Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский язык — один из богатейших языков мира Повторим изученное в 5 классе






Контрольная работа (далее — К.Р.). Контрольный диктант № 1 с грамматическим заданием по теме «Повторим изученное в 5 классе».

Развитие речи (далее — Р.Р). Изложение, близкое к тексту.

Грамматика. Морфология. Части речи. Части речи. Самостоятельные и служебные части речи. Слово и его формы.

Имя существительное. Понятие о существительном. Существительные нарицательные и собственные, одушевленные и неодушевленные. Род, число, падеж и склонение имен существительных. Склонение суще­ствительных в единственном и множественном числе. Разносклоняемые существительные. Неизменяемые существительные.

К. Р. Контрольный диктант № 2 с грамматическим заданием по теме «Имя существительное».

P.P. Текст. Признаки текста. Темы широкие и уз­кие. Сочинение на тему «Если бы...».

Творительное сравнение. Простой и сложный план. Сравнение. Метафора. Эпитет. Что такое эпи­граф.

Словообразование существительных. Словообразо­вание существительных с помощью суффиксов. Слово­образование существительных с помощью приставок. Образование сложных существительных. Повторим изученное в разделе «Имя существительное».

P.P. Сочинение по картине Н.М. Ромадина «Керженец».

Глагол. Понятие о глаголе. Инфинитив. Возврат­ные глаголы. Виды глагола. Наклонение глагола. Изъ­явительное наклонение. Времена глагола. Прошедшее время. Настоящее и будущее время. Лицо и число гла­гола. Спряжение глаголов. Разноспрягаемые глаголы. Условное наклонение. Повелительное наклонение. Безличные глаголы.

К. Р. Контрольный диктант № 3 с грамматическим заданием по теме «Глагол».

P.P. Лексические средства связи предложений в тексте. Описательный оборот. Стили речи. Книж­ные стили: официально-деловой стиль. Типы речи. Повествование. Рассказ. Метафора. Как создавать ки­носценарий? Олицетворение. Сочинение по рассказу А.П. Гайдара «Совесть».

Словообразование глаголов. Правописание суффик­сов глаголов. Повторим изученное в разделе «Глагол».

P.P. Сжатое изложение по рассказу Г. Снегирева «Белёк». Изложение, близкое к тексту.

Имя прилагательное. Понятие о прилагатель­ном. Разряды прилагательных по значению. Полные и краткие прилагательные. Склонение полных при­лагательных. Притяжательные прилагательные с суф­фиксом -ий-. Притяжательные прилагательные с суф­фиксами -ин- (-ын-), -ое- (-ев-). Степени сравнения прилагательных.

P.P. Сравнение можно выразить при помощи при­лагательных краткой формы и сравнительной степе­ни. Описание природы. Зима. Сочинение по картине К.Ф. Юона «Зима. Лигачево». Изложение, близкое к тексту.

К. Р. Контрольный диктант № 4 с грамматическим заданием по теме «Имя прилагательное». Контрольное тестирование № 1 по теме «Имя прилагательное».

Словообразование прилагательных. Словообразо­вание прилагательных с помощью суффиксов. Слово­образование прилагательных с помощью приставок. Словообразование прилагательных с помощью сложе­ния основ.

К. Р. Контрольное тестирование № 2 по теме «Сло­вообразование прилагательных».

P.P. Анализ стихотворного текста с точки зрения состава и способа образования слов. Сложный план со­чинения. Описание помещения. Составление рассказа то рисунку. Выборочное изложение по произведению художественной литературы. Сочинение по картине М..К. Финогеновой «Светлый день». Описание одежды, костюма. Сочинение по картине Ф.П. Решетникова < Прибыл на каникулы!» (сочинение по фотографии кабинета Л.Н. Толстого). Рассказ на основе картины, включающий описание. Устный рассказ по картине Ф..П. Решетникова «Опять двойка». Описание книги.

Имя числительное. Понятие о числительном. Про­стые, сложные и составные числительные. Количественные числительные. Склонение количественных числительных. Синтаксические особенности количест­венных числительных. Собирательные числительные. Порядковые числительные. Дробные числительные.

К. Р. Контрольный диктант № 5 с грамматическим заданием по теме «Числительное».

P.P. Рассуждение в разных стилях речи. Рассуждение на лингвистическую тему. Сочинение по картине К..Ф. Юона «Купола и ласточки».

Наречие. Понятие о наречии. Степени сравнения наречий.

К. Р. Контрольный диктант № 6 с грамматическим заданием по теме «Наречие».

P.P. Сравнение можно выразить с помощью наречий.

Словообразование наречий. Словообразование наречий с помощью приставок и суффиксов. Словооб­разование наречий путем перехода слов из одной части речи в другую.

К.Р. Контрольное тестирование № 3 по теме «Сло­вообразование наречий».

P.P. Составление рассказа от первого лица. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.

Категория состояния. Понятие о категории состояния.

P.P. Сжатое изложение.

Местоимение. Понятие о местоимении. Местоимение и другие части речи. Личные местоимения. Возвратные местоимения. Притяжательные местоимения. Вопросительные местоимения. Относительные место­имения. Неопределенные местоимения. Отрицательные местоимения. Определительные местоимения. Указательные местоимения.

К. Р. Контрольный диктант № 7 с грамматическим заданием по теме «Местоимение». Контрольное тести­рование № 4 по теме «Местоимение».

P.P. Текст. Морфологические средства связи предложений в тексте. Местоимения. Сочинение-описание (рассуждение) по картине В.М. Васнецова «Аленушка» или сочинение-описание (рассуждение) по картине К.Н. Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.