Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования






2.7. При проектировании жилых зданий необходимо учитывать комплекс требований по обеспечению жилищ инсоляцией и защиты их от солнечного перегрева, шума, сильных ветров и других неблагоприятных факторов. При размещении жилых зданий на участках требуется обеспечить жилые помещения инсоляцией продолжительностью от 1, 5 до 3 ч в зависимости от широтной зоны и типа застройки. При проектировании жилых зданий и блок-секций для определения их градостроительной маневренности, рекомендуется учитывать секторы неблагоприятной ориентации, приведенные на рис. 19.

Ориентация окон жилых комнат на северную часть горизонта в пределах секторов, указанных на рисунке, недопустима для односторонних квартир.

В связи с тем, что в I и II климатических районах при преобладании северных ветров в холодную часть года северный сектор особенно неблагоприятен, на него не рекомендуется обращать более одной комнаты в трехкомнатных квартирах. В районах побережья Тихого океана, где сильные ветры сочетаются с косыми дождями, торцы зданий, обращенные на север, северо-восток и северо-запад, рекомендуется предусматривать глухими.

В южной широтной зоне вследствие летнего перегрева жилищ неблагоприятна помимо северной также и ориентация на юго-запад и запад (сектор Г, см. рис. 19). Крайне нежелательно обращение на указанный сектор односторонних квартир. Окна и балконные двери можно ориентировать на сектор Г только при обязательном применение эффективной солнцезащиты в виде подвижных наружных жалюзи, ставней или экранов, выполненных из нетеплоемких материалов. В подрайонах IIIБ, IIIВ, IVБ и IVВ (за исключением пустынных и безводных районов) солнцезащиту зданий высотой до 2 этажей можно обеспечивать зелеными насаждениями.

Рис. 19. Секторы неблагоприятной ориентации жилых помещений (Н) в зданиях расположенных

А - севернее 58° с.ш.; Б - в диапазоне 48 - 58° с.ш.; В и Г - южнее 48° с.ш.; Д - в I и II климатических районах при преобладании северных ветров

В IV климатическом районе желательна солнцезащита окон, обращенных также на юг и восток (сектор 70 - 200°).

В климатических подрайонах IIIА, IVАи IVГ на территориях с высокой запыленностью воздуха на стороны горизонта, подверженные сильным пылеветровым потокам, не рекомендуется обращать более одной комнаты в двух- и трехкомнатных квартирах и двух комнат в других типах квартир. Условия, при которых целесообразно принимать указанные меры, складываются при концентрации пыли в наружном воздухе 1, 5 мг/м3 и более, при преобладании ветра одного направления (более 20 % повторяемости по одному румбу розы ветров) и при скорости ветра этого направления 5 м/с и более.

При разработке объемно-планировочных решений жилых домов, расположенных на шумных городских магистралях, вопросы инсоляции квартир должны решаться с учетом требований по их шумозащите.

Для жилых помещений допустимые эквивалентные уровни звука днем 40 дБА и ночью 30 дБА. В связи с этим вдоль магистралей следует создавать так называемые шумозащитные дома-экраны, т.е. дома, которые создают акустическую тень, защищающую от шума находящиеся за ними жилые зоны. Для защиты квартир в домах-экранах от шума необходимо применять следующие мероприятия:

усиление звукоизоляции наружных ограждений за счет устройства шумозащитных окон с вентиляционными клапанами-глушителями или другими соответствующими системами вентиляции;

проектирование блок-секций или домов со специальным планировочным решением, учитывающим условия инсоляции и шумозащиты при различной ориентации (жилые помещения не должны быть обращены на магистраль). При этом следует учитывать, что указанное требование выполнимо не при любом положении дома, а только в домах на меридиональных магистралях и на южной стороне широтных (рис. 20).

Рис. 20. Шумозащищенная блок-секция четырехквартирная для размещения на меридиональных и южной стороне широтных магистралей

I - план 6 - 12-го этажей; II - план 2 - 5-го этажей

В домах, расположенных на северной стороне широтных магистралей, все помещения квартиры не могут быть «отвернуты» от магистрали, так как в этом случае не может выполняться требование по инсоляции квартир, ибо все жилые помещения окажутся ориентированными на север. В связи с этим в номенклатуре блок-секций для шумозащитных домов-экранов следует предусматривать блок-секции двух типов:

