Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вестибюль






2.5. При проектировании вестибюля следует учитывать, что его расположение может быть различным и связано с размещением лифтов в плане дома. В практике распространены три основные схемы размещения вестибюля по отношению к узлу вертикальных коммуникаций - в конструктивно-планировочной ячейке, смежной с лестнично-лифтовым узлом, либо противоположной ему (см. рис. 9), а также пристроенные к зданию (рис. 16).

Рис. 16. Примеры вестибюлей, пристроенных к зданию

2.6. При размещении почтовых абонентских шкафов в проектах жилых домов следует руководствоваться их габаритами, представленными на рис. 17.

В домах, оборудованных лифтами, абонентские шкафы рекомендуется размещать вблизи лифтов - в вестибюлях, лифтовых холлах или проходах к лифтам (см. рис. 9). В безлифтовых домах абонентские шкафы следует размещать на основной или промежуточной лестничной площадке первого этажа и в проходах к лестницам (в случае устройства вестибюлей - в вестибюлях) (см. рис. 5).

В вестибюлях с большим остеклением (см. рис. 13), с художественной отделкой или облицовкой стен ценными материалами допускается устанавливать на полу абонентские шкафы АШГУ-8С (рис. 17, г) или вращающиеся абонентские шкафы - (нетиповые), сблокированные по 3 - 4на вертикальном каркасе (рис. 17, д).

Рис. 17. Почтовые абонентские шкафы

а - вертикальный, 6 секций (АШВД-6); б - горизонтальный, 4 секции (АШГД-4); в - горизонтальный, 6 секций (АШГД-6); г - горизонтальный со стойкой, 8 секций (АШГУ-8С)

Рис. 18. Почтовые шкафы опорных пунктов

а - подвесной (ШПП-М); б - напольный (ШПН)

Шкафы опорных пунктов навешиваются на стену или устанавливаются на полу в вестибюле одного из подъездов жилого дома из расчета: 1 шкаф ШПП-М (рис. 18, а) на 90 - 100 квартир или 1 шкаф ШПН (рис. 18, б), ШПД на 120 - 150 квартир.

Абонентские шкафы и подвесные шкафы опорных пунктов навешивают непосредственно на стены или в нишах на высоту не менее 600 мм от пола (рис. 17, б и 18, а). Шкафы следует навешивать, как правило, на стены, примыкающие к подсобным помещениям квартир. Места установки абонентских шкафов и шкафов опорных пунктов должны быть освещены.

Оборудование домов абонентскими шкафами и шкафами опорных пунктов должно предусматриваться в сметах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.