Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило голого этикета 3: Строго запрещаются рукопожатия в местах, где обычно происходит мочеиспускание или дефекация…Давайте, люди, начните думать головой.






Меня поражает, что люди, пытающиеся распространять религию, обычно, не самые умные. Только посмотри на ведущего вечерней церковной телепередачи – даже третьеклассник размазал бы любого из этих парней на олимпиаде по правописанию. Но, несмотря на все сказанное, я тоже недавно открыл для себя религию. Делает ли это меня лицемером. Да, наверное, делает, но я, определенно, совершал и более плохие вещи. Я верю в Бога, потому что когда я молюсь Ему, когда говорю: «Пожалуйста, убереги меня от страха, тревоги, боли», это, кажется, работает. Так что если подумать, то вера и не такая уж слепая, в конце концов. Кажется, что там действительно что-то есть. То есть, когда я делаю что-то хорошее и самоотверженное — мне хорошо. Но когда я совершаю плохие поступки, мне плохо. Конечно, это могло запрограммировать во мне общество, но это также мог быть Бог, поэтому я склоняюсь к последнему. Кроме того, теперь, когда я хожу в церковь, я попаду в рай. Получайте, мои старые агностические взгляды на жизнь!

Однако я должен признать, что быть неверующим было намного легче. Я был воинствующим агностиком, это когда думаешь: «Я не знаю, и ты тоже». Агностицизм привлекал меня, потому что всю систему верования можно выразить в одном этом утверждении. И что могут ответить люди? Раз уж они не могут доказать свои верования здесь, на земле, все возвращается к вере. На религию меня подсадило Пари Паскаля. Я заинтересовался этой идеей, потому что я узнал о ней в воскресной школе, когда был ребенком, а мой мозг получил МНОГО информационного изнасилования с пятого класса, но я даже не потрудился прочесть об этом, потому что мне нравятся мои личные раздумья. В общем, Пари Паскаля заключается в следующем: если ты следуешь базовым положениям любой умеренной религии, то твоя жизнь станет лучше, ты будешь более приспособлен к обществу, и ты поможешь сделать этот мир лучше для всех. Также ты станешь счастливее, и если Бог и рай действительно существуют, ты попадешь туда и встретишь его, потому что соблюдал правила.

С другой стороны, есть атеистический гамбит (И чтоб ты знал, скорее всего, я это все выдумываю, хотя в мозгу я думаю, что кто-то действительно рассказал мне все это в какой-то период времени). Атеистический гамбит утверждает, что религия ограничительная и деструктивная. Чтобы доказать это, тебе лишь нужно взглянуть на одну из сотен войн, которые произошли из-за религии, как, например, бесконечная война между Пакистаном и Индией (серьезно, почему буддисты и конфуцианисты не могут ужиться?). Если упразднить все религии, большинство войн попросту закончаться. Конечно, лидеры смогут найти другие способы заставить своих людей сражаться за свои эгоистичные цели, но они никогда не смогут привлечь такое же количество. Итак, атеистический гамбит, по сути, утверждает, что без религии, люди прекратят все войны. Они начнут жить настоящим и прекратят задумываться о получении причитающегося в следующей жизни.

Лично меня больше привлекает Пари Паскаля. В конце концов, я же никого не убиваю во имя религии. Если у тебя есть хоть немного здравого смысла, то ты должен без труда понять, что убивать людей во имя религии, наверное, довольно неправильно. Вообще, использовать религию, чтобы оправдать плохой поступок – неправильно. Все религии это делали, даже мормоны. Давным-давно они убивали других поселенцев, забирали их имущество, и делали это во имя религии. Я не собираюсь убивать людей и забирать их имущество, поэтому, думаю, что я в порядке. Конечно, верить в Бога и рай трудно, когда видишь, как миллионы людей умирают, даже не успев толком пожить, как, например, все те дети, погибшие от Юго-Восточного Азиатского цунами, или в Гаити, когда у них произошло то огромное землетрясение. Серьезно, я бы понял, если Бог завтра поразил меня за то, что я мерзкий пиздюк, но всех этих детей…Как это объяснить? Ответ, к которому я пришел – никак. Если слишком глубоко что-либо рассматривать, то всегда будут противоречия. Такова жизнь. Ты просто должен делать то, что считаешь правильным, и я недавно посчитал нужным поверить в существование высшей силы…короче, вернемся-ка к смерти и разрушению!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.