Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивающая игрушка из фетра - Объемные цифры - счет с пуговками

Рубрика:

Фетр

Яркие и притягательные объемные цифры-счет из фетра с пуговками послужат отличной развивающей игрушкой для вашего ребенка! Они идеальны для маленьких деток, т.к. изделия из фетра приятны на ощупь, не мнутся и сохраняют свою форму, поэтому их можно мять, грызть, теребить в ручках.

Нужные материалы и инструменты:

В случае отсутствия каких-либо материалов из списка, Вы можете по своему усмотрению заменить их на похожие.

1. Выкройки изделий;

2. Фетр для творчества;

3. Нитки швейные;

4. Нитки «Ирис»;

5. Иголки с разными размерами ушек;

6. Пуговицы;

7. Наполнитель (холлофайбер, синтепон) (на фото не запечатлен);

8. Ножницы, карандаш простой.

Нужные материалы и инструменты

 

Выкройки изделий

 

Приступаем к работе с чистыми руками и чистым рабочим местом!

 

1. Подготавливаем выкройки изделий:

а) изображение выкроек из мастер-класса можно скопировать на компьютер, после, используя какую-либо специальную программу, скорректировать нужный размер выкроек и распечатать изображение с помощью принтера (желательно распечатывать изображение на плотной фотобумаге, чтобы в процессе переноса изображения выкроек на фетр бумага не деформировалась и было более удобно с ними работать);

б) изображение выкроек из мастер-класса можно скопировать на компьютер, после, используя какую-либо специальную программу, позволяющую уменьшать и увеличивать изображения, скорректировать нужный размер выкроек. После, наложив обычный белый лист бумаги на монитор, обвести на ней контуры выкроек с помощью простого карандаша (при этом важно не создавать сильного давления на монитор, иначе это может привести к его повреждению).

Вырезаем перенесенные на бумагу выкройки.

В демонстрируемом изделии высота цифр равна 9, 0см.

 

2. Обводим выкройки деталей на фетре. При этом учитываем, что для каждой цифры необходимы две детали выкройки (лицевая и задняя): одна деталь – действительный вид написания цифры, вторая – его отображение. На фетр светлых цветов лучше переносить выкройки простым карандашом, на фетр темных цветов – шариковой ручкой, например, синего цвета (контур выкройки будет более виден, что будет более удобно при вырезании деталей). Выкройки деталей стараемся располагать так, чтобы экономно расходовать фетр.

Обводим выкройки деталей на фетре

 


3. Вырезаем по нанесенному контуру все детали.

 

4. После вырезания на краях всех фетровых деталей наверняка останется след от контура выкройки (след от простого карандаша или ручки). Чтобы готовое изделие выглядело максимально эстетично необходимо удалить этот след. Для этого аккуратно, легкими движениями лезвий ножниц по самой поверхности фетра на краях деталей срезаем загрязненные участки.

После стороны деталей, на которых срезались следы от контура выкройки, будут внутренними сторонами цифр.

Удаляем след от контура выкройки

 

5. Соединяем детали каждой цифры с друг другом внутренними сторонами. Проверяем совпадают ли края деталей. В случае несовпадения корректируем края с помощью ножниц (подрезаем).

 

6. На деталях лицевых частей цифр располагаем пуговицы желаемым образом. В демонстрируемом изделии применены пластиковые пуговицы диаметром 0, 9см.

Располагаем пуговицы желаемым образом

 

7. Пришиваем надежно пуговицы к деталям швейными нитками. При этом учитываем следующее, что если пришивать пуговицу нитками темного цвета к детали выкройки из фетра светлого цвета, то нитку после пришивания каждой пуговицы необходимо закреплять на изнаночной стороне под пуговицей. В случае, если по изнаночной стороне протягивать нитку от пришитой пуговицы к следующей пуговице, то нитка, скорее всего, будет просвечивать сквозь фетр и поэтому будет видна на лицевой стороне изделия.

Пришиваем пуговицы к деталям

 

8. Повторяем пункт №5.

 

9. Подготавливаем наполнитель для цифр. Холлофайбер или синтепон, которые будут использованы для набивки цифр, желательно предварительно распушить. Учитываем то, что холлобайбер имеет чисто белый цвет, а синтепон имеет светлый цвет с серо-синим оттенком, поэтому если набивать синтепоном изделие из фетра светлых цветов, то такое изделие будет иметь не такой яркий, светлый и чистый цвет, какой оно могло бы иметь, если бы оно было набито холлофайбером. Для набивки демонстрируемого изделия использовался холлофайбер, катышки которого были предварительно распушены.

Подготовка наполнителя

 

10. Начинаем сшивать детали цифр нитками «Ирис» и набивать их наполнителем. Сшиваем вручную обметочным (петельным) швом. Эту работу можно начать с цифр, у которых имеются отверстия, находящиеся внутри цифры (это 4, 6, 8, 9, 10). Сначала у каждой цифры сшиваем такое отверстие. После сшиваем детали по внешнему краю, периодически останавливаясь и равномерно набивая изделие наполнителем. Перед тем как начать сшивать детали по внешнему краю, необходимо продумать с какой части цифры лучше начать делать шов, т.к. соответственно после в этом месте будет шов и заканчиваться, и в этом месте будет проводиться конечная набивка изделия. Необходимо, чтобы это место было максимально удобно для вас и фетр в этом месте не изорвался. Например, не стоит начинать сшивать детали с углов, как внутренних так и внешних. На примере цифры 3: начать сшивать детали лучше с середины верхней части цифры, шов пойдет вниз по левой стороне цифры и первую набивку можно будет начать, когда шов дойдет до середины нижней части цифры. После продолжать шов по нижней, а затем по правой стороне цифры и производить набивку всей цифры с правой стороны цифры. После продолжать шов по верхней части цифры, постепенно подходя к месту начала шва и заканчивать производить набивку с верхней части цифры.

Для набивки желательно использовать вспомогательный инструмент, например, закрытые лезвия небольших ножниц, рукоятку кисточки для рисования и т.п.

Сшиваем отверстия, находящиеся внутри цифр

 

Сшиваем детали по внешнему краю и набиваем изделия

 

11. После завершения сшивания и набивки изделия готовы!

Готовые изделия

 

Готовые изделия

 

 

Можно изготовить такие изделия и в виде магнитов. В этом случае перед началом сшивания деталей цифр на внутреннюю сторону задней детали нужно прикрепить магнит (магниты). Перед этим необходимо обязательно проверить будет ли достаточно силы магнита для того, чтобы удержать изделие на весу.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Радуйтесь всегда в Господе | Развитие коммуникативной компетенции учащихся посредством творческих письменных заданий




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.