Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство практикой






 

Учебная практика организуется в соответствии с учебным планом, графиком учебного процесса и настоящей программой.

Руководитель практики составляет график проведения практики (совместный график с профильной организацией), разрабатывает задания, выполняемые обучающимися в период практики, распределяет по рабочим местам и видам работ в организации, осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и соответствием ее содержания требованиям, установленным ОПОП ВО, оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении заданий и сборе материала, оценивает результаты практики.

Руководитель практики от профильной организации: согласовывает задания, содержание и планируемые результаты практики, предоставляет рабочие места, проводит инструктаж по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

Обучающиеся в период прохождения практики: выполняют задания, соблюдают правила внутреннего трудового распорядка и требования охраны труда и пожарной безопасности.

Процесс организации учебной практики состоит из 3 этапов:

1) подготовительный;

2) основной;

3) заключительный.

Подготовительный этап включает следующие мероприятия:

1. Предварительное ознакомление с местами прохождения практики, предлагаемыми академией: не позднее, чем за 2 месяца до даты начала прохождения практики. Места практик могут быть определенны руководителем практики студенту индивидуально с учетом определенных складывающихся обстоятельств (восстановление студента из академического отпуска, перевод из другого учебного заведения, перевод с одной формы обучения на другую и т. д.).

2. Проведение собрания-инструктажа студентов с целью их ознакомления с:

– целями и задачами предстоящей практики;

– сроками ее проведения;

– требованиями, которые предъявляются к учебной практике как виду учебной деятельности;

– непосредственное ознакомление с местами прохождения практики, предлагаемыми институтом.

3. Определение и закрепление за студентами баз практики.

Учебная практика для студентов дневной формы обучения юридического факультета проводится на II-м курс (3 семестр).

Учебная практика (концентрированная) продолжительностью 2 недели, в соответствии с графиком учебного процесса, проходит в организациях юридического профиля, в судах Алтайского края (общей юрисдикции, Арбитражном суде Алтайского края), в органах прокуратуры Алтайского края и т.д.. Выбор организаций соответствует прогнозируемым местам трудоустройства выпускников ААЭП, а также определяется основными направлениями будущей профессиональной деятельности выпускников.

Организация, принимающая студента определяет его в соответствии с приказом руководителя организации.

Студентам заочной формы обучения на этом этапе предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практику, либо использовать в качестве базы практики организацию, в которой они работают. В этом случае им необходимо представить гарантийное письмо, подписанное руководителем этой организации и заверенное печатью, с согласием обеспечить возможность прохождения практики или заключить разовый договор на прохождение практики (приложение №4). При этом кафедра вправе отказать в согласовании места прохождения практики, если посчитает, что цели и задачи практики не будут достигнуты.

Студентов, не представивших гарантийные письма, базами практики обеспечивает академия.

На подготовительном этапе проводится собрание, где осуществляется распределение студентов по конкретным местам практик на основании представленных гарантийных писем, договоров и выдаются соответствующие направления на практику, индивидуальные задания на прохождение практики. Распределение по местам практик, предлагаемым академией, производится по желанию студента, В случае дефицита мест во внимание принимается общая успеваемость студента, его личные и деловые качества, предмет научных интересов, будущая профессиональная подготовка.

После этого подготавливается проект приказа о проведении практики.

В последующем самовольное изменение места прохождения практики не допускается.

Студенты, обучающиеся на заочной форме обучения на базе высшего профессионального образования и работающие по специальности, освобождаются от прохождения учебной практики в соответствии с программой. Оценка за практику им выставляется на основании справки, предоставленной с места работы, подписанной уполномоченным лицом данной организации. Студентам, обучающимся на индивидуальном графике обучения на базе среднего профессионального образования, учебная практика переаттестовывается на основании документа, удостоверяющего прохождение ими практики в соответствии с дипломом о среднем профессиональном образовании. Переаттестация проводится по решению комиссии на основании протокола и учебного плана лиц, обучающихся.

Основной этап включает прохождение студентами учебной практики в течение установленного срока.

Заключительный этап. По итогам практики студенты представляют руководителю практики отчет о прохождении практики и получают оценку. Срок сдачи отчета определяется распоряжением декана, при прохождении учебной практики отчет должен быть сдан в течение трех недель после окончания практики. Студент должен защитить сданный отчет по практике. Сроки защиты – в течение 2 недель с момента истечения срока сдачи отчетов.

В целях организации практики должностное лицо академии выполняет следующие функции:

1) работник академии, ответственный за организацию и проведение практики:

– заключает договоры на проведение учебной практики студентов с базами практики, ведет их учет;

– разрабатывает (перерабатывает) единые сквозные программы практик по направлению (базе) практики, включающие в себя, в частности, содержание практики, методические указания по выполнению программы практики для студентов, требования к оформлению и содержанию отчета по практике, критерии оценки отчета;

– оформляет приказ о направлении студентов на учебную практику, ведет делопроизводство по практике;

– проводит до начала практики организационное собрание-инструктаж студентов по вопросам организации и проведения практики;

– распределяет студентов по базам прохождения практики в соответствии с их пожеланиями, рекомендациями руководителей практики и требованиями баз практик;

– выдает необходимые учебно-методические материалы студентам;

– осуществляет контроль за проведением учебной практики;

– организует сбор и анализ результатов практической подготовки студентов на всех этапах обучения;

– представляет в учебный отдел отчет о результатах проведения практики.

2) руководители учебной практики в организации:

– осуществляют методическое руководство, в том числе выдают индивидуальные задания, определяют и доводят до сведения студентов особые требования к прохождению практики;

– дают рекомендации ответственному за организацию и проведение практики о назначении студенту места прохождения практики;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.