Блок-секции, предназначенные для постановки на меридиональных и на южной стороне широтных магистралей. Одностороннее расположение жилых помещений в плане секции, приводящее к уменьшению ширины корпуса, следует компенсировать увеличением количества квартир. Блок-секции должны иметь не менее четырех квартир. Рекомендуется применять также 6 - 8-квартирные Т-образные секции (рис. 21) и секционно-коридорные схемы с коридором, обращенным в сторону магистрали. В секционных домах на магистраль желательно обращать только кухни, передние и санитарные узлы, а также лестничные клетки и лифтовые холлы. В тех случаях, когда на магистраль обращены и жилые комнаты, для защиты их от шума рекомендуется устройство шумозащитных окон;

Рис. 21. Шумозащищенная 10-квартирная Т-образная секция

Блок-секции, предназначенные для постановки на северной стороне широтных магистралей. В этих условиях в секционных домах практически могут применяться только двухквартирные секции, но и в таких секциях по условиям инсоляции необходимы комнаты, обращенные на юг, т.е. на магистраль. Для того чтобы на магистраль не обращались спальни, следует в квартирах иметь не более трех комнат. Двухквартирные секции с одно- и двухкомнатными квартирами в этом случае проектировать нецелесообразно, так как они крайне неэкономичны. Целесообразно применение блок-секций и домов с квартирами в двух уровнях (рис. 22).

В целях снижения теплопотерь отношение площади световых проемов всех комнат и кухонь к площади этих помещений не рекомендуется принимать более 1: 7 в I климатическом районе, IIА, IVА и IVГ подрайонах и более 1: 6 во всех остальных подрайонах, кроме IVБ подрайона, где это отношение может составлять 1: 5, 5.

В домах, проектируемых для I климатического района, в целях экономии тепла форточки или фрамуги в окнах изолируются от остального межстекольного пространства.

2.8. Согласно СНиП II-4-79, освещенность жилых помещений нормируется с помощью коэффициента естественного освещения (КЕО), который принимается на рабочей поверхности, в 1 м от заглубленной стены помещения, равным 0, 5 % наружной освещенности. Расчетами устанавливается минимальная площадь оконного проема, обеспечивающая требуемый КЕО. В качестве примера в табл. 1 приведены минимальные площади оконных проемов для комнат разной площади и глубины, рассчитанные для III пояса светового климата (см. рис. 1 СНиП II-4-79). Ориентируясь на данные табл. 1 и на требования к архитектуре здания, можно подбирать в соответствии с ГОСТ 11214-86, ГОСТ 16289-86, ГОСТ 24700-81, ГОСТ 24699-81, ГОСТ 26601-85 типы оконных заполнений, следя за тем, чтобы окно не было меньше указанного в табл. 1.

Таблица 1

Площадь помещения, м2 Минимальные площади оконных проемов, м2, при глубине помещения, м
2, 5   3, 5   4, 5   5, 5  
  1, 4 1, 4 - -        
  1, 5 1, 5 1, 5 - - - - -
  - 1, 6 1, 6 1, 5 - - - -
  - 1, 7 1, 7 1, 6 - - - -
  - 1, 8 1, 8 1, 7 1, 6 - - -
  - 1, 9 1, 9 1, 8 1, 7 2, 5 - -
  -     1, 9 1, 8 2, 55 - -
  - - 2, 1   1, 9 2, 6 3, 5 -
  - - 2, 2 2, 1   2, 65 3, 55 -
  - - 2, 3 2, 2 2, 1 2, 7   -
  - - 2, 4 2, 3 2, 2 2, 75 3, 65 4, 9
  - - - 2, 4 2, 3 2, 8 3, 7 4, 95
  - - - 2, 5 2, 4 2, 85 3, 75  
  - - - - 2, 5 2, 9 3, 8 5, 05
  - - - - 2, 6 2, 95 3, 85 5, 1
  - - - - 2, 7   3, 9 5, 15
  - - - - 2, 8 3, 05 3, 95 5, 2
  - - - - 2, 9 3, 1   5, 25

Значения минимальных площадей в табл. 1 приведены для следующих исходных данных:

пояс светового климата.......................................................................................... III

высота, м:

помещения.......................................................................................................... 2, 5

оконного проема................................................................................................ 1, 5

толщина наружной стены помещения, м............................................................. 0, 4

средневзвешенный коэффициент отражения поверхностей помещения......... 0, 4

нормируемый КЕО, %............................................................................................ 0, 5

коэффициент запаса................................................................................................ 1, 2

общий коэффициент светопропускания (спаренные переплеты)..................... 0, 6

Рис. 22. Рядовая (а) и угловые (б) шумозащищенные блок-секции с квартирами в двух уровнях






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.