наш Господь отдал свою собственную жизнь.

Я слышал многочисленные оправдания людей, кото­рые не поступали так, как сказано в Матфея 18. Самое распространенное оправдание: " Я знал, что они не бу­дут слушать меня". Или такой: " Если бы у них было пуб­личное служение, мы имели бы право разоблачить их публично". Это абсурдное высказывание, потому что каждое служение является публичным. Кто определяет эту границу, за которой служение становится публич­ным и кто освобождает нес от исполнения Божьего слова? Господь не ставил таких условий.

Тот, кто позволяет себе такие вольности с заповедя­ми, данными Иисусом, претендует на власть добавлять что-либо свое в Слово Божье. Если мы считаем, что че­ловек, имеющий большое служение согрешает, и мы не имеем физической возможности сказать ему об этом, возможно, мы не единственны в своем суждении. В этом случае — мы не должны обвинять, мы должны хо­датайствовать. Господь может осудить Свой собствен­ный дом. Он можем направить нас, если Он хочет ис­пользовать нас. Мы можем доверять Ему, всему, что Он делает. И делает в Свое собственное время. Это должно защитить нас от опасности попасть под осуждение, которое намного суровее того, когда брат согрешает.

Если мы не поступаем со своим согрешившим братом так, как повелел Господь, мы не имеем права сказать об этом кому-то еще, не говоря уже о том, чтобы заявить об этом публично. Мы не должны делиться ни с кем, чтобы узнать его мнение. То, что мы называем " узнать мнение кого-то еще", Господь называет это " сплетней". Бога обмануть нельзя, и мы будем платить за такие опрометчивые шаги.

Его заповедь — сначала пойти самому к согрешивше­му брату. После этого мы можем рассказать об этом кому-то еще, но только для того, чтобы помочь. Наша цель — освободить брата от греха, а не разоблачать его. Павел предупреждал: " Братия! Если и впадет человек в какое согрешение, вы духовные исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собой, чтобы не быть искушенным" (Галатам 6: 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